Приговор в отношении Ярославцевой по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-8/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,

адвоката Никитенко И.В.,

предоставившей удостоверение № 825 от 23.04.2010 года, ордер № 147789 от 22.12.2010 года.

подсудимой Ярославцевой Е.В.,

при секретаре Тумко И.А.

потерпевших К.В.В.,

С.К.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярославцевой Е.В., (___)_______ года рождения, уроженки г...., ... области, гражданина ..., с ... образованием, ......, зарегистрированной в ст. ..., ... района, Краснодарского края, ул. ..., д..., проживающей в ст. ..., ... района, ... края, ул. ..., д..., кв...., ранее судимой 11.10.2006 года Выселковским районным судом по ст. 70 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденной 06.04.2010 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, осужденной 07.09.2010 года по «а» ч.2 ст. 158. УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158. УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158. УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярославцева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года, около 09 часов в ст. ..., Выселковского района, Краснодар­ского края, Ярославцева Е.В., находясь в домовладении №... по ул. ..., путем свободного доступа, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, с тумбочки в комнате дан­ного дома, тайно похитила принадлежащий К.В.В. мобильный телефон «......» К 7701», IMEI ......, стоимостью 1700 рублей, с находившейся в нем сим- картой компании МТС, не представляющей для К.В.В. материальной ценности. С по­хищенным телефоном Ярославцева Е.В. с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться им как своим собственным. Своими действиями Ярославцева Е.В. причинила ма­териальный ущерб К.В.В. на сумму 1700 рублей.

Она же 28 сентября 2010 года примерно в 08 часов в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, находясь в домовладении №... по ул. ..., путем свободного доступа, сознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из тумбочки, находившейся в спальне жилого дома, тайно похитила принадлежащие С.К.Ю. кольцо из золота 583-й пробы, диаметром 17 мм, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей, цепочку из золота 583-й пробы, длиной 40 см, весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, серьги из золота 583-й пробы, весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, браслет из золота 583-й пробы, длинной 17 см, весом 6 граммов, стоимостью 9000 рублей, причинив С.К.Ю. материальный ущерб на сумму 24000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимая Ярославцева Е.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимая, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Ярославцева Е.В. понимает существо обвинения, и согласна с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Ярославцевой Е.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой и средней тяжести, направленных против чужой собственности, совершенных с прямым умыслом, личность подсудимой Ярославцевой Е.В., отрицательно характеризуемую, состоящей на учете у нарколога, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Ярославцевой Е.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку она совершила одно из преступлений в период отбывания условного осуждения.

Приговором Выселковского райсуда от 07.09.2010 года Ярославцева Е.В. было осуждена по ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Наказание не отбыто. Эпизод хищения по настоящему уголовному делу от 28 августа 2010 года совершен до вынесения приговора от 07.09.2010 года, а эпизод хищения от 28 сентября 2010 года – после вынесения приговора. Поэтому в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года / в редакции от 29.10.2009 г./ О практике назначения Судами РФ уголовного наказания», если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие – после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается - вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого – по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание – по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ). Кроме того, при назначении наказания по настоящему уголовному делу, необходимо отменить условное осуждение, назначенное по приговору Выселковского райсуда от 07.09.2010 года.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск С.К.Ю. о взыскании материального ущерба в сумме 24000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярославцеву Е.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ярославцевой Е.В. наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ /эпизод от 28 августа 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, отбытое по приговору Выселковского райсуда от 07.09.2010 года и назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Выселковского райсуда от 07.09.2010 года.

Назначить наказание Ярославцевой Е.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ / эпизод от 28.09.2010 года/ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28 декабря 2010 года.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 01 ноября 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийную карточку и сертификат на телефон – возвратить К.В.В.

Взыскать Ярославцевой Е.В. в пользу С.К.Ю. в счет взыскания материального ущерба 24000 рублей /двадцать четыре тысячи рублей/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в законную силу.