К делу №1-170/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
потерпевшего Л.А.И..,
подсудимого Мальцева А.А.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Шалаева А.П., предоставившего удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Мальцева А.А., (...) ________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.№... кв.№..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2010 года в 19.00 часов в ст. Новомалороссийской, Выселковского района, Краснодарского края, водитель Мальцев А.А., управляя автомобилем ВАЗ-..., гос. номер ... ... рус, двигаясь по проезжей части ул. Широкой со стороны пер. Веселого по направлению к пересечению с проезжей частью ул. Красной, нарушил п.1.5, п.10.1, 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: избрав небезопасный скоростной режим, не учитывая видимость в направлении движения, дорожные и метеорологические условия, создавая тем самым опасность для движения, не уступил дорогу движущемуся справа на перекрестке равнозначных дорог водителю мотоцикла «...», под управлением Л.А.И.., выехал па полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, где и допустил столкновение с указанным мотоциклом «...». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла «...» Л.А.И. получил телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред его здоровью.
Нарушение водителем Мальцевым А.А. п.п. 1.5, 10.1, 13.11 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Л.А.И...
Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.264 УК РФ подсудимый Мальцев А.А. вину признал частично и суду показал, что 20 февраля 2010 года примерно в 19.00 часов он управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ ..., гос. номер ... рус, с ним па переднем пассажирском сидении находился его знакомый, К.П.И.. Двигались они по ... ст. Новомалороссийской в сторону пер. Украинского. Было уже темно, начинал моросить дождь, асфальт был мокрым. Подъезжая к перекрестку, где пересекается ул. Широкая и примыкающая асфальтированная дорога, в свете фар он увидел мотоцикл, который уже находился на его полосе движения и двигался он по диагонали навстречу к нему, без света фары. Он, Мальцев А.А., для того, чтобы избежать столкновения, сразу нажал на тормоз и одновременно сделал движение рулевым колесом влево, но через секунду на середине дороги произошло столкновение. Признает свою вину в том, что в сложившейся дорожной ситуации он был обязан пропустить мотоцикл, так как данное транспортное средство на равнозначном перекрестке приближалось с правой стороны. Однако, он, Мальцев А.А., мотоцикл не пропустил, потому что, ранее примыкающая дорога, с которой выезжал на ул. Широкую мотоцикл, была второстепенная, так как покрытие на ней ранее было гравийное. В содеянном раскаивается. Также пояснил, что он в счет возмещения вреда выплатил потерпевшему 15000 рублей.
Потерпевший Л.А.И. суду показал, что 20 февраля 2010 года примерно в 19.00 часов в ст. Новомалороссийской, Выселковского района, Краснодарского края, он, Л.А.И. управляя мотоциклом «...», принадлежащим Е.А.И.., который в качестве пассажира сидел сзади него на сидении мотоцикла, двигаясь с включенным ближним светом фары по ул. Красной и выезжая на ул. Широкую, выполнял маневр поворота налево. При этом знаков приоритета на перекрестке данных улиц не было, перекресток улиц Т-образный и перед перекрестком он остановился, посмотрел по сторонам, видел, что по ул. Широкой с левой стороны от него двигался в его направлении автомобиль, это было видно по свету его фар. Автомобиль двигался на достаточном расстоянии от перекрестка для того, чтобы он, Л.А.И. мог выполнить маневр поворота, то есть более ста метров от перекрестка. Убедившись в этом, он выполнил маневр поворота налево, маневр завершил полностью, двигаясь уже по своей, правой полосе движения, включил вторую скорость, но в этот момент произошло столкновение, от которого мотоцикл выбросило в поле, на правую сторону от проезжей части. На момент ДТП он, Л.А.И. был трезв, алкоголь не употреблял, уже после ДТП из-за того, что испытывал сильную боль в ноге, он до приезда «Скорой помощи» выпил пиво, которое они с Е.А.И. приобрели в магазине для распития дома. Подтверждает, что в счет возмещения вреда подсудимый Мальцев А.А. выплатил ему 15000 рублей.
Свидетель Е.А.И. суду показал, что примерно в конце февраля 2010 года, в вечернее время, к нему домой зашел его знакомый Л.А.И.. Они решили посидеть и отдохнуть, для чего решили купить еду и пиво. В магазин поехали на мотоцикле марки «...», принадлежащем ему, Е.А.И.. За рулем мотоцикла находился Л.А.И. а он, Е.А.И. находился сзади на сидении в качестве пассажира. Во время движения по ул. Красной ст. Новомалороссийской, на Т-образном перекрестке, пересекающимся с ул. Широкой, Л.А.И. остановил мотоцикл, осмотрелся по сторонам, после чего выполнил маневр поворота налево, при этом лично он, Ермоленко А.И., не видел никакого транспорта, двигавшегося по ул. Широкой в их направлении. Когда Л.А.И. включил вторую скорость и мотоцикл уже двигался по правой полосе движения ул. Широкой, то он увидел фары приближающегося к мотоциклу автомобиля, при этом автомобиль двигался по их полосе движения во встречном направлении и практически сразу произошел удар. От удара мотоцикл с ними выбросило в поле с правой стороны от проезжей части ул. Широкой, кто-то вызвал «Скорую помощь», так как у Л.А.И. был перелом ноги. В период ожидания автомобиля «Скорой помощи» Л.А.И. попросил дать выпить ему пиво, так как у него очень сильно болела нога. Он не видел, чтобы Л.А.И. до ДТП употреблял спиртное. О том, что у Л.А.И. нет водительского удостоверения, он также не знал. На момент ДТП на мотоцикле был включен ближний свет фары, фара была исправна и в рабочем состоянии.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 г. и схемой к нему (л.д.7-12), на основании которого был осмотрен участок местности на пересечении проезжих частей улиц Широкой и Красной ст. Новомалороссийской и прилегающей к ней территории, установлено место ДТП, зафиксировано расположение транспортных средств после ДТП, расположение следов транспортных средств на проезжей части, а также изъяты автомобиль ВАЗ ..., гос. номер ... рус и мотоцикл «...», без рег. номера. Заключением комплексной автотехнической судебной экспертизы № 17/3465-э от 12.07.2010г. (л.д.66-71), согласно которого установлено, что в момент столкновения мотоцикл «...», без гос. номера, удалился от полосы движения автомобиля «ВАЗ-...», гос. номер ... рус, и полностью находился на левой относительно направления движения автомобиля ВАЗ ... полосе движения проезжей части ул. Широкой ст. Новомалороссийской. Таким образом, при сохранении прямолинейного движения водителем автомобиля ВАЗ-..., гос. номер ... рус Мальцевым А.А. столкновение исключалось бы. Скорость движения автомобиля ВАЗ-... регистрационный знак ... 93 рус перед началом торможения составляла более 39,6-44,2 км/час. Угол между продольными осями автомобиля и мотоцикла в момент первоначального контакта был равен 75+-10 градусов. Столкновение транспортных средств, произошло в месте окончания следов торможения автомобиля. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Мальцев А.А. должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации. Действуя в соответствии с требованиями пункта 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель автомобиля Мальцев А.А. располагал возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие - столкновение с мотоциклом «...». Заключением судебно-медицинской экспертизы №286 от 03.08.2010г. (л.д.80-83), согласно которого у Л.А.И. при обращении за медицинской помощью установлены следующие повреждения: тупая травма конечностей: ушибленная рана левой локтевой области; ссадины верхней трети правого бедра, левой коленной области, рваная рана нижней трети левой голени, травматическая отслойка кожи в области гребня большеберцовой кости слева, кровоизлияние в полость левого коленного сустава, закрытый перелом верхней трети левой малоберцовой кости, открытый перелом диафиза левой большеберцовой кости со смещением. Эти повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий на эти области тела твердых, тупых предметов, давность не противоречит сроку, изложенному в предоставленных медицинских документах. Вышеописанные повреждения влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Протоколом осмотра предметов от 01.07.2010 г. (л.д.42-51), в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств автомобиль ВАЗ-..., гос. номер ... рус и мотоцикл «...», без гос. номера, зафиксированы механические повреждения, составлены фототаблицы.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Мальцева А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ доказана и подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего Л.А.И. свидетеля Е.А.И. допрошенных в судебном заседании, а также вышеперечисленными письменными материалами дела. Мнение подсудимого о частичной виновности в совершенном деянии не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Мальцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья и безопасности дорожного движения, совершенного по неосторожности, а также последствия совершенного деяния. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно, не трудоустроенного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, принял меры к заглаживанию причиненного вреда, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст.73 УК РФ без лишения права управлять транспортным средством с возложением обязанностей, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Мальцева А.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева А.А. виновным по ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком один год.
Возложить на Мальцева А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подсудимому Мальцеву А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-..., гос. номер ..., находящийся на хранении у Мальцева А.А., – оставить по принадлежности владельцу; мотоцикл «...», без г/н, находящийся на хранении на охраняемой стоянке ОВД по Выселковскому району – передать по принадлежности владельцу Е.А.И...
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.