Приговор в отношении Чеверева по ч.1 ст.228, п.г ч.2 ст.158, ч.1 ст.186 УК РФ.



К делу № 1-155/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года ст. Выселки.

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Негляд А.В.,

Подсудимого Чеверева О.А.,

с участием защитника-адвоката Выселковского филиала № 1 предоставившего удостоверение (...) ______ и ордер (...) ______, Торощина В.В.,

при секретаре Коломиец А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Чеверева О.А., (...) ______ года рождения, уроженца ... ... района ... края, ..., гр. ..., ... образованием, ..., проживающего ст. ..., пер. ..., №... ... района ... края, ..., ранее судимого: 25.01.2008 года осуждён Выселковским районным судом по ч. 1, ст. 158; п. «а», ч. 3, ст. 158; ч. 1, ст. 222 УК РФ к трем годам л\св., условно, с испыт. сроком на три года, Постановлением Выселковского районного суда от 26.06.2008 г. наказание заменено на 2 года и 9 месяцев лишения свободы, взят под стражу, находящегося под стражей по настоящему делу с 23 июля 2010 г.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеверев О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем, сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чеверев О.А. в сентябре 2007 года, точная дата следствием не установлена примерно в 17 часов, в ст. ... ... района ... края, на гребле реки Бейсуг в камыше обнаружил дикорастущее растение конопли, Заведомо зная о том, что конопля является наркотико-содержащим растением, а приобретение марихуаны запрещено законом, Чеверев О.А. оборвал листья конопли, тем самым незаконно приобрел марихуану., которую отнес к себе домой по адресу ст. ... пер. ... №..., где высушил данное вещество и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 11 апреля 2008 года данное вещество было изъято у Чеверева сотрудниками милиции.

Согласно заключений эксперта № 261- Х от 24.04. 2008 года и № 339-Х от 30. 05.2008 года, вещество изъятое у Чеверева О.А. признано наркотическим средством -марихуаной, массой 25,74 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Он же, 13.04.2008 года в вечернее время в ст. ... ... района ... края, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, находясь по разрешению владелицы П.С.М..., в домовладении по пер. ... 1 с целью совершения кражи личного имущества, путем свободного доступа, умышленно, противоправно, достал из кармана пиджака, одетого на гр. Б.Н.Я. денежную купюру достоинством 1 000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Получив реальную возможность распоряжаться, похищенным по своему усмотрению, похищенные деньги Чеверев О.А. потратил на приобретение спиртною и продуктов питания.

Своими действиями Чеверев О.А. причинил потерпевшему Б.Н.Я. ущерб на общую сумму 1 000 рублей, что для него является не значительным. Тем самым полностью, реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужою имущества

Он же, Чеверев О.А. 15 мая 2008 года в 18 часов 30 минут в ст. ... ... района Краснодарского края, в торговом ларе ПБОЮЛ « Ч/И К.Г.Н..», расположенном по ул. ... напротив дома №..., заведомо зная, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии эб № 2039377, является поддельным, умышленно сбыл указанный банковский билет, а именно заказал у продавщицы ларя спиртное и сигарет, на общую сумму 96 рублей и подал данную поддельную купюру для оплаты товара, после чего получил товар и сдачу в сумме 904 рубля.

Подсудимый Чеверев О.А. виновным себя признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать не пожелал, из его показаний, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что в конце сентября 2007 г. Чеверев О.А. находился на берегу р. Бейсуг, где в камыше обнаружил дикорастущий куст конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которой запрещено законом, Чеверев О.А. руками оборвал листья с данного куста, принес домой, высушил, измельчил и хранил у себя дома. 11.04.2008 г. в ст. Ирклиевской по ул. Красная его остановили сотрудники милиции и при личном досмотре изъяли из одежды коноплю.

13.04.2008 г. он находился в гостях у П.С.М. в ст. ..., пер. ...,№..., там же был и Б.Н.Я. Он видел, что у Б.Н.Я. есть деньги, в кармане пиджака -1100 руб. Б.Н.Я. дал П.С.М. 100 руб., и она пошла за спиртным, а купюру 1000 руб. он положил в карман. Когда Б.Н.Я. уснул, он из кармана пиджака похитил у Б.Н.Я. купюру 1000 рублей, стал еще проверять карманы, и в это время пришла П.С.М.. На похищенные деньги он приобретал спиртные напитки, сигареты.

18.04.2008 г. на обочине дороге у железнодорожного вокзала станции «Лорис»,в траве увидел купюру достоинством 1000 руб. Уголок купюры был расслоен, и догадался, что купюра не настоящая. Приехав в ..., он пошел в торговый ларь, где решил сбыть поддельную купюру и купил спиртное и сигареты, получив сдачу 904 руб. ( л.д. 23-23, 62-65,247-250).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду ч.1 ст. 228 УК РФ:

- протоколом личного досмотра от 11.04.2008 г. в ходе которого у Чеверева О.А. изъят полиэтиленовый пакет с веществом сер- зеленого цвета с характерным запахом конопли.

- заключением эксперта № 291-Х от 24 апреля 2008 г., о том, что растительное вещество, изъятое у гр. Чеверева О.А. является наркотическим средством- марихуаной, массой 25,74 гр.

- протоколом об административном правонарушении от 12.04.2998 г. о том, что Чеверев О.А. 11.04.2008 г. употребил наркотическое средство марихуаны без назначения врача путем курения.

По факту кражи у гр. Б.Н.Я.

- показаниями потерпевшего Б.Н.Я.., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что 12.04.2008 г. он находился в гостях у П.С.М. в ст. ..., пер. ..., №.... 13 апреля 2008 г. он с П.С.М.. и Чеверевым О.А. распивали спиртные напитки. Около 21 часа Б.Н.Я. дал деньги П.С.М. для покупки спиртного, в кармане у него были еще деньги купюра 1000 руб. Он уснул, когда проснулся, обнаружил, что денег нет. ( л.д. 17-18).

- показаниями свидетеля П.С.М. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что 13.04.2008 г. у нее дома в гостях были Б.Н.Я.., Чеверев О.А., распивали спиртные напитки. У Б.Н.Я.. были деньги в кармане одежды 1000 и 100 руб. Он ей дал 100 руб. что бы она еще купила спиртное и ушла, а 1000 руб. лежали у него в кармане. Когда она вернулась со спиртным, увидела, что Б.Н.Я. спит, а Чеверев лазит по карманам его одежды. Она с Чеверевым продолжили распивать спиртное, потом Чеверев ушел, она легла спать. Утром ее разбудил Б.Н.Я. и сообщил, что у него пропали из кармана 1000 руб. ( л.д. 267-27).

-протоколом осмотра места происшествия- о том, что осмотрен жилой дом по пер. ..., №... ст. ...- место совершения преступления.( л.д. 8-9)

По эпизоду ч.1 ст. 186 УК РФ:

- показаниями свидетеля Г.В.И. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что 15.05.2008 г. в торговый ларь, где она работает продавцом зашел Чеверев О.А., купил спиртное и сигарет, расплатился купюрой 1000 руб. После его ухода сотрудниками милиции было установлено, что Чеверев расплатился поддельной купюрой. ( л.д. 109-110).

-протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2008 г., о том, что в торговом ларе по адресу ст. Ирклиевская изъята купюра достоинством 1000 рублей Банка России серии эб № 2039377. ( л.д. 92-93).

- справкой об исследовании № 99 от 20.05.2008 г. установлено, что купюра достоинством 1000 рублей Банка России серии эб № 2039377 изготовлена не предприятием Госзнак и выполнена при помощи копировальной техники ( струйного принтера). ( л.д. 100).

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 17\3387-Э от 19.06.2008 г, о том, что при изготовлении купюры достоинством 1000 рублей Банка России серии эб № 2039377 использовались цветные чернила для струйного принтера. ( л.д. 116-117).

- протоколом явки с повинной о том, что Чеверев О.А. признается в том, что 15.05.2008 г. он сбыл фальшивую денежную купюру. ( л.д. 90-91).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает, что Чеверев О.А. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, совершенных против здоровья населения и общественной нравственности, собственности граждан, а так же в сфере экономической деятельности, личность Чеверева О.А. – посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, считает, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Чеверев О.А. осужден 25 января 2008 г. по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ, 69 УК РФ к наказанию в виде трех лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года. Постановлением Выселковского районного суда от 26.06.2008 г. условное осуждение заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Так как инкриминируемые Чевереву О.В. преступления совершены им в период условного осуждения, в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной Чеверева О.Н. по третьему эпизоду. Обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ - отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чевереву О.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 – 309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеверева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

Признать Чеверева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Чеверева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Выселковского районного суда от 25.01.2008 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чеверева О.А. под стражей с 23 июля 2010 по 02 ноября 2010 г., а так же отбытое наказание по приговору Выселковского суда от 25.01.2008 г. с 26 июня 2008 г. до 23 июля 2010 г.

Меру пресечения Чеверева О.А. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с содержащейся в нём марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить, поддельную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся при деле- уничтожить, административный материл, хранящийся при деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.