К делу № 1-183/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 годаСудья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя Тлеужева М.А.,
подсудимого Безуглого В.Э.,
защитника Мушенко Л.Н.,
предоставившей удостоверение № 794 от 27.03.2003 года и ордер № 147280 от 08 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Безуглого В.Э., (____)_________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ......, с ...... образованием, ......, зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.25, проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., д..., ранее не судимого,в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безуглый В.Э. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 сентября 2010 года, около 22 часов 30 минут, Безуглый В.Э., находясь в лесополосе, расположенной в Выселковском районе, Краснодарского края, точное место следствием не установлено, обнаружил несколько кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, отделил листья и верхушки от растений конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет и тем самым, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 3009,71 грамма в не высушенном состоянии /1003,75 грамма в высушенном состоянии/, которое стал незаконно хранить и перевозить под передним пассажирским сиденьем в автомобиле ВАЗ-... государственный регистрационный номерной знак ... 93, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
11 сентября 2010 года, в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 00 минут, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля осмотра места происшествия, а именно осмотра автомобиля ВАЗ-... белого цвета государственный регистрационный номерной знак ... 93, находящегося в 50 метрах от магазина «...» по ул. ..., д... «...» в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растения, которые согласно заключения эксперта №161 от 27 сентября 2010 года /с учетом справки об исследовании № 92 от 15 сентября 2010 года/ являются наркотическим средством – марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 1003,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Безуглый В.Э. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои признательные показания, данные им на предварительном следствии.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Безуглого В.Э., данных в ходе предварительного расследования, что наркотическое средство – марихуана он употребляет около года. Примерно в начале июля 2010 года он вместе со своим знакомым К.А.В. приехали из ст. ..., ... района в ст. Выселки на заработки для выполнения строительных работ. Вместе с ним они сняли частный дом № ... по ул. ... в ст. Выселки. 10 сентября 2010 года, около 21 часа они поехали на автомобиле ВАЗ-..., принадлежащем К.А.В., в ст. ..., Выселковского района, на встречу с девушками. Приехав туда, они никого не встретили, после чего решили покататься, заехав на проселочную дорогу. Около 22 часов 30 минут они остановились по нужде возле одной из лесополос в сторону ст. Выселки. На окраине лесополосы он, светя фонариком, увидел несколько кустов дикорастущей конопли. То, что конопля была дикорастущей, он понял потому, что она росла в сорной траве, никаких следов обработки конопли не было. Так как он употребляет марихуану, он оборвал верхушки и листья указанной конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, лежавший у него в кармане. После того, как он оборвал коноплю и положил ее в пакет, он завязал ручки пакета, пришел обратно в автомобиль к К.А.В., отдал ему фонарь, а полиэтиленовый пакет с коноплей положил под переднее пассажирское сиденье, на котором сидел. Далее они продолжили движение в сторону ст. Выселки, выехали на Тихорецкую трассу и при въезде в ст. Выселки, в нескольких метрах от магазина «...» по ул. ..., около 23 часов, автомобиль К.А.В. остановили сотрудники ГИБДД. К.А.В. вышел к сотруднику ГИБДД, после чего к автомобилю, где он находился, подошел сотрудник наркоконтроля и попросил его выйти из автомобиля, а через некоторое время предложил ему и К.А.В.. проехать на медицинское освидетельствование, на что они согласились и поехали. Перед тем, как они поехали на освидетельствование, автомобиль закрыли на ключ, после чего они поехали в больницу, где обнаружилось, что он находился в состоянии наркотического опьянения от марихуаны. Далее он вместе с К.А.В. и сотрудником наркоконтроля приехал обратно к автомобилю К.А.В., находящемуся около магазина «Стройматериалы» по ул. ..., после чего сотрудник полиции в его присутствии, присутствии К.А.В., а также в присутствии приглашенных двух понятых, начал осматривать автомобиль. Перед проведением осмотра автомобиля сотрудник полиции предложил им добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, на что он с К.А.В. ответили, что ничего такого у них и в машине нет. После этого в ходе осмотра автомобиля сотрудник полиции обнаружил под передним пассажирским сиденьем его полиэтиленовый пакет с верхушками и листьями конопли, которые он оборвал в лесополосе. Сотрудник полиции спросил у них, кому принадлежит пакет с веществом растительного происхождения, на что он ответил, что вещество растительного происхождения с пакетом принадлежат ему, и что вещество является коноплей, листья и верхушки которой он оборвал около одной лесополосы в Выселковском районе по дороге из ст. ... в ст. .... После этого сотрудник полиции в его присутствии, присутствии К.А.В. и двух понятых завязал горловину пакета нитью, концы которой опечатал бумажной биркой. Указанную коноплю он вез к себе домой в ст. Выселки на ул. ..., д..... Он нарвал много листьев и верхушек конопли для того, чтобы потом периодически употреблять полученную марихуану, которой ему должно было хватить на один год, а может и больше/ л.д. ....../.
Вина подсудимого подтверждается аналогичными показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в порядке ст. 286 УПК РФ / л.д. ....../.
Свидетель В.А.В. суду показал, что 10 сентября 2010 года, в 22 часа 30 минут, на телефон доверия Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю поступил анонимный звонок о том, что 10 сентября 2010 года, около полуночи, со стороны г. Тихорецка через ст. Выселки на автомобиле ВАЗ-... г/н ... 93 Безуглый В.Э. будет перевозить наркотическое средство – марихуана в Каневской район. После этого начальником Кореновского МРО ему было поручено проверить указанную информацию. Для этих целей были подключены сотрудники Выселковского ГИБДД. 10 сентября 2010 года, около 23 часов он вместе с оперуполномоченным Кореновского МРО К.С.А.., а также с двумя сотрудниками ГИБДД, прибыли в район заправки «...» «...» на ул. ... в ст. Выселки, с целью остановки и проверки указанного автомобиля. Остановились они на освещенной местности примерно в 50 метрах от магазина «...». Далее им с АЗС были приглашены двое понятых К.А.П. и Р.И.В., для того, чтобы в последующем в их присутствии можно было осмотреть автомобиль ВАЗ-.... Через некоторое время они увидели приближающийся со стороны Тихорецкой трассы автомобиль ВАЗ-... г/н ... 93, у которого не горела одна фара. Сотрудники ГИБДД остановили указанный автомобиль, в котором находился водитель и пассажир на переднем пассажирском сидении. Водитель автомобиля вышел из машины и подошел к сотруднику ГИБДД, водителем оказался К.А.В.. Он подошел к пассажиру и представился. Пассажиром оказался Безуглый В.Э., который также вышел из автомобиля. После чего, он предложил Безуглому В.Э. и К.А.В. пройти медицинское освидетельствование, так как по внешним признаком они находились в состоянии наркотического опьянения. После этого он, К.С.А., Безуглый В.Э., К.А.В., двое понятых и сотрудники ГИБДД поехали в больницу. Перед отъездом К.А.В. закрыл на замок все двери своего автомобиля. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Безуглым В.Э. наркотического средства – марихуана, без назначения врача. К.А.В. был трезв. После освидетельствования они все поехали к автомобилю ВАЗ-... г/н ... 93. Прибыв на место, К.А.В. и Безуглый В.Э. дали письменное добровольное согласие на осмотр указанного автомобиля, после чего К.А.В. открыл двери автомобиля. Перед началом осмотра он в присутствии понятых, предложил К.А.В. и Безуглому В.Э. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются, на что Безуглый В.Э. и К.А.В. сказали, что ничего запрещенного в автомобиле, а также при них, нет. Далее он в присутствии двух понятых, Безуглого В.Э. и К.А.В. начал осматривать автомобиль ВАЗ-... г/н ... 93. В ходе осмотра багажника автомобиля им ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он начал осматривать салон автомобиля, и в ходе осмотра под передним пассажирским сиденьем он обнаружил полиэтиленовый пакет с ручками, представил его всем для обозрения. После открытия пакета в нем было обнаружено больше половины вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде спрессованных листьев и верхушек растений, по внешним признакам схожее с растением конопля. Безуглый В.Э. пояснил, что данный пакет с частями растений принадлежит ему, и что частями растений является конопля, которую он нарвал в одной из лесополос, расположенной на окраине ст. ..., Выселковского района. Данную коноплю Безуглый В.Э. вез к себе домой для личного употребления, так как периодически употребляет полученную из конопли марихуану путем курения. После этого он в присутствии понятых, Безуглого В.Э.., К.А.В., а также находившихся неподалеку сотрудников ГИБДД, перевязал горловину указанного полиэтиленового пакета нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» №11», на которой расписались понятые, Безуглый В.Э. и К.А.В.. Более в ходе осмотра автомобиля им ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Никаких замечаний и заявлений в ходе осмотра автомобиля от участвующих лиц не поступало.
Свидетели Р.И.В. и К.А.П. суду показали, что 10 сентября 2010 года, около 23 часов, на АЗС по улице ... в ст. Выселки они были приглашены в качестве понятых при осмотре неизвестного им автомобиля, на что они дали добровольное согласие. После этого сотрудник наркоконтроля предложил им перейти дорогу от АЗС, и они увидели автомобиль сотрудников ГИБДД, которые находились в нескольких метрах от магазина «...». Сотрудники ГИБДД в это же время остановили автомобиль ВАЗ-... г/н ... 93, в котором находились 2 человека. Из остановленного автомобиля вышел водитель, пассажир из автомобиля не выходил и оставался сидеть на переднем пассажирском сиденье. Далее к автомобилю ВАЗ-... подошел сотрудник наркоконтроля и попросил назвать фамилии мужчин остановленного автомобиля. После чего водитель автомобиля представился К.А.В., а пассажир - Безуглым В.Э.. Далее указанным мужчинам сотрудники наркоконтроля предложили проехать на медицинское освидетельствование, на что они согласились. Далее К.А.В. закрыл двери автомобиля на ключ, после чего они все поехали в больницу. Безуглый В.Э. при проведении освидетельствования оказался в состоянии наркотического опьянения от марихуаны. Далее К.А.В. и Безуглому В.Э. сотрудники предложили осмотреть их автомобиль, на что они согласились и расписались в протоколе. После этого сотрудники наркоконтроля, в их присутствии предложили им же добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые есть при них или в автомобиле, на что К.А.В. и Безуглый В.Э. ответили, что таких предметов и веществ у них нет, после чего расписались по этому поводу в протоколе. Далее в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-... под передним пассажирским сиденьем в салоне, где сидел Безуглый В,Э., сотрудник наркоконтроля обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с ручками, внутри изъятого пакета находились части растения, похожие на коноплю, со специфическим запахом. Пакет был набит растениями чуть больше, чем наполовину. Безуглый В.Э. пояснил, что данную коноплю он сорвал для личного употребления в посадке по дороге из ст. Новодонецкой в ст. Выселки. Сотрудник наркоконтроля горловину изъятого полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения перевязал нитью, концы которой заклеил бумажной биркой, на которой расписались К.А.В., Безуглый В.Э., и они. Ничего запрещенного больше в ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято не было. Никаких жалоб, заявлений или замечаний на действия сотрудников наркоконтроля ни от кого не поступило.
Свидетели Н.В.В. и Д.Р.Н. суду показали, что 10 сентября 2010 года, в вечернее время, оперуполномоченный Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю связался с заместителем начальника ОГИБДД ОВД Выселковского района с целью проведения совместного мероприятия по остановке транспортного средства, а именно автомобиля ВАЗ-... г/н ... 93, так как в данном автомобиле должны перевозить наркотические средства. По указанию заместителя начальника ОГИБДД они, получив ориентировку на указанный автомобиль, 10 сентября 2010 года выехали на ул. ... в ст. Выселки и около 23 часов встали на место предположительного появления указанного автомобиля, в районе АЗС «...» «...». Недалеко от них также был расположен магазин «...». Чуть позади от них находился оперуполномоченный наркоконтроля Вольников А.В. с еще одним сотрудником наркоконтроля. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля пригласили с АЗС двух понятых – мужчин, а чуть позже они увидели приближающийся со стороны Тихорецкой трассы похожий на указанный в ориентировке автомобиль, а когда автомобиль приблизился, они увидели его госномер - ... 93. У данного автомобиля не горела одна фара. Указанный автомобиль был остановлен. В автомобиле находились водитель и пассажир на переднем пассажирском сидении, которым было предложено проехать на освидетельствование, так как им показалось, что и водитель, и пассажир находились в состоянии опьянения, на что указанные лица согласились. После этого водитель автомобиля ВАЗ-..., которым оказался К.А.В., закрыл двери автомобиля на замки, после чего К.А.В. и его пассажир – Безуглый В.Э., сели к ним в служебный автомобиль и они поехали в наркологическое отделение районной больницы ст. Выселки. Двое сотрудников наркоконтроля, а также приглашенные понятые, сели в другой автомобиль и поехали сразу следом за ними. В наркологическом отделении выяснилось, что Безуглый В.Э. находился в состоянии наркотического опьянения, а К.А.В. был трезв. После этого они тем же составом поехали обратно на ул. ... в ст. Выселки, где находился автомобиль ВАЗ-... г/н ... 93. Приехав к указанному автомобилю, сотрудник полиции В.А.В. пояснил К.А.В. и Безуглому В.Э., что необходимо провести осмотр принадлежащего К.А.В. автомобиля, на что они дали свое согласие. Перед осмотром автомобиля сотрудник полиции предложил К.А.В. и Безуглому В.Э. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте и к хранению, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются при них или в автомобиле ВАЗ-21013 №..., на что они ответили, что при них и в указанном автомобиле ничего запрещенного нет. После этого сотрудник наркоконтроля В.А.В., в присутствии понятых, начал осмотр автомобиля, в ходе которого в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем обнаружил полиэтиленовый, заполненный каким-то содержимым больше чем наполовину. Подойдя ближе, они увидели, что в пакете находились листья и верхушки растения, похожие на коноплю. Далее В.А.В. обвязал горловину пакета нитью, концы которой приклеил к бумажной бирке, на которой расписались понятые, К.А.В. и Безуглый В.Э... При этом В.А.В. спросил, кому принадлежит обнаруженный пакет с веществом растительного происхождения, на что Безуглый В.Э. пояснил, что указанный пакет принадлежит ему и что в пакете находятся листья и верхушки конопли, которые он сорвал в лесополосе между ст. Новодонецкой и ст. Выселки. Более сотрудником наркоконтроля в осматриваемом автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Никаких замечаний и заявлений при проведении осмотра автомобиля ни от кого не поступило.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно: протоколом явки с повинной от 11 сентября 2010 года, согласно которого Безуглый В.Э. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 10 сентября 2010 года он с К.А.В. выехали на автомобиле ВАЗ-... г/н ... 93 белого цвета, принадлежащем последнему, к знакомым девушкам в ст. Новодонецкая, но не нашли их. На обратном пути ему захотелось в туалет, и он вышел из автомобиля и обнаружил много растений конопли. Так как он употребляет коноплю, он сорвал ее и положил в пакет, который у него находился с собой. Указанный пакет он положил под переднее пассажирское сиденье, на котором сидел, после чего они продолжили движение в ст. Выселки /т.... л.д..../
Протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2010 года, согласно которого в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часов 00 минут, в ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля принадлежащего К.А.В. автомобиля ВАЗ-... государственный регистрационный номерной знак ... 93, расположенного в 50 метрах от магазина «...» по ул. ..., д.21 «...» в ст. Выселки, Краснодарского края, в присутствии понятых, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растения, внешне похожие на растение конопля /т.... л.д..../;
Справкой об исследовании № 92 от 15 сентября 2010 года, согласно которой не высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли в виде верхушек растения с листьями из синего полиэтиленового пакета с надписью «Sea Star», является наркотическим средством – марихуана. Масса не высушенной марихуаны 3009,71 грамма. Масса высушенной марихуаны 1003,75 грамма /т.... л.д.../;
Заключением эксперта № 161 от 27 сентября 2010 года, согласно которого высушенная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли в виде верхушек растения с листьями из синего полиэтиленового пакета с надписью «Sea Star», является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны 1000,40 грамма /т.... л.д..../;
Протоколом осмотра предметов от 05 октября 2010 года, согласно которого осмотрен и постановлением от 05 октября 2010 года признан вещественным доказательством полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, изъятый 11 сентября 2010 года в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-... государственный регистрационный номерной знак ... 93, находящегося в 50 метрах от магазина «...» по ул. ..., д.21 «...» в ст. Выселки Краснодарского края /т.... л.д..../;
Протоколом выемки от 13 ноября 2010 года, согласно которого у К.А.В. изъят автомобиль ВАЗ-... государственный регистрационный номерной знак ... 93, изъятый 13 ноября 2010 года, на котором Безуглый В.Э. перевозил наркотическое средство – марихуана /т.... л.д..../;
Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 13 ноября 2010 года, согласно которого осмотрен и постановлением от 13 ноября 2010 года признан вещественным доказательством автомобиль ВАЗ-... государственный регистрационный номерной знак ... 93, изъятый 13 ноября 2010 года выемкой у К.А.В. /т.... л.д..../; Протоколом осмотра документов от 23 октября 2010 года, согласно которого осмотрен и постановлением от 23 октября 2010 года признан вещественным доказательством административный материал в отношении Безуглого В.Э. /т.... л.д..../;
Протоколом медицинского освидетельствования от 10 сентября 2010 года, согласно которого у Безуглого В.Э. установлен факт употребления марихуаны /т.... л.д..../.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Безуглого В.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, доказана в полном объеме и подтверждена, как признательными показаниями самого Безуглого В.Э.., так показаниями свидетелей, а также вышеперечисленными письменными материалами дела. У суда нет сомнений в правдивости показаний свидетелей, так как данные лица давали последовательные показания, которые в существенных для дела обстоятельствах полностью согласуются с письменными материалами дела, а также данные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.307-308 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Безуглому Э.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, совершенном с прямым умыслом против здоровья и жизни населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту жительства, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, смягчающие обстоятельства – ранее не судим, явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию.
Исходя из вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но в минимальном размере в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безуглого В.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 16 декабря 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 21 сентября 2010 года по 16 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 1000,05 грамма /остаток после исследований/ – находящийся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.
Автомобиль ВАЗ-... г/н ... 93 находящийся на хранении у владельца К.А.В. по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. ..., д.... – оставить по принадлежности владельцу.
Административный материал в отношении Безуглого В.Э.., а также определение на исследование и справка об исследовании № 92 от 15.09.2010г. находящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.