Приговор в отношении Корниенко по ч.5 ст.264 УК РФ



К делу № 1-181/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края

Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Корниенко С.Ф.,

адвоката Акопова Р.Г., предоставившего удостоверение № 4031, ордер № 0721936

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Корниенко С.Ф., (___)_________ года рождения, уроженца ,,,,,,,, гражданина ..., со ... образованием, ,,,,,,,, проживающего и зарегистрированного: Краснодарский край, ... район, ст. ..., ул. ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко С.Ф. совершил нарушение как лицо, управляющее автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 октября 2010 года, примерно в 18 часов, 45 минут на 43 километре + 100 метров автодороги «Журавская-Тихорецк» Выселковского района Краснодарского края, водитель Корниенко С.Ф., (___)_________ года рождения, управляя автомобилем ,,,,,,, регистрационный знак ... 93 рус, при повороте на автозаправочную станцию, т.е. в сторону поселка ..., безразлично отнесся к безопасности дорожного движения, нарушил следующие пункты правил дорожного движения Российской Федерации (Правил): 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 9.7 Правил устанавливающего, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам; п. 9.9 Правил запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам и пешеходным дорожкам; 13.12 Правил устанавливающего, что при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления или направо;

Вопреки указанным пунктам Правил дорожного движения, 08 октября 2010 года, примерно в 18 часов, 45 минут на 43 километре + 100 метров автодороги «Журавская-Тихорецк» Выселковского района Краснодарского края, водитель Корниенко С.Ф. (___)_________ года рождения, управляя автомобилем ,,,,,,, регистрационный знак ... 93 рус, при повороте налево, на автозаправочную станцию, безразлично отнесся к безопасности дорожного движения, не уступил дорогу двигавшемуся на встречу, автомобилю ,,,,,,, г/н ... 23 рус, под управлением Г.С.В.., выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение транспортных средств, с последующим опрокидыванием автомобиля, под управление Г.С.В. В результате водитель Г.С.В. (___)_________ года рождения, получил следующие повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и конечностей: открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны теменной и затылочной области; ссадина лобно-теменной области и множественные кроподтеки лица; многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа-лобной, теменных, основной, височных, зытылочной костей; перелом костей носа, верхней челюсти, скуловых костей. Разрыв твердой мозговой оболочки. Субдуральная гематома. Ушиб и разможение головного мозга. Субарахноидальные кровоизлияния. Тупая закрытая травма грудной клетки: кроподтеки области грудной клетки, очаговые кроизлияния в подкожножировую клетчатку и мышцы грудной клетки, переломы 3 ребра справа по околопозвоночной линии, 7-9 ребер справа по заднеподмышечной линии, 7-9 ребер справа по заднеподмышечной линии, 2-4 ребер по среднелопаточной линии, 7 ребра по передней подмышечной; очаговые кроизлияния под плевру легких. Открытый перелом левой локтевой кости в верхней трети. Кровоподтек и ушибленная рана левой верхней конечности. Множественные ссадины нижних конечностей. Кровоподтеки левой нижней конечности. Смерть гр-на Г.С.В. наступила от тупой травмы головы - открытой черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением вещества головного мозга. Такие повреждения опасны для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Пассажир автомобиля ,,,,,,, г/н ... 23 рус В.О.П. (___)_________ года рождения, сидевшая на заднем пассажирском сидении получила телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга с массивными субарахноидальными кровоизлияниями в области больших полушарий и полушарий мозжечка. Пластинчатая субдуральная гематома в левой височной области. Перелом костей свода и основания черепа. Скальпированная рана кожи лба. Ссадина кожи лица, шеи; кроподтеки кожи левого коленного сустава. Травматический шок. Смерть В.О.П. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, перелом костей черепа и кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки.

Нарушение водителем п.п.1.3, 9.7, 9.9, 13.12 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Корниенко С.Ф. вину признал в полном объеме, пояснил,, что он управляет автомобилем ,,,,,,, регистрационный знак ... 93 рус, по доверенности. 05 октября 2010 года выехал из г. Санкт-Петербурга. 08 октября 2010 года примерно в 08 часов он, переночевав в автомобиле, выехал из г. Шахты. Двигался по автодороге Журавская-Тихорецк проезжая Выселковский район, решил заправиться на автозаправочной станции расположенной в пос. Газырь. Двигаясь по автодороге, стал поворачивать на встречную полосу и увидел совсем рядом, автомобиль «Волга», который врезался в его левый угол автомобиля и улетел в кювет. Он не заметил автомобиль, движущийся по встречной полосе, хотя должен был его пропустить. Столкновение автомобилей произошло на встречной полосе для движения. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.Н.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что В.О.П., (___)_________ года рождения приходилась ей родной матерью. погибшая проживала г. ... ул. ..., совместно со своей матерью С.О.А.., которой исполнилось 89 лет. На иждивении у погибшей никого не было. 08.10.2010 года К.Н.А. сообщили, что её мать погибла в результате ДТП на автодороге Журавская-Тихорецк, в Выселковском районе, на пересечении указанной автодороги с дорогой ведущей из пос. Гражданский в пос. Газырь. К.Н.А. выехала на указанное место и увидела, что большегрузный автомобиль находился на пересечении проезжих частей, на встречной полосе для движения, а служебный автомобиль, на котором ехала её мать, находился в кювете перевернутый. Погибшая работала директором ГУ СО КК Терновский психоневрологический интернат. 08.10.2010 года погибшая возвращалась из г. Краснодар, на служебном автомобиле «Волга». л.д. ...

- показаниями потерпевшего Г.Е.С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что погибший Г.С.В., (___)_________ года рождения приходился ему родным отцом. Он проживал ст. ... пер. ..., совместно с женой Г.Г.А.., по согласованию с ней, а также со старшей сестрой Г.Е.С., он представляет интересы потерпевшей стороны при расследовании уголовного дела. На иждивении у погибшего отца никого не было. 08.10.2010 года Г.Е.С. сообщили, что его отец погиб в результате ДТП на автодороге Журавская-Тихорецк, в Выселковском районе, на пересечении указанной автодороги с дорогой ведущей из пос. Гражданский в пос. Газырь. Он выехала на указанное место и увидел, что большегрузный автомобиль находился на пересечении проезжих частей, на встречной полосе для движения, а служебный автомобиль, на котором ехал его отец находился в кювете перевернутый. Погибший работал в той же организации водителем, в которой он также работает водителем. 08.10.2010 года, его отец возвращалась из г. Краснодар, на служебном автомобиле «Волга», на которой и попал в ДТП. л.д....

- показаниями свидетеля В.Ю.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что её отец работает директором автозаправочной станции, расположенной на перекрестке автодорог ведущей из пос. Газырь в пос. Гражданский и автодорогой Журавская-Тихорецк. 08.10.2010 года, её отец В.С.А. сообщил, что на автозаправочной станции, установленная видеокамера, записала момент ДТП. Данную запись, В.Ю.С.., переписала себе на СД-Р диск, который был у неё изъят, для приобщения к материалам уголовного дела. Л.д....

-протоколом осмотра предметов от 29 октября 2010 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: автомобиль ... г/н ... 93 рус, полуприцеп «...» г/н ... 23 рус, подножку автомобиля, которые были изъяты при ОМП 08.10.2010 года на а / д Журавская-Тихорецк 43 км +100 метров.л.д....

-протоколом осмотра предметов от 15 октября 2010 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль ... г/н ... 23 рус, изъятый при ОМП 08.10.2010 года, на автодороге Журавская-Тихорецк 43 км+100 метров л.д....

-протоколом осмотра предметов от 10 октября 2010 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства СД-Р диск, с записью произошедшего ДТП. При просмотре диска, видно, что водитель К.С.Ф., не уступил дорогу автомобилю движущемуся во встречном направлении, при повороте налево. л.д....

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 413 от 29.10.2010 года, согласно которой В.О.П., (___)_________ года рождения, сидевшая на заднем пассажирском сидении получила телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга с массивными субарахноидальными кровоизлияниями в области больших полушарий и полушарий мозжечка. Пластинчатая субдуральная гематома в левой височной области. Перелом костей свода и основания черепа. Скальпированная рана кожи лба. Ссадина кожи лица, шеи; кровоподтеки кожи левого коленного сустава. Травматический шок. Смерть В.О.П. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, перелом костей черепа и кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. л.д....

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 410 от 11.11.2010года, согласно которой Г.С.В., (___)_________ года рождения, получил следующие повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и конечностей: открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны теменной и затылочной области; ссадина лобно-теменной области и множественные кроподтеки лица; многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа-лобной, теменных, основной, височных, зытылочной костей; перелом костей носа, верхней челюсти, скуловых костей. Разрыв твердой мозговой оболочки. Субдуральная гематома. Ушиб и разможение головного мозга. Субарахноидальные кровоизлияния. Тупая закрытая травма грудной клетки: кроподтеки области грудной клетки, очаговые кроизлияния в подкожножировую клетчатку и мышцы грудной клетки, переломы 3 ребра справа по околопозвоночной линии, 7-9 ребер справа по заднеподмышечной линии, 7-9 ребер справа по заднеподмышечной линии, 2-4 ребер по среднелопаточной линии, 7 ребра по передней подмышечной; очаговые кроизлияния под плевру легких. Открытый перелом левой локтевой кости в верхней трети. Кровоподтек и ушибленная рана левой верхней конечности. Множественные ссадины нижних конечностей. Кровоподтеки левой нижней конечности. Смерть гр-на Г.С.В. наступила от тупой травмы головы - открытой черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением вещества головного мозга. Такие повреждения опасны для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. л.д. ...

-протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2010 г. Местом ДТП, является участок автодороги «Журавская-Тихорецк» 43 км +100 метров, при осмотре установлено, что место столкновения автомобилей является встречная полоса для движения автомобиля, которым управлял обвиняемый Корниенко С.Ф. л.д....

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Корниенко С.Ф.., суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к категории неосторожных преступлений средней тяжести, направленных против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность подсудимого Корниенко С.Ф., положительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого, имеющего на иждивении нетрудоспособную мать.

Обстоятельства, смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание –признание вины, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корниенко С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством на один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ к месту отбытия наказания осужденному Корниенко С.Ф. следовать самостоятельно за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу, направить данный приговор для определения отбытия наказания в ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства- автомобиль ... регистрационный знак ... 93 рус и подножка, а также автомобиль ... г/н ... 23 рус, возвращенные по принадлежности- оставить там же, СД-Р диск, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Коба

Приговор вступил в законную силу.