К делу № 1-16/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
с участием государственного обвинителя Хабарова И.О.,
адвоката Есипова В.В., представившего удостоверение № 4135 от 24.11.2010 г., ордер № 679116 от 30.12.2010 года,
подсудимого Зайченко Е.Ю.,
при секретаре Тумко И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зайченко Е.Ю., (__)______ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного в ст. ..., ... района, ... края, пер. ..., д..., кв. ..., проживающего в г. ..., ул. ..., д..., кв...., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайченко Е.Ю. совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года Зайченко Е.Ю., зарегистрированный в ИФНС России по Выселковскому району в качестве индивидуального предпринимателя и поставленный на налоговый учет предпринимателем без образования юридического лица, в нарушение статьи 57 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации – налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, пункта 1 статьи 45 Налогового Кодекса Российской Федерации – налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица при следующих обстоятельствах. Являясь в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком, Зайченко Е.Ю. избрал для осуществления своей предпринимательской деятельности предоставление услуг по перевозке грузов /ОКВЭД 63,40/ и общепринятую систему налогообложения.
Согласно договоров б/н от 01.11.2007 года, № 11 от 11.01.2008 года, № 11/1 от 11.01.2008 года, счет-фактур № 1 от 30.11.2007 года, № 4 от 25.12.2007 года, № 6 от 29.12.2007 года, № 2 от 31.01.2008 года, № 3 от 31.01.2008 года, № 8 от 29.02.2008 года, № 9 от 29.02.2008 года и товарных накладных № 1 от 30.11.2007 года, № 4 от 25.12.2007 года, № 6 от 29.12.2007 года, № 2 от 31.01.2008 года, № 3 от 31.01.2008 года, № 8 от 29.02.2008 года, № 9 от 29.02.2008 года, Зайченко Е.Ю. оказывал услуги ООО «......», которое в соответствии с платежными поручениями № 106 от 25.12.2007 года, № 107 от 26.12.2007 года, № 319 от 20.08.2008 года, № 320 от 21.08.2008 года, № 322 от 25.08.2008 года, № 338 от 09.09.2008 года, оплатило данные работы на общую сумму ...... рублей.
Так же ИП Зайченко Е.Ю.., согласно договоров № 248 от 25.10.2007 года, б/н от 23.03.2008 года, б/н от 11.01.2008 года, № 58 от 18.01.2008 года, дополнительного соглашения № 1 от 17.03.2008 года, счет-фактур № 431 от 30.11.2007 года, № 480 от 28.12.2007 года, № 2 от 30.11.2007 года, № 3 от 30.11.2007 года, № 5 от 28.12.2007 года, № 7 от 29.12.2007 года, № 16 от 31.01.2008 года, № 1 от 31.01.2008 года, № 4 от 31.01.2008 года, № 10 от 29.02.2008 года, № 6 от 29.02.2008 года, № 5 от 29.02.2008 года, № 7 от 29.02.2008 года, № 46 от 29.02.2008 года, № 14 от 31.03.2008 года, № 13 от 31.03.2008 года, № 12 от 31.03.2008 года, № 11 от 31.03.2008 года, № 84 от 31.04.2008 года, № 16 от 30.04.2008 года, № 17 от 30.04.2008 года, № 15 от 30.04.2008 года, № 130 от 30.04.2008 года, № 18 от 31.05.2008 года, № 19 от 31.05.2008 года, № 203 от 31.05.2008 года, № 186 от 31.05.2008 года, № 218 от 11.06.2008 года, и товарных накладных № 431 от 30.11.2007 года, № 480 от 28.12.2007 года, № 8 от 31.01.2008 года, № 21 от 29.02.2008 года, № 41 от 31.03.2008 года, № 124 от 30.04.2008 года, № 176/2 от 31.05.2008 года, № 176/1 от 31.05.2008 года, № 176 от 31.05.2008 года, № 192 от 11.06.2008 года оказывал услуги ООО «......», которое в соответствии с платежными поручениями № 1 от 25.12.2007 года, № 377 от 22.12.2007 года, № 415 от 27.12.2007 года, № 3 от 21.01.2008 года, № 21 от 15.01.2008 года, № 198 от 04.02.2008 года, № 344 от 13.03.2008 года, № 388 от 18.03.2008 года, № 6 от 21.03.2008 года, № 9 от 24.03.2008 года, № 411 от 24.03.2008 года, № 446 от 28.03.2008 года, № 50 от 17.04.2008 года, № 129 от 16.05.2008 года, № 243 от 16.06.2008 года, № 260 от 17.06.2008 года, № 39 от 17.06.2008 года, № 42 от 19.06.2008 года, № 274 от 20.06.2008 года, оплатило данные работы на общую сумму ...... рублей.
В нарушение требований ст. 23 и 346.26 НК РФ Зайченко Е.Ю., не исполнял обязанности налогоплательщика по уплате законно установленных налогов, ведению законного учета обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности подлежащей налогообложению единым налогом и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщик обязан выплачивать налоги в соответствии с иным режимом налогообложения, подал в ИФНС России по Выселковскому району, за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года декларации по налогу на добавленную стоимость, декларации по единому социальному налогу и декларации по налогу на доходы с физических лиц, в которых, в графах дохода, подлежащего налогообложению, расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу и итоговой суммы налога подлежащей уплате, умышленно включил заведомо ложные сведения. Согласно акта № 07-37/00347 ДСП выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Зайченко Е.Ю. ИНН ...... от 16.07.2010 года, общая сумма не уплаченных /не полностью уплаченных/ предпринимателем Зайченко Е.Ю. налогов /сборов/ за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года составляет ...... рублей, из которых:
1. По налогу на добавленную стоимость установлено не исчисление налога, подлежащей к уплате в бюджет за 2007 год – ...... рубля, за 2008 год – ...... рубль, на общую сумму ...... рубля, а именно:
- 4 квартал 2007 года – ...... рубля, срок предоставления налоговой декларации согласно п. 6 ст. 174 НК РФ 21.01.2008 года,
- 1 квартал 2008 года – ...... рубля, срок предоставления налоговой декларации согласно п. 6 ст. 174 НК РФ 21.04.2008 года.
- 2 квартал 2008 года – ...... рублей, срок предоставления налоговой декларации согласно п. 6 ст. 174 НК РФ 21.07.2008 года.
2. По единому социальному налогу установлено не исчисление налога, подлежащего к уплате в бюджет ...... рубля, а именно:
- в Федеральный бюджет – ...руб..,
- Федеральный ФОМС – ...руб..,
- Территориальный ФОМС – ...руб.. из которых:
за 2007 год ...... руб., срок предоставления налоговой декларации согласно п. 7 ст. 244 НК РФ 30.04.2008 года, из них:
- в Федеральный бюджет – ...... руб.,
- Федеральный ФОМС – ...... руб.,
- Территориальный ФОМС – ...... руб.
за 2008 год ...... руб., срок предоставления налоговой декларации согласно п. 7 ст. 244 НК РФ 30.04.2009 года, из них:
- в Федеральный бюджет –...руб.,
- Федеральный ФОМС – ...... руб.,
- Территориальный ФОМС – ...... руб.
3. По неуплате (не полной уплате) налога на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей всего ...... руб., в том числе:
- за 2007 год ...... руб., срок предоставления налоговой декларации согласно п. 1 ст. 229 НК РФ 30.04.2008 года.
- за 2008 год ...... руб., срок предоставления налоговой декларации согласно п. 1 ст. 229 НК РФ 30.04.2009 года.
В соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ общая сумма не уплаченных предпринимателем Зайченко Е.Ю. налогов и платежей ...... рублей является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Зайченко Е.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Зайченко Е.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Зайченко Е.Ю.., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, в сфере экономической деятельности, совершенного с прямым умыслом, личность подсудимого Зайченко Е.Ю., положительно характеризуемую, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением штрафа в доход государства, и рассрочкой его исполнения на три года.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайченко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двухсот тысяч рублей.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей рассрочить на тридцать шесть месяцев, то есть по 5560 рублей /пять тысяч пятьсот шестьдесят рублей/ ежемесячно с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы, отражающие финансово хозяйственные отношения в 2007 2009 года ИП Зайченко Е.Ю. и ООО «......», изъятые 02.09.2010 года – возвратить на хранение в ООО «......», расположенном по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., №....; документы, отражающие финансово- хозяйственные отношения в 2007- 2009 годах ИП Зайченко Е.Ю. и ООО «......», изъятые 01.09.2010 года – возвратить на хранение в ООО «......», расположенном по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., №....; Акт № 07-37/00347 ДСП выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Зайченко Е.Ю. ИНН ...... от 16.07.2010 года на 18 листах и Решение № 07-37/ 00473 ДСП о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 09.09.2010 года на 19 листах, - оставить при уголовном деле № 177595.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья: Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.