К делу №1-163/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора Выселковского района Козачек А.Н.,
подсудимого Украинчук Д.В.,
защитника - адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Мушенко Л.А., удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского райсуда уголовное дело по обвинению
Украинчук Д.В., "..."________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, "...", "..." образованием, "...", "...", "...", "...", прожива-ющего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., кв.№..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Украинчук Д.В. совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также культивирование сортов конопли, совершенные в крупном размере. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 года на участке местности возле мусорной свалки, расположенной по улице Горького в пос. Газырь, Выселковского района, Краснодарского края, Украинчук Д.В., имея умысел, направленный на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора с дикорастущих наркотикосодержащих растений вида «Конопля посевная» семена наркотикосодержащих растений вида «Конопля посевная», обратив их в свою собственность.
В марте 2010 года Украинчук Д.В., находясь во дворе домовладения, по месту своего жительства, по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., кв.№..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, очистил пол в помещении хозяйственной постройки без крыши до почвенного покрытия от мусора и сорной растительности, взрыхлил почву и незаконно произвел специальный посев семян наркотикосодержащих растений вида «Конопля посевная». После чего Украинчук Д.В. стал производить выращивание наркотикосодержащих растений вида «Конопля посевная» и их культивирование. Так, по мере произрастания наркотикосодержащих растений вида «Конопля посевная» Украинчук Д.В. производил уход за их всходами, а именно: обрабатывал почву рядом с ними путем ее рыхления, а также прополки, то есть удаления сорной растительности, регулярно поливал наркотикосодержащие растения вида «Конопля посевная» с целью доведения их до стадии созревания, то есть до стадии, когда они будут пригодны для изготовления из них наркотических средств. Также Украинчук Д.В. применял специальный агротехнический прием - чеканка, то есть удалял верхушки наркотикосодержащих растений вида «Конопля посевная» для уменьшения высоты растений и усиления ветвления.
06 июля 2010 года в период времени с 17.00 часов по 18 часов 57 минут в ходе обыска по месту жительства Украинчук Д.В., по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., кв.№..., во дворе указанного выше домовладения, в хозяйственной постройке без крыши, сотрудниками ОВД по Выселковскому району были обнаружены и изъяты 239 произраставших там наркотикосодержащих растений вида «Конопля посевная», что является крупным размером.
Он же, Украинчук Д.В., 06 июля 2010 года заведомо зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., кв.№..., в хозяйственной постройке на стеллаже листья и макушки выращиваемых и культивируемых им наркотикосодержащих растений вида «Конопля посевная» без цели сбыта, для личного употребления. 06 июля 2010 года в период времени с 17.00 часов по 18 часов 57 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Украинчук Д.В. по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., кв. №... сотрудниками ОВД по Выселковскому району были обнаружены и изъяты листья и макушки растений вида «Конопля посевная», являющегося наркотическим средством - марихуана, массой 10,77 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Украинчук Д.В. свою вину в совершении деяний, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и суду показал, что осенью 2009 года в вечернее время суток он возвращался домой и проходил мимо свалки, расположенной по ул. Горького в поселке Газырь, где он проживает. На расстоянии около 100 метров от его дома, возле свалки, он увидел произрастающие кусты конопли. Так как он лично употреблял наркотическое средство - марихуану путем курения, он решил вырастить у себя дома несколько растений конопли для того, чтобы потом самому курить марихуану. Продавать марихуану он никому не собирался. С целью последующей посадки, выращивания и культивирования у себя дома он собрал семена с нескольких растений дикорастущей конопли и принес к себе домой, храня семена конопли в пачке из-под сигарет. Для того чтобы не видели соседи, что у него растут растения конопли, он решил их посадить в земляной пол в хозяйственной постройке без крыши, расположенной во дворе на территории его домовладения по адресу: ... район, пос. ... ул. ..., №..., кв.№.... В марте 2010 года он очистил почву в указанном помещении от мусора и сорной растительности, вскопал почву лопатой, высадил семена конопли. Впоследствии он, Украинчук Д.В., ухаживал за взошедшими растениями конопли, поливал их при помощи шланга, который имелся у него во дворе, а также пропалывал почву вокруг растений и удалял сорную растительность, чтобы растения конопли лучше и быстрее росли. Уход за почвой он осуществлял в том числе при помощи граблей. Также он прищипывал все растения конопли, срывая верхушки, чтобы растения не было видно и они лучше ветвились. В июне 2010 года он ездил на заработки в .... Его не было дома примерно две недели. За это время растения конопли сильно выросли вверх и их макушки стали видны из-за стен хозяйственной постройки. Растения конопли увидела его супруга Украинчук Н.Н., которая позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что вырвет растения конопли. Однако, он попросил ее, чтобы она растения конопли не вырывала, сказав, что сам уберет выросшую коноплю. Примерно 30 июня 2010 года в один из его приездов домой он в вечернее время суток зашел в хозяйственную постройку без крыши и нарвал там с растений конопли немного макушек и листьев, которые на журнальном листе положил сначала на клетку для кроликов, а потом на стеллаж в другой хозяйственной постройке с целью высушить и самому употребить путем курения. Он хранил указанную марихуану исключительно для собственного употребления, никого угощать ею или кому-либо продавать не собирался. 05 июля 2010 года он приехал из Краснодара домой, а 06 июля 2010 года к нему домой пришел сотрудник милиции с понятыми. Данный сотрудник милиции предложил ему, Украинчук Д.В., добровольно выдать похищенное имущество, наркотики, оружие, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что ничего похищенного, наркотиков, оружия, боеприпасов у него нет. После этого начался обыск, в ходе которого в хозяйственной постройке без крыши, расположенной на территории его домовладения по адресу: ... район, пос. ..., ул. ..., №..., кв. №... были обнаружены 239 растений конопли. Указанные растения были удалены из почвы вместе с корневой системой, упакованы в обои желтого и розового цвета, перевязаны веревкой и опечатаны, на бирке расписался он и понятые. Он сообщил сотруднику милиции, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска растения конопли принадлежали ему, он сам их посадил, выращивал и культивировал. Далее в хозяйственной постройке с крышей, расположенной напротив входа во двор, на деревянном стеллаже была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета. Эту марихуану он сорвал путем сбора верхушек и листьев с выращиваемых им растений конопли, которые у него росли в хозяйственной постройке без крыши, хранил для личного употребления. Часть данной марихуаны он уже употребил путем курения. Обнаруженная в сарае марихуана также была изъята сотрудником милиции, упакована и опечатана. В содеянном искренне раскаивается, просить суд не лишать его свободы.
Свидетель У.Н.Н. суду пояснила, что она является супругой подсудимого и проживает совместо с ним и их пятилетним совместным ребенком по адресу: пос. ..., ул. ..., №..., кв.№.... Ей известно, примерно 03 или 04 июля 2010 года, когда ее супруг находился на заработках в г. Краснодаре, она обнаружила, что в хозяйственной постройке без крыши, находящейся во дворе их домовладения, произрастание большого количества растений конопли. Данные растения были очень высокие и их макушки возвышались над стенами строения, где они произрастали. Она, У.Н.Н. была возмущена увиденным и позвонила супругу, сказав об обнаруженных растениях конопли и намерении вырвать все растения. Однако ее супруг, Украинчук Д.В., сказал ей, чтобы она ничего не трогала и что, когда он приедет, то уберет коноплю сам. 06 июля 2010 года ее супруг приехал домой и в тот же день по приезду ее, У.Н.Н. домой около 18 часов 30 минут, она увидела, что в их домовладении проводится обыск, что обнаружены и изъяты растения конопли, обнаруженные ею ранее в их хозяйственной постройке без крыши. Также от сотрудника милиции ей стало известно, что кроме кустов конопли в сарае были изъяты высушенные листья конопли. Обыск проводился в присутствии понятых и ее супруга. До момента обнаружения произрастающих растений конопли, ей не было известно, что ее муж выращивает растения конопли, так как он делал это скрытно от всех. Она догадывалась, что ее муж употребляет марихуану, но подтверждений тому у нее не было. Ёе супруг является единственным членом семьи, получающим доход от работы по найму, и содержащим их семью. Она не работает, ввиду отсутствия мест работы в их поселке.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.М.А.. следует, что с 01.09.2005 года по 06.08.2010 года он работал в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Выселковскому району. 06 июля 2010 года по поручению следователя им проводился обыск в хозяйственных постройках на территории домовладения №... кв. №... по ул. ... в пос. ... ... района по месту жительства Украинчук Д.В.. Обыск проводился по уголовному делу о краже поросят в присутствии самого Украинчук Д.В. и целью обыска было обнаружение 6 украденных поросят породы «Белая мясная». Перед производством обыска он представился Украинчук Д.В., предъявил свое служебное удостоверение и представил двух гражданских лиц, приглашенных им для участия в обыске в качестве понятых. Потом он предъявил Украинчук Д.В. постановление следователя о производстве обыска в хозяйственных постройках и иных не жилых помещениях на территории домовладения. Также он разъяснил Украинчук Д.В. и понятым их права и обязанности. После этого он предложил Украинчук Д.В. добровольно выдать поросят породы «Белая мясная», если таковые имеются в хозяйственных постройках на территории домовладения, а также оружие, наркотики, наркотикосодержащие растения, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Украинчук Д.В. сказал, что никаких поросят, наркотиков, наркотикосодержащих растений, оружия и запрещенных предметов в хозяйственных постройках нет. После этого им был проведен обыск хозяйственных построек на территории домовладения Украинчук Д.В. В ходе обыска в строении без крыши он обнаружил произрастание растений конопли в очень большом количестве. На его взгляд, данные кусты росли там не стихийно, а целенаправленно выращивались. Это было видно по отсутствию на земле сорной растительности, по следам полива и окучивания. Там же в этом строении на земле лежал поливочный шланг. Когда он задал Украинчук Д.В. вопрос, что это за растения и кому принадлежат, Украинчук Д,В. ответил, что это конопля, принадлежащая ему, а также то, что данные растения выращивались им для последующего употребления марихуаны. Он заметил, что верхушки некоторых кустов были оборваны и указал на это Украинчук Д.В., на что последний пояснил, что уже курил марихуану, изготовленную им из данной конопли. Все кусты конопли в количестве 239 штук были изъяты из земли вместе с корневой системой, упакованы в обои желтого и розового цветов, обвязаны веревкой, скреплены биркой, на которой была произведена пояснительная надпись, а также поставили свои подписи понятые. Внутри другой хозяйственной постройки - на стеллаже была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета, лежавшая на бумаге. На вопрос, что это и кому принадлежит, Украинчук Д.В. ответил, что это марихуана, изготовленная им из выращенной конопли, а также то, что в данный момент данная конопля сушится для последующего употребления им путем курения. Данная растительная масса упакована и опечатана горловина, скреплена печатью и подписями понятых. После этого он составил протокол обыска, с которым путем личного прочтения ознакомились все лица, участвовавшие в обыске. При этом никаких замечаний или дополнений от участвующих лиц не поступило. Он также составил схему и фототаблицу.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.С.В. следует, что 06 июля 2010 года он вместе с другим гражданином были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. для участия при проведении обыска в хозяйственных постройках и иных нежилых помещениях на территории домовладения по адресу: ... район, пос. ..., ул. ... д. №..., по месту жительства Украинчук Д.В.. Последний также присутствовал при обыске. Сотрудник милиции перед производством обыска представился Украинчук Д.В., предъявил ему свое служебное удостоверение и представил его и второго понятого. После этого сотрудник милиции предъявил постановление следователя о производстве обыска и разъяснил Украинчук Д.В., а также ему и второму понятому их права и обязанности. Далее сотрудник милиции предложил Украинчук Д.В. добровольно выдать поросят породы «Белая мясная», если таковые имеются, а также оружие, наркотики, наркотикосодержащие растения, иные запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, ценности, добытые преступным путем. Украинчук Д.В. ответил сотруднику милиции, что поросят, которых он ищет, а также оружия, наркотиков и запрещенных предметов нет. После этого был проведен обыск в хозяйственных постройках на территории домовладения Украинчук Д.В.. В одной из хозяйственных построек без крыши он увидел, что там на земляном полу растут кусты конопли в очень большом количестве. На его взгляд, данные кусты целенаправленно выращивались. Это было видно по отсутствию на земле сорной растительности, по следам полива и окучивания. Там же в хозяйственной постройке на земле лежал поливочный шланг. На вопрос сотрудника милиции, что это за растения, откуда они здесь появились и кому принадлежат, Украинчук Д.В. ответил, что это конопля и данные растения выращивались им для себя с целью изготовления и употребления наркотического средства марихуана. Он, М.С.В., заметил также, что верхушки некоторых кустов конопли были оборваны. Все кусты конопли — в количестве 239 штук были изъяты сотрудником милиции из земли вместе с корневой системой, упакованы в обои желтого и розового цветов, обвязаны веревкой, концы которой оклеены бумажной биркой, на которой расписался он, второй понятой и сотрудник милиции. Внутри другой хозяйственной постройки, которая была с крышей, на стеллаже была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета, лежавшая на бумаге. На вопрос сотрудника милиции, что это и кому принадлежит, Украинчук Д.В. пояснил, что это марихуана, которая им приготовлена из выращиваемых растений конопли и в данный момент эта марихуана сушится, для того, чтобы потом можно было ее выкурить. Данная масса была помещена сотрудником милиции в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены пояснительной запиской, на которой расписались понятые и сотрудник милиции. После составления протокола обыска сотрудник милиции дал всем участвующим лицам лично прочитать протокол обыска. После ознакомления с протоколом обыска от него, а также от других участвующих лиц, никаких заявлений, замечаний или уточнений не поступило. Содержание протокола полностью соответствовало действительности. После ознакомления он, второй понятой и Украинчук Д.В. расписались в протоколе. Также сотрудником милиции была составлена схема, в которой он, второй понятой и Украинчук Д.В. поставили свои подписи.
Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля К.Р.С. являются аналогичными оглашенным показаниям свидетеля М.С.В.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.19), на основании которого в период времени с 17.00 часов по 18 часов 57 минут 06 июля 2010 года в ходе проведения обыска во дворе домовладения №... по ул. ... в пос. ..., ... района, ... края была обнаружена и изъята серо-зеленая масса с характерным запахом конопли. Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.23), на основании которого в период времени с 17.00 часов по 18 часов 57 минут 06 июля 2010 года в ходе проведения обыска во дворе домовладения №... по ул. ... в пос. ..., ... района, ... края было обнаружены и изъяты 239 растений, схожих с растениями конопли. Рапортом (л.д.31). Протоколом обыска (л.д.75-93), на основании которого следует, что в ходе проведения обыска в период времени с 17.00 часов по 18 часов 57 минут 06 июля 2010 года во дворе домовладения №... по ул. ... в пос. ..., ... района, ... края, в хозяйственной постройке без крыши, было обнаружено произрастание растений конопли, их изъятие из почвы, установлено количество растений – 239 штук, их упаковывание и опечатывание; а также в ходе обыска по тому же адресу в хозяйственном сарае, на стеллаже, зафиксировано обнаружение и изъятие серо-зеленой массы с характерным запахом конопли, составлена схема и фототаблицы. Протоколом обыска (л.д.135-143) на основании которого в ходе проведения обыска в период времени с 14 часов 20 минут по 15.00 часов 03 сентября 2010 года во дворе домовладения №... по ул. ... в пос. ..., ... района, ... края, в хозяйственной постройке без крыши, были обнаружены и изъяты поливочный шланг темного цвета и сельскохозяйственные грабли, составлены фототаблицы. Протоколом выемки (л.д.145-149), на основании которого в камере хранении вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району 03 сентября 2010 года были изъяты упакованные и опечатанные 239 растений конопли. Протоколом выемки (л.д.198-200), на основании которого в камере хранении вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району 14 сентября 2010 года был изъяты пакет с марихуаной, массой 10,57 грамма по уголовному делу №.... Протоколом осмотра предметов (л.д.154-156), на основании которого была осмотрена упаковка, имеющая бирку с пояснительным текстом «239 растений конопли, изъятых по ул. ... №... в пос. ..., ... района», а также бирку с пояснительным текстом «239 растений конопли, изъятые в ходе обыска у гр. Украинчук Д.В. 06.07.2010 в пос. ... по ул. ..., №... кв.№...»; также были осмотрены шланг темного цвета и сельскохозяйственные грабли, изъятые 03.09.10 г. по адресу: ... район, пос. ..., ул. ..., №..., зафиксированы размеры, характерные и отличительные особенности данных предметов. Протоколом осмотра предметов (л.д.204-205) на основании которого был осмотрен пакет с марихуаной, массой 10,57 грамма. Заключением эксперта №1637/05-1/12.1, 1638/05-1/10.5 от 29 июля 2010 года (л.д.229-234), на основании которого следует, что 239 растений, изъятых из домовладения по ул. ..., №... в пос...., ... района, ... края, являются наркотикосодержащими растениями вида Конопля посевная (Cannabis sativa L.); внутри хозпостройки без крыши, расположенной на территории домовладения №... по ул. ... в пос...., ... района, ... края осуществлялось культивирование 239 наркотикосодержащих растений конопли. Заключением эксперта №841 от 26.07.2010 года (л.д.241-243) на основании которого следует, что представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, в полимерном пакете, изъятая в ходе обыска домовладения по адресу: пос. ..., ул. ..., №..., по уголовному делу №..., является наркотическим средством – марихуана, масса высушенной марихуаны составляет 10,77 грамма.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Украинчук Д.В. по п. «в» ч.2 ст.231, ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Украинчук Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, направленных против здоровья и общественной нравственности, совершенных с прямым умыслом, а также количество посеянных, культивируемых и выращенных растений конопли, количество хранимого наркотического средства. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемого посредственно по месту жительства, "...". Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет поощрения за добросовестный труд, раскаялся в содеянном, "...", отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие у подсудимого нетрудоспособной и нуждающейся в уходе матери, требования ст.73 УК РФ невозможно, поскольку в таком случае наказание будет несправедливым, а исправление подсудимого и цели уголовного наказания не будут достигнуты.
При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Украинчук Д.В. совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, ввиду чего вид исправительного учреждения следует назначать согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, суд считает возможным применить частичное сложение наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Украинчук Д.В. виновным по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
Признать Украинчук Д.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Украинчук Д.В. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Подсудимого Украинчук Д.В. взять под стражу в зале заседания суда, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Меру пресечения Украинчук Д.В. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 239 растений вида «Конопля посевная», наркотическое средство марихуана, массой 10,57 грамма, грабли, шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по Краснодарскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.