К делу № 1-136/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выселковского района
Тлеужева М.А.,
подсудимого Глухова И.А.,
с участием защитника-адвоката Выселковского филиала № 1 Носыревой Г.Н., предоставившей удостоверение № 842 от 22.11.2010 г. и ордер № 034739,
при секретаре Тумко И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Глухова И.А., (______)____________ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., ... ранее судимого приговором Выселковского районного суда от 29.04.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ наказание было заменено на лишение свободы сроком шесть месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глухов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 июля 2010 года около 12 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии около 250 метров в юго-западном направлении от домовладения № по ул.... в ст.Новодонецкая, Выселковского района, Краснодарского края, Глухов И.А. на берегу реки в зарослях камыша обнаружил одно дикорастущее растение конопли, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, а приобретение и хранение ее запрещено законом, умышленно, незаконно, оборвал с растения конопли листья и макушки, в тот же день перенес их к себе домой, где поместил в полиэтиленовый пакет и хранил под диваном в жилом доме, расположенном по ул. ..., ст.Новодонецкой, Выселковского района. Тем самым незаконно приобрел и хранил марихуану, без цели сбыта для собственного употребления. 09.07.2010 года, Глухов И.А. около 15 часов, забрал хранимые им листья конопли, и положил в правый карман одетых на нем брюк, где и хранил в целях личного употребления при передвижении по территории Выселковского района.
09.07.2010 года в период времени с 17 часов 50 мин. до 18 часов 50 мин., в ст.Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края, напротив домовладения № по ул...., при проведении личного досмотра Глухова И.А., в правом кармане одетых на нем брюк, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения, которое согласно заключениям эксперта №809 от растительного происхождения, которое согласно заключениям эксперта № 809 от 13.07.2010г. и №842 от 27.07.2010г., является наркотическим средством марихуана составила 17,38 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером.
Подсудимый Глухов И.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Глухов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимого Глухова И.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, личность Глухова И.А. - отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, имеющего не отбытое наказание по предыдущему приговору, обстоятельства, смягчающее наказание на основании ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений, и считает, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни, следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Приговором Выселковского районного суда от 29.04.2010 года Глухов И.А. был осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глухова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ полностью присоединить наказание, не отбытое по приговору Выселковского районного суда от 29.04.2010 года и постановлению Выселковского райсуда от 09.07.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбытием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 23.11.2010 года.
В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 15.11.2010 года.
Меру пресечения Глухову И.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вщественные доказательства по делу – пакет с марихуаной, находящегося на хранении в камере хранения ОДВ по Выселковскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/
Копия верна:
Судья Выселковского районного суда Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.