Приговор в отношении Терлецкого по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-178/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Тлеужева М.А.,

подсудимого Терлецкого В.Ю.,

защитника Шалаева А.П., предоставившего ордер № 147, удостоверение № 2315,

потерпевшей Д.И.И.,

при секретере Коломиец В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Терлецкого В.Ю., (___)______ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина РФ, со ....... образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ......., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. ..., ул. ... д... Выселковского района, Краснодарского края, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терлецкий В.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года, в 07 часов, 30 минут в ст. ... Выселков­ского района Краснодарского края, водитель Терлецкий В.Ю., управляя автомобилем ВАЗ 21099, регистрационный знак ....... рус, дви­гаясь в западном направлении, безразлично отнесся к безопасности дорожного движения, нарушил следующие пункты правил дорожного движения Российской Федерации (Правил): п. 1.5. правил предусматривающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.9. пра­вил запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п.9.10. водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкно­вения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п.10.1 Правил устанавливающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоро­стью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеороло­гические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обес­печивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средст­ва для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, кото­рую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 11.1. Прежде чем начать обгон, во­дитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встреч­ным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

Вопреки указанным пунктам Правил дорожного движения. 30 сентября 2010 года, в 07 ча­сов 30 минут в ст. ... Выселковского района Краснодарского края, во­дитель Терлецкий В.Ю., управляя автомобилем ВАЗ 21099 регистрационный знак ....... рус, двигаясь в западном направлении, неосто­рожно отнесся к возможности наступления общественно опасных последствий, не выбрал безопасную дистанцию и боковой интервал, до обгоняемого транспортного средства, выехал на обочину и допустил столкновение с велосипедом, под управлением Д.И.И.., двигавшейся в попутном направлении. В результате последняя получила телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиблен­ная рана височной области справа, перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга лег­кой степени; тупая травма конечностей: ушибленная рана левой стопы; закрытый перелом правой ключицы со смещением, перелом нижней трети левой малоберцовой кости со смеще­нием, перелом медиальной лодыжки левой голени со смещением; травматический шок 1-2 степени, эти повреждения являются квалифицируемыми как причинившие тяжкий вред здо­ровью.

Нарушение водителем п.п. 1.5., 9.9, 9.10,10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Данные обстоятельства полностью подтвердил в судебном заседании подсудимый Терлецкий В.Ю., признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

До начала судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено Терлецким В.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением Терлецкий В.Ю. согласен в полном объеме, защитник поддержал заявленное ходатайство Терлецким В.Ю., потерпевшая Д.И.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о проведении слушания без судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину его полностью доказанной.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к неосторожным преступлениям небольшой тяжести, личность Терлецкого В.Ю., ранее не судимого, характеризуемого положительно по месту работы и жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание Терлецкому В.Ю. с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Исковые требования Д.И.И. о компенсации морального вреда в размере 100000 руб. и материальных затрат в сумме 905 руб. подлежат полному удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терлецкого В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Терлецкому В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Д.И.И. удовлетворить.

Взыскать с Терлецкого В.Ю. в пользу Д.И.И. в счет компенсации морального вреда 100000 ( сто тысяч ) рублей, и 905 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства– автомобиль, ВАЗ 21099, регистрационный знак ....... рус, хранящийся у Терлецкого В.Ю. оставить по принадлежности,

колесо, осколки стекла, разбитое зеркало, хранящиеся в камере хранения ОВД по Выселковскому району- уничтожить, велосипед, хранящийся в камере хранения ОВД по Выселковскому району- возвратить потерпевшей Д.И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Коба

Приговор вступил в законную силу.