Приговор в отношении Перепелица А.С., по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу №1-171/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Перепелица А.С.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА – Никитенко И.В., предо-ставившего удостоверение №..., ордер №...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Перепелица А.С., "..." года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, "...", "..." образованием, "...", "...", "..."», "...", проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее судимого 12 мая 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №131 Выселковского района по ч.1 мт.157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержание в доход государства 10 % из заработка,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перепелица А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В последних числах августа 2010 года около 09.00 часов в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в северном направлении от домовладения №225 по пер. Дачному, неподалеку от свалки бытовых отходов, Перепелица А.С. обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно с обнаруженного растения конопли оборвал верхушки и листья растения, которые измельчил и положил в бумажный сверток. После чего, подсудимый при себе перенес вышеуказанный сверток в свое домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., где спрятал в хозяйственной постройке между балкой и шифером крыши и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 12 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут по 16.00 часов в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу сотрудники милиции в хозяйственной постройке между балкой и шифером крыши обнаружили и изъяли бумажный сверток, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 11,20 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Перепелица А.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Никитенко И.В. также поддержала ходатайство Перепелица А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Перепелица А.С. относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Перепелица А.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Перепелица А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, положительно – по месту работы, трудоустроенную. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, "...", отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, так как судимость от 12 мая 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №131 Выселковского района по ст.62 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Перепелица А.С..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перепелица А.С. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Перепелица А.С. оставить прежней – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, массой 11,00 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции №00101, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Выселковского районного суда Кальчевский А.Н.

Приговор вступил в законную силу.