К делу №1-172/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
подсудимого Дмитренко Б.П.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Никитенко И.В., предоставившего удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Дмитренко Б.П., "..."______ года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ... края, "...", "..." образованием, "...", "...", "...", зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., ранее судимого 16 июня 2008 года по приговору мирового судьи судебного участка №132 Выселковского района по ч.1 ст.119 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожденного 18 декабря 2008 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитренко Б.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2005 год в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского, Дмитренко Б.П., имея разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия №2656557 от 02 ноября 2004 года сроком действия до 02 ноября 2009 года, выданное Выселковским РОВД, приобрел в магазине «Охотник» три металлические банки с охотничьим бездымным порохом «Сокол», содержащие на этикетках текст «Партия №37/05 Р. Годен до октября 2011 года». Указанные банки с порохом подсудимый перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, п. ..., ул. ..., №..., где хранил в сейфе, используя порох для снаряжения боеприпасов - охотничьих патронов с целью их использования для охоты.
12 апреля 2006 года Дмитренко Б.П. был осужден мировым судьей 132 судебного участка Выселковского района по ст.ст.119, 119, 69 УК РФ, и на основании ст.13 ФЗ РФ №150 «Об оружии», 10 июня 2006 года имеющееся у него разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия №2656557 от 02 ноября 2004 года было аннулировано.
Несмотря на это Дмитренко Б.П., не имея соответствующего разрешения на хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в период времени с 10 июня 2006 года по 09 сентября 2010 года незаконно хранил внутри дивана, находящегося в жилом доме по месту жительства подсудимого, расположенном по адресу: ... край, ... район, п. ..., ул. ..., №..., две металлические банки с охотничьим бездымным порохом «Сокол».
09 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, в ходе обыска в жилом доме №... по ул. ... в п. ..., внутри дивана, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты две металлические банки с бездымным охотничьим порохом «Сокол», массой 122,09 грамма и 34,47 грамма соответственно, являющимся взрывчатым веществом метательного действия - бездымным пироксилиновым порохом типа «Сокол», изготовленным промышленным способом и пригодным для воспламенения.
В судебном заседании подсудимый Дмитренко Б.П. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Никитенко И.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Дмитренко Б.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дмитренко Б.П. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Дмитренко Б.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, посягающего на общественную безопасность, совершенного с прямым умыслом, обстоятельства совершения преступления, а также размер хранимого незаконно взрывчатого вещества. Помимо того суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, официально не трудоустроенную, но работающую по найму. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, поскольку рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как прежняя судимость по приговору мирового судьи судебного участка №132 Выселковского района по ст.73 УК РФ без штрафа в доход государства и возложением обязанностей, так как именно такое наказание, по мнению суда, должно повлиять на исправление подсудимого, будет отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитренко Б.П. виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком один год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дмитренко Б.П. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру принуждения Дмитренко Б.П. оставить прежней – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции №335698 от 06.10.2010 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.