К делу № 1-14/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
с участием государственного обвинителя Хабарова И.О.,
адвоката Русова М.А., представившего удостоверение № 1000, ордер № 147990 от 28.12.2010 года,
подсудимой Плеховой Е.П.,
при секретаре Тумко И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Плеховой Е.П., (___)______ года рождения, уроженки с. ..., ... района, ... области, ..., ......, с ... образованием, ......, проживающей в х. ..., ... района, ... края, ул. ..., д..., ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плехова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09 июля 2010 года около 04 часов в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, Плехова Е.П., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла во двор домовладения №... по ул. .... Затем через незапертую дверь проникла в дом, где, тайно, из корыстных побуждений, похитила из спальной комнаты, лежавшие на тумбочке сотовый телефон «......», стоимостью 13790 рублей и сотовый телефон «......», стоимостью 2490 рублей, принадлежащие Л.Н.В., чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 16280 рублей. С похищенным Плехова Е.П. с места происшествия скрылась, чем довела свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца.
В судебном заседании подсудимая Плехова Е.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые согласно УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Плехова Е.П. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Плеховой Е.П., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против чужой собственности, совершенного с прямым умыслом, личность подсудимой Плеховой Е.П., посредственно характеризуемую, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Плеховой Е.П. возможно без изоляции от общества.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плехову Е.П. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Плеховой Е.П. наказание по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденную в течение испытательного срока трудоустроиться, регулярно являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажный конверт со следами пальцев – оставить при деле; сотовый телефон «......», две пары наушников от сотовых телефонов «Нокия», сим карта «Билайн», сим карта «МСТС», сим карта «Мегафон», сим карта «МТС» - находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Выселковскому району – передать осужденной; сотовый телефон «......», сотовый телефон «......» - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья: Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.