Приговор в отношении Сухан по ч.1 ст.111 УК РФ.



К делу № - 1-4/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

с участием государственного обвинителя Козачек А.Н.,

адвоката Есипова В.В., представившего удостоверение № 4135 от 24.11.2010 года, ордер № 679112 от 27.12.2010 года,

подсудимого Сухан А.Г.,

при секретаре Тумко И.А

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухан А.Г., (___)______ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного в ст. ..., Выселковского рйона, Краснодарского края, ул. ..., д..., проживающего в с. ..., Выселковского района, Краснодарского края, ул. ..., д..., ранее судимого 03.11.2006 году Выселковским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы срок 2 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию наказания 12.05.2009 года, ­судимость не снята и не погашена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухан А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года около 22 часов в с. ..., Выселковского района, Краснодарского края по ул. ..., Сухан А.Г., находясь во дворе вышеуказанного домовладении, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей между ним и Ч.С.В. ссоры, нанес несколько ударов Ч.С.В. по голове и телу, причинив последнему повреждения виде «Кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ссадины шеи слева, левого надплечья, правой локтевой области», согласно заключения эксперта № 421 от 30.09.2010 года, данные повреждения не влекут за собой вреда здоровью. Далее Сухан А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а именно: причинения тяжкого вреда здоровью Ч.С.В.., не желая этого, но сознательно допуская эти последствия, зашел в дом взял со стола в правую руку кухонный нож, которым нанес два удара в область грудной клетки слева Ч.С.В.., причинив последнему повреждения в виде «проникающего колото-резанного ранения плевральной полости слева без повреждения внутренних органов: колото-резанных ран по средней ключичной линии в проекции 3 межреберья слева; по средней подмышечной линии в проекции 9-10 ребра подкожной имфиземы слева», которые согласно заключения эксперта № 421 от 30.09.2010 года, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый признал полностью и показал суду, что проживает в хате, принадлежащей Б.С.Н., так же он является сторожем и присматривает за хозяйством. С 2009 года к нему подселился Ч.С.В. и стал ему помогать. 24 сентября 2010 года примерно в 15 часов к ним приехал Б.С.Н. и попросил помочь ему перенести с улицы во двор кирпич в ст. Выселки. Работали они у Б.С.Н. примерно до 17-18 часов, после чего окончив работу, они купили в магазине продукты питания, спиртное и их отвезли домой, где они сели за стол и стали распивать купленное ими спиртное, пиво. В ходе распития между ними возникла словесная ссора по поводу ведения хозяйства, затем они вышли на улицу и стали драться. Первым драться начал Ч.С.В. - он ударил его несколько раз кулаками по лицу, отчего он упал на землю. Лежа на земле, он получил от потерпевшего несколько ударов ногами по спине, затем Ч.С.В. стал душить его за горло. После этого он вырвался от Ч.С.В.., вошел в дом, взял со стола кухонный нож с желтой рукоятью и вышел на улицу. Находясь на улице, он подошел к Ч.С.В.., между ними вновь завязалась потасовка, тогда он схватил Ч.С.В. левой рукой за одежду и нанес ему два удара ножом в левый бок. Удары он наносил не сильные, просто хотел напугать потерпевшего, убить его или причинить ему тяжкий вред здоровью у него не было намерения. После этого потерпевший встал и ушел в дом. В этот же день около полуночи его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ч.С.В., что в 2009 году он переехал жить в с. ... на ул. ..., на дачу к Б.С.Н... Так же у него на даче проживал Сухан А.Г.., с которым они впоследствии следили за подворьем и ухаживали за хозяйством. 24.09.2010 года после 15 часов они вместе с Сухан А.Г. помогали Б.С.Н. переносить кирпич в ст. Выселки. После окончания работы, они купили спиртное, пиво, закуску, поехали домой, и стали отдыхать, употребляя спиртные напитки. В ходе распития между ними возникла ссора по поводу ведения хозяйства, затем они вышли на улицу и стали драться. Кто начал первым он не помнит, так как был пьян. После этого он зашел в дом за сигаретами и сразу же вышел обратно во двор. Сухан А.Г. вышел вслед за ним через 2 минуты, держа в правой руке кухонный нож. Между ними вновь произошла драка, после чего он через одежду почувствовал два ударов левый бок, и понял, что Сухан А.Г. ударил его ножом. Поскольку инцидент произошел в состоянии алкогольного опьянения, по обоюдной вине, не желает, чтобы Сухан А.Г. привлекали к уголовной ответственности./л.д..../.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.С.Н.., что в с. ... по ул. ..., он арендует для разведения личного подсобного хозяйства подворье у Т.А... На данном подворье у него в качестве сторожа работает Сухан А.Г.. В середине августа 2010 года у него стал работать Ч.С.В.. Он разрешил ему на время поселиться в арендуемом им домовладении. 24.09.2010 года примерно в 15 часов он попросил Сухан А.Г. и Ч.С.В. помочь ему перенести кирпич с улицы во двор в ст. Выселки, на его предложение они согласились. Примерно до 17-18 часов они заносили кирпич, закончив работу они поужинали, выпили спиртного, после чего он со своей женой отвезли Ч.С.В., и Сухан А.Г. в с. .... По дороге заезжали в магазин, где они покупали продукты питания. Примерно в 21 час 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Ч.С.В. и сообщил, что его порезал ножом Сухан А.Г. Он сразу же выехал в с. .... Зайдя в хату, он увидел, что Ч.С.В. лежит на кровати и держится за левый бок, верхней одежды на нем не было. На полу возле кровати была кровь. Рядом с кроватью лежал кухонный нож. Далее он увидел, что в левом боку у Ч.С.В. имеется две раны, из которых выступала кровь, он оказал Ч.С.В. первую медицинскую помощь, попытался остановить кровь. После чего посадил его в свой автомобиль и отвез в приемное отделение Выселковской ЦРБ. Что произошло между Ч.С.В. и Сухан А.Г. ему не известно. /л.д..../.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я.А.Ф. о том, что 24.09.2010 года в 22 часа 30 минут во время его дежурства в приемное отделение Выселковской ЦРБ поступил Ч.С.В. с телесными повреждениями в виде двух проникающих колото-резанных ран грудной клетки с левой стороны. При осмотре ран повреждений внутренних органов не выявлено. Была проведена первичная обработка и дренирование. Состояние при поступлении расценивается как средней тяжести. По факту получения ран Ч.С.В. ничего не пояснил /л.д..../;

Протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 года г. - домовладения №... по ул. ... в с. ..., которым было зафиксировано место совершения преступления, а так же в ходе которого были изъяты: кухонный нож, брюки и рубашка /л.д. .../;

Протоколом осмотра предметов от 20.11.2010 г - в ходе которого осмотрены: кухонный нож, джемпер, брюки, образцы крови Сухан А.Г. и Ч.С.В., данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств /л.д..../;

Заключением эксперта по комплексной судебной экспертизе № 17\5452-Э от 09.11.2010 года, в котором указано, что на одежде, представленной на исследование, обнаружена кровь, которая могла произойти от Сухан А.Г. и Ч.С.В... На ноже обнаружена кровь человека, кровь могла произойти от Ч.С.В.. Нож, представленный на исследование, является ножом хозяйственно - бытового назначения и холодным оружием не является /л.д. .../;

Заключением эксперта по судебно- медицинской экспертизе № 421 от 30.09.2010 года, в котором указано, что у Ч.С.В. имеются следующие повреждения : кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ссадины шеи слева, левого надплечья, правой локтевой области, данные повреждения не влекут за собой вреда здоровью, а так же в виде «проникающего колото-резаного ранения плевральной полости слева без повреждения внутренних органов: колото-резанных ран по средней ключичной линии в проекции 3 межреберья слева; по средней подмышечной линии в проекции 9-10 ребра слева; подкожной имфиземы слева», квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью /л.д. .../.

Суд, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как Сухан А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сухан А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких, совершенного против жизни и здоровья человека, личность виновного, характеризуемую отрицательно, наличие смягчающих обстоятельств – раскаяние в содеянном, содействие следствию, противоправное поведение самого потерпевшего, просьбу потерпевшего о снисхождении, отягчающие обстоятельства – опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание Сухан А.Г., связанное с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, при этом суд учитывает мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухан А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 декабря 2010 года.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 25 сентября 2010 года по 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Выселковскому району: кухонный нож, джемпер, брюки, образцы крови Сухан А.Г. и Ч.С.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Выселковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Песецкая С.В.

Приговор вступил в законную силу.