Приговор в отношении Стежка по п.д ч.2 ст.112, п.а ч.2 ст.116 УК РФ.



К делу №1-184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

при секретаре Коломиец А.А.,

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Тлеужева М.А.,

Потерпевших Б.Н.М.,

Б.А.Н.,

Представителя потерпевших Помазановой Р.Ф.,

подсудимого Стежка Р.А.,

защитника Даниленко Л.П., предоставившей удостоверение № 323, ордер № 389010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Стежка Р.А., (___)_____ года рождения, уроженца г. ..., р. ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., пер. ..., д..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стежка Р.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Он же осуществил совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010г. в 23-м часу в п. ... Выселковского района Краснодарского края, на 34 км +720м автодороги «Журавская-Тихорецк», в помещении кухни здания закусочной «...», принадлежащей ИП Б.Н.М., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая показать свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя жестокость и цинизм, показывая грубую силу, умышленно, с целью причинения повреждений, нанес один удар ногой в область груди Б.Н.М., который от полученного удара упал на пол, на бок, после чего, используя имевшийся у него в руке предмет, похожий на резиновый шланг, нанес им не менее четырех ударов по левой руке и один удар по правому уху, лежащему на полу Б.Н.М., которому также нанес множественные удары руками и ногами по спине, затем выйдя на автостоянку, расположенную перед зданием закусочной совместно с Б.Н.М., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение повреждений и нарушению общественного порядка, используя имевшийся у него в руке предмет, похожий на резиновый шланг, нанес им один удар по животу и один удар ногой по правому бедру последнего, после чего обхватил его руками за туловище, приподнял и бросил спиной об землю, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на нарушение общепризнанных норм и правил поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежение к ним, а также причинив повреждения Б.Н.М. в виде тупой травмы головы, конечностей: ссадины лица, правой ушной раковины; кровоподтеков левой кисти, левой локтевой области, левого предплечья, правого бедра; закрытой тупой травмы груди: кровоподтек грудной клетки справа, переломы 5,6 ребер справа без смещения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья ( свыше 3-х недель), квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010г. в 23-м часу в п. ... Выселковского района Краснодарского края, на 34 км +720м автодороги «Журавская-Тихорецк», в помещении кухни здания закусочной «...», принадлежащей ИП Б.Н.М., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая показать свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя жестокость и цинизм, показывая грубую силу, умышленно, с целью причинения повреждений, нанес один удар кулаком по голове Б.А.Н., после чего, взяв руками Б.А.Н. за одежду и приподняв от пола, бросил ее на корпус кухонного стола, где последняя ударилась головой об корпус расположенной там электрической мясорубки, затем выйдя на автостоянку, расположенную перед зданием закусочной совместно с Б.А.Н., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение повреждений и нарушению общественного порядка, затем выйдя на автостоянку, расположенную перед зданием закусочной совместно с Б.А.Н., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение повреждений и нарушению общественного порядка, нанес один удар ногой по левой коленной области, а также ткнул пальцем в грудь последнюю, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на нарушение общепризнанных норм и правил поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежение к ним, а также причинив Б.А.Н. повреждения в виде тупой травмы головы, груди, конечностей: ушиб мягких тканей волосистой части головы; кровоподтеков правого плеча, левой молочной железы, грудной клетки слева, правого бедра, левой коленной области, не повлекшие за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Стежка Р.А. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 276 УПК РФ следует, что 30 июня 2010 года в 21 час 30 минут он совместно со своими друзьями З.И. и Л.В. на автомобиле «Мерседес» по пути следования заехали в закусочную «...», расположенный у а/д «Журавская-Тихорецк» напротив п. ... Выселковского района Краснодарского края. Когда вошли в закусочную там находились за одним из столов трое незнакомых мужчин, по всей вероятности проезжающие водители. Также имелся обслуживающий персонал, две девушки, официант и бармен. Подошли к барной стойке, чтобы сделать заказ. Девушка бармен заказ принимать не захотела, ссылаясь на то, что закусочная закрывается, на что вежливо ответил, что до закрытия еще 30 минут и за это время можно успеть покушать. Без особого желания барменом заказ был принят, с условием его оплаты здесь же у стойки, после чего заказали три порции солянки и хлеба. Сразу же Л.В. оплатил заказ, и они втроем пошли за свободный столик, расположенный вторым от входа, сели за стол, ожидая подачи заказа. Заказ исполнялся с явным неудовольствием, помимо этого пояснили, что хлеба на реализации нет. Во время ожидания заказа спросили, не продается ли в закусочной водка. Был получен ответ, что нет, при этом добавили, что если есть, то можно принести свою. В связи с чем пошел на автостоянку и взял из салона автомобиля одну бутылку водки, в которой находилось менее ста грамм водки, ее занес в закусочную и поставил на стол, данную водку выпил с Л. разлив по одной рюмке. Примерно через минут пятнадцать подали заказ, ребята с соседнего столика дали лаваш, также в заказ входил сок, три стакана. После того, как приступили к приему пищи, примерно через пять минут, ребята сидевшие за соседним столом уехали. Спустя пять минут к ним подошел незнакомый мужчина, как узнал позже это был Б.Е., по его уверенному поведению, поняли, что он является владельцем закусочной. Б.Е.Н. недоброжелательно начал пояснять в грубой форме, что закусочная закрывается, требовал периодически подходя к столу, покинуть закусочную. Дословно произносил следующие фразы: « Чего вы здесь расселись, давайте по домам, нам пора домой.» Спокойно просил его дать доесть. Б.Е. не успокаивался, злился еще больше, в связи с чем Л. и З. не доев, встали и пошли к выходу. По пути следования Л. пытался вразумить Б.Е., поясняя ему, что за заказ заплатили и время работы закусочной еще не истекло, почему он так себя ведет выгоняя нас мешая есть. Б. в ответ ответил, что ему пора домой, и он сидеть больше в закусочной не собирается. После чего Б.Е.Н. подошел к нему, при этом он еще ел солянку, и сказал ему в грубой форме: « Тебе что, особое приглашение? Давай догоняй друзей». Поднявшись из-за стола спросил у него в чем дело, в ответ Б.Е.Н. толкнул его руками в грудь, от данного толчка сел на занимаемую ранее лавочку. После чего встал с лавочки и оттолкнул Б. от себя, однако он вновь набросился на него, в связи с чем снова оттолкнул его, Б.Е.Н. упал на пол. В данный момент к нему откуда-то подбежал незнакомый мужчина, как узнал позже, что это был Ф., который является супругом официантки, и кинулся на него, защищаясь от него, оттолкнул его рукой, в связи с чем Ф. упал, куда не видел, больше его в тот день не видел. За это время с пола поднялся Б.Е. и со словами угроз: «Сейчас вам всем будет конец!!!», резко побежал в подсобное помещение, расположенное с барной стойкой. Реально воспринял угрозу, испугался за свою жизнь, а также за жизнь и здоровье своих друзей, поскольку видел агрессивность Б.Е., направился вслед за Б.Е.Н., чтобы пресечь его негативные действия. Войдя в данное помещение вслед за Б.Е.Н., сразу же неожиданно для себя получил удар по голове предметом похожим на палку, данный удар нанес ему Б.Е.Н., удар пришелся на теменную область головы. Сразу же Б.Е.Н. нанес ему второй удар указанной палкой по левому плечу и левой части груди. В момент нанесения третьего удара перехватил левой рукой конец палки, которой Б.Е.Н. наносил удар и пытался удержать ее, ощутив ее, понял, что это металлический прут в резиновой изоляции.. В данный момент к нему на помощь подбежал Л., он стал помогать отнимать прут из рук Б.Е.Н., который не выпускал его из рук. Вдвоем с Л. пытаясь отнять прут, толкнули Б.Е.Н. на пол и уже у лежащего на полу после непродолжительной борьбы ему удалось отнять у него прут и сразу же передать его Л., а Л. отдал его З., как об этом позже узнал. Прут больше не видел, в момент последующего нахождения на кухне у него в руках его не было. В ходе борьбы с Б.Е.Н., когда отбирал у него прут, нанес ему несколько ударов рукой по телу, так как он не отдавал данный прут. После того, как отняли прут, никакой драки или потасовки не было, все вроде бы успокоились. Двинулся из кухни к выходу на улицу через зал. В данный момент на него сзади кто-то набросился, как понял два человека, как знает теперь это были мать и отец Б.Е.Н.. Женщина одной рукой держала его за майку, второй рукой наносила удары по спине. Он рукой оттолкнул от себя женщину, она упала, куда не видел, так как сразу же на него накинулся отец Б.Е.Н., он пытался наносить ему удары кулаками в область лица. В ответ отбивал его удары, отмахиваясь от него рукой. В этот момент к нему подбежал Б.Е.Н. и ударил по лицу кулаком попав по губе, данный удар для него был неожиданным, так как отбивался от ударов старшего Б.Е.Н.. Их обоих оттолкнул руками в стороны и побежал через зал на улицу, где достал телефон и начал звонить в милицию, но у него не выходило, за это время все из закусочной вышли на улицу. На улице Б.Е.Н. стал словесно опять угрожать, произнося следующие фразы: «Ну все, тебе теперь конец, с тобой разберутся.» Пытался словесно успокоить Б.Е.Н., подошел к нему, а к нему в этот момент подбежал старший Б.Е.Н., который кинулся на него, он его оттолкнул от себя рукой и тот упал. После этого стали ждать приезда милиции, отойдя к своему автомобилю. Умышленных телесных повреждений ни отцу, ни матери Б.Е.Н. не наносил, их лишь отталкивал от себя, поскольку защищался от их нападения. Б.Е.Н. старший мог получить повреждения и при падении.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Б.Е.Н. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет здание закусочной «...», расположенное у автодороги «Журавская-Тихорецк» в п. ... Выселковского района Краснодарского края, где он осуществляет предпринимательскую деятельность в области общественного питания. 30.06.2010г. около 22 часов совместно со своей супругой Б.А.Н. находился дома по адресу: п. ... ул. ... №.... В указанное время ему на сотовый телефон позвонила одна из официанток и сообщила, что в помещении кафе избивают его сына Б.Е.Н. В связи с чем незамедлительно на автомобиле совместно со своей супругой Б.А.Н. выехал в кафе. По приезду его на автостоянке встретила официантка В.Э.М.., которая пояснила, что в помещении закусочной находятся трое незнакомых мужчин, которые избивают его сына. После чего совместно с супругой пошел к запасному выходу в здание кафе. На входе стояли как теперь ему известно, ранее не знакомые З. и Л.. Совместно с супругой приложив усилия, растолкав указанных парней вошел в здание закусочной и пройдя на кухню обнаружил, что на полу у мойки на боку лежит его сын Б.Е.Н., рядом с ним стоял крупный парень, как узнал позже это был Стежка Р.А., который избивал сына одной рукой, а во второй руке держал предмет, похожий на шланг. Попросил Стежка Р.А. прекратить избивать сына, в ответ Стежка Р.А. повернулся к нему и целенаправленно нанес ему один удар левой ногой в область груди с правой стороны. Из-за нанесенного удара упал на левый бок облокотившись на локоть, в момент удара ощутил хруст в области ребер, ощутил сильную боль и сделал замечание Стежка Р.А. по поводу того, что тот сломал ему ребра. В ответ Стежка Р.А. нанес ему не менее четырех ударов по руке имевшейся у него шлангой, а затем нанес один удар данной шлангой по правому уху, в связи с чем из ушной раковины началось кровотечение, от последнего удары были разбиты слуховой аппарат и очки. После этого Стежка Р.А. нанес один удар кулаком по голове его супруги Б.А.Н., а затем бросил ее в сторону, при падении супруга ударилась о мясорубку, находившуюся на кухонном столе. Бывшие со Стежка Р.А. два парни стали просить его успокоиться, после чего он вышел на улицу. На улице кто-то из друзей Стежка Р.А. отнял у него шланг. Находясь на улице, Стежка Р.А. продолжал вести себя агрессивно как в отношении сына, его жены, а ему лично он нанес удары шлангом по животу, ногой по бедру, а затем приподнял и бросил его спиной об землю.

Потерпевшая Б.А.Н. суду показала, что 30.06.2010г. около 22 часов совместно со своим супругом Б.А.Н. находилась дома. В указанное время ее супругу позвонили на сотовый телефон и сообщили, что в здании принадлежащей ему закусочной «...» избивают их сына Б.Е.Н. В связи с чем незамедлительно на принадлежащем им автомобиле выехали в закусочную. На автостоянке находилась официант кафе В.Э.М., которая сообщила, что трое незнакомых мужчин в здании закусочной избивают их сына. Совместно с супругом подошла к входной двери, где их встретили двое незнакомых мужчин, требующих уехать и обещав их сыну физической расправой. Совместно с мужем приложив усилия, прошла вовнутрь, растолкав указанных мужчин. Зайдя на кухню увидели, что там на полу лежит их сын, рядом с ним стоял крупный парень, как узнала позже, это был Стежка Р.А., который одной рукой избивал их сына, во второй руке он держал предмет похожий на шланг. Б.Н.М. попросил прекратить избивать их сына. В ответ на данное замечание Стежка Р.А. повернувшись лицом к супругу нанес ему один удар ногой в область груди, из-за чего муж упал на пол. Охватив тело Стежка Р.А. руками, просила его не избивать сына и супруга, однако он, освободившись от данного захвата, наносил удары руками и шлангом по телу супруга и сына. Так как препятствовала Стежка Р.А. причинять повреждения сыну и супругу, то он нанес ей один удар кулаком по верхней части головы, а затем при помощи шланга нанес один удар по правой части лица супруга, разбив слуховой аппарат. Подбежала вплотную к Стежка Р.А., который схватил ее за одетый на ней халат, приподнял от пола и сразу же бросил ее об кухонный стол, где она головой ударилась об находившуюся на столе мясорубку, от наступившей боли началась рвота. Бывшие со Стежка Р.А. парни попросили его успокоиться, он откликнулся на просьбы друзей и успокоился, после всего все вышли на улицу, где Стежка Р.А. продолжал свои действия, со шлангом в руке высказывал угрозу поджечь кафе, причинить им телесные повреждения, сзади ногой ударил ее под колено, пальцем ткнул в грудь, пытался сына Б.Е.Н. затащить в автомобиль и увезти его, мужа Б.Н.М. схватил и бросил на землю.

Свидетель Б.Е.Н. суду показал, что 30.06.2010г. около 22 часов приехал в закусочную «...», принадлежащую его отцу, чтобы забрать выручку и осуществить ее закрытие. В зале закусочной за одним из столов находились трое ранее незнакомых ему мужчин, как узнал позже, это были Стежка Р.А., Л.В. и З.. В 22 часа 15 минут попросил их покинуть помещение закусочной в виду того, что время ее работы истекло. Так как Стежка Р.А. не хотел покидать закусочную, между ними произошла ссора, в ходе которой Стежка Р.А. нанес ему один удар кулаком в лицо, он в ответ также нанес ему один удар кулаком в лицо. Подбежавшему к ним в этот момент Ф.А.М. Стежка Р.А. нанес один удар кулаком в лицо, из-за чего он упал на пол. Затем Стежка Р.А. совместно с Л.В. стали избивать Б.Е.Н. руками и ногами уже лежащего на полу, откуда ему, воспользовавшись моментом, удалось подняться и убежать на кухню, чтобы спастись бегством. Пробежав кухню, побежал в комнату отдыха, при этом его преследовал Стежка Р.А., испугавшись того, что его снова начнут бить, схватил с газового котла шланг, который был упругий и похож на резиновую палку. Преследуя Стежка Р.А. наносил удары, в связи с чем в ответ нанес ему удары указанной резиновой палкой. В ответ Стежка Р.А. нанес один удар ногой по животу, в связи с чем присел от боли на диван, не выпуская из рук шланг. Стежка Р.А. и Л.В. стали отнимать шланг и тянуть за него в направлении кухни по коридору. На кухне им удалось отнять шланг, Стежка Р.А. продолжал избивать его рукой лежащего на полу. В данный момент в кухню вошли родители, которые стали просить Стежка Р.А. прекратить избиение. В ответ Стежка Р.А. нанес один удар по ребрам отцу, из-за чего тот присел на пол, а Стежка Р.А. при помощи шланги нанес один удар по уху отца, разбив при этом ему очки и слуховой аппарат. После этого Стежка Р.А. нанес один удар кулаком по голове матери, а затем применив подсечку отбросил ее в сторону, в связи с чем она ударилась о мясорубку, расположенную на столе, а затем начал избивать ногами отца. Подняв с пола оставленную Стежка Р.А. шлангу, нанес ему ей один удар по тыльной части головы, в ответ он ударил его ногой и отнял шланг, с которым вышел на улицу. Все находившиеся на кухне также вышли на улицу, где Стежка Р.А. со шлангом в руке гонялся за ним, высказывал всем им угрозы физической расправы, поджечь кафе, его отца поднял и бросил на землю.

Свидетель В.Э.М. суду показала, что работает барменом в закусочной «...» в п. .... 30.06.2010г. с 08 часов утра совместно со своей напарницей Т.Н.В. находилась на своем рабочем месте. В 22 часа в закусочную приехали трое незнакомых мужчин, самого крупного из них звали Стежка Р.А.. В здании кафе в данный момент находился его владелец Б.Е.Н. и муж напарницы. Приехавшая компания вела себя вызывающе, сделав заказ сели втроем за один из столов. После 22 часов к ним подошел Б.Е.Н. и попросил покинуть закусочную, так как рабочий день подошел к концу, мужчины возмутились, уходить не собирались, при этом Стежка Р.А. поднявшись из-за стола нанес удар кулаком в лицо ФИО401 из-за чего тот упал на пол на спину, где Стежка Р.А. совместно с бывшим с ним парнем стал избивать Б.Е.Н. ногами, к нему на помощь поспешил муж Т.Н.В.- Ф., однако Стежка Р.А. нанес ему один удар кулаком в лицо, в связи с чем он сначала упал на один из столов, а затем на пол. Б.Е.Н. попытался скрыться, начал ползти в направлении кухни, однако Стежка Р.А. и бывший с ним парень не давая ему подняться наносили ему удары ногами по телу, после чего также на кухне лежащего на полу Б.Е.Н. Стежка Р.А. совместно с указанным парнем продолжал избивать. По телефону о случившемся сообщила родителям Б.Е.Н., которые приехали в закусочную, зашли на кухню, где Стежка Р.А. избил руками и ногами Б.Н.М., разбив ему при этом очки и слуховой аппарат, а также избил мать Б.А.Н., которую сначала ударил кулаком по лицу, а затем толкнул о стену, из-за чего она упала на пол. При этом в руках у Стежка Р.А. находилась шланга, которой он по спине наносил удары Б.Е.Н. Затем все вышли на улицу, там Стежка Р.А. также избивал Б.Е.Н., бросал на землю его отца. Прибывшие сотрудники милиции стали разбираться в случившемся.

Свидетель Т.Н.В. суду показала, что работает официантом в закусочной «...» в п. .... 30.06.2010г. с 08 часов находилась на своем рабочем месте совместно со своей напарницей В.Э.М. В 22 часа в закусочную вошли трое незнакомых мужчин, которые сделав заказ, сели за один из столов. В указанное время в помещении кафе также находились ее сожитель Ф.А.М. и хозяин закусочной Б.Е.Н. Закончив прием пищи, мужчины уезжать не собирались. Б.Е.Н. подошел к ним и попросил покинуть закусочную, так как время ее работы окончилось. Один из мужчин, самый крупный из них, как узнала позже, имя его Стежка Р.А., стал провоцировать ссору с Б.Е.Н., стараясь унизить и оскорбить его. Затем Стежка Р.А. подошел к Б.Е.Н. и ударил его кулаком в лицо из-за чего тот упал на пол у стола, а затем Стежка Р.А. и бывший с ним один из парней стали избивать ногами лежащего на полу Б.Е.Н. Ф.А.М. подошел и попросил прекратить избиение, в ответ Стежка Р.А. нанес ему один удар кулаком в лицо, и Ф.А.М. упал на стол, а затем на пол. Выйдя из помещения закусочной на улице стала звонить в милицию. Вернувшись, обнаружила, что в зале никого нет, все находились на кухне, где лежащего на полу Б.Е.Н. избивали Стежка Р.А. и бывший с ним парень, у Стежка Р.А. в руках имелась палка, которой Стежка Р.А. также избивал Б.Е.Н. В.Э.М. позвонила родителям Б.Е.Н. и сообщила им о случившемся, они незамедлительно приехали в закусочную и войдя на кухню стали делать замечания Стежка Р.А., требуя прекратить избивать их сына. В ответ на сделанное замечание Стежка Р.А. нанес удары ногами и руками по телу отца - Б.Н.М., а также имевшейся у него палкой избивал его лежащего на полу. Мать- Б.А.Н. Стежка Р.А. изначально ударил кулаком по голове, а затем толкнул ее руками в грудь, из-за чего она упала на пол. После чего все вышли на улицу. На улице Стежка продолжал вести себя агрессивно в отношении семьи Б., гонялся за Евгением, бросил на землю отца- Б.Н.М.

Свидетель Ф.А.М. суду показал, что 30.06.2010г. к 22 часам на принадлежащем ему автомобиле приехал в закусочную «...», расположенную в п. ..., чтобы забрать с работы свою сожительницу Т.Н.В., работающую официанткой. В указанное время в помещении закусочной находилось трое мужчин, как узнал позже одного из них звали Стежка Р.А., у второго была фамилия Л.. Они втроем сидели за одним столом. Также в закусочной находились Т.Н.В., В.Э.м. и владелец закусочной Б.Е.Н. Присев за один из столиков смотрел телевизор, дожидаясь окончания рабочего дня у сожительницы. В указанный момент Б.Е.Н. подошел к компании мужчин и о чем-то с ними разговаривал. Затем увидел, что Б.Е.Н. лежит на полу на спине, а Стежка и Л. избивали его руками и ногами. Незамедлительно пошел к ним, требуя прекратить избиение, в ответ Стежка Р.А. нанес ему один удар кулаком по левой части лица, из-за нанесенного удара ударился о крышку одного из столов, почувствовал боль, потерял сознание. Затем в виду того, что у него начиналась рвота, вышел на улицу на свежий воздух, вернувшись в помещение закусочной, увидел, что на кухне лежащего на полу Б.Е.Н. руками и ногами избивал Стежка Р.. В это время в закусочную приехали родители Б.Е.Н., которые зайдя на кухню стали просить прекратить избивать их сына. В ответ Стежка Р.А. начал избивать руками и ногами отца- Б.Н.М., а также нанес несколько ударов по телу матери- Б.А.Н., а затем отбросил ее в сторону. Через некоторое время к Стежка к зданию закусочной приехали какие-то друзья на мотоцикле, он вышел к ним, все находившиеся в закусочной также вышли на улицу. Находясь на улице увидел в руках у Стежка Р.А. резиновую палку, которой он нанес несколько ударов по телу отца Б.А.Н.

Свидетель Л.В.Ю., суду показал, что 30.06.2010г. в 21 час 30 минут он совместно со своими друзьями Стежка Р.А. и З.И. на автомобиле «Мерседес 207» приехал в кафе «...», расположенный у автодороги «Журавская-Тихорецк» в .... В здании закусочной находились две девушки официантки, а также за одним из столов сидело трое мужчин, которые являлись водителями дальнобойщиками. У барной стойки сделали заказ из трех солянок. В момент заказа в кафе появился муж одной из официанток и хозяин закусочной Б.Е.Н. Водители дальнобойщики уехали, он совместно с друзьями сел за один из столов, где приступили к приему пищи. Около 22 часов Б.Е.Н. подошел к их столу и пояснил, что закусочная закрывается и пора выходить. Совместно с З.И. пошел к входу, Стежка Р. еще не закончил есть, поэтому между ним и Б.Е.Н. началась ссора. Р. встал из-за стола, а Б.Е.Н. нанес ему один удар рукой, оттолкнув его. В ответ Стежка Р. толкнул руками Б.Е.Н. и он упал на спину на пол. В данный момент к ним подошел муж официантки, Стежка Р. оттолкнул его рукой в сторону, тот упал и больше не во что не вмешивался. Б.Е.Н. сказал в адрес Стежка Р., что ему конец, после чего убежал на кухню, за ним следом побежал и Р.. Находясь на кухне, Б.Е.Н. нанес два удара прутом по телу Стежка Р.. Совместно с З.И. забежал на кухню, чтобы пресечь действия Б.Е.Н. На кухне отнял прут у Б.Е.Н. и отдал его И. З., который со шлангом ушел на улицу. В этот момент на кухню зашли родители Б.Е.Н., которые стали оттаскивать Стежка Р. в сторону, он в ответ отмахивался от них, при этом в кухне на пол никто не падал. Затем все вышли на улицу, где стали разбираться в случившемся. Через некоторое время к зданию кафе приехала милиция. И.З. выбросил шланг в лесополосу, найти ее позже не удалось.

Свидетель З.И.А. суду показал, что 30 июня 2010 года в 21 час 30 минут он совместно со своими друзьями Стежка Р. и Л.В. на автомобиле «Мерседес» приехали в кафе «...», расположенный в п. ... у автодороги «Журавская-Тихорецк». В помещении кафе находились бармен и официантка, муж официантки смотрел телевизор. Сделали заказ из трех порций солянок, сели за один из столиков. Официант предупредил о том, чтобы долго не засиживались, так как близится время закрытия закусочной. Через некоторое время к их столу подошел владелец закусочной Б.Е.Н. и в грубой форме попросил покинуть закусочную. На данный момент совместно с Л. доел свою порцию солянки и пошел к выходу. С.Р. продолжал есть. Б.Е.Н. повторил свои требования о том, чтобы покинуть помещение, провоцируя тем самым Стежка Р. на ссору. Когда Стежка Р. встал из-за стола и спросил, что нужно, Б.Е.Н. нанес ему один удар кулаком в лицо. В ответ Стежка Р. оттолкнул его от себя, тот упал на пол, на бок. В данный момент к Р.Стежка подбежал муж официантки и обхватил двумя руками Р. сзади за шею, пытаясь повалить его на пол. В ответ Роман Стежка развернулся и толкнул его рукой в сторону, отчего тот упал на пол. Б.Е.Н. поднялся с пола и ушел на кухню, при этом высказывал угрозы в адрес Р Стежка. В связи с чем Стежка Р. пошел вслед за Б.Е.Н. на кухню. Находясь на кухне Б.Е.Н. достал из-под мойки металлический прут изолированный резиной и нанес им два удара по телу Стежка Р., который в ответ толкнул Б.Е.Н. и он упал на пол, где у него стали забирать прут. Забрать данный прут удалось, он остался в руках у Стежка Р.. Б.Е.Н. продолжал лежать на полу. Успокоив Стежка Р., решили уезжать и стали покидать здание закусочной, на пороге входной двери встретились с пожилыми мужчиной и женщиной, которые являлись родителями Б.Е.Н. Вышел на улицу, где находился совместно с барменом и официантом. Стежка Р., Л.В., Б.Е.Н. и его родители остались на кухне, чем они там занимались, не видел. Услышав женские крики вернулся назад в кафе и зашел на кухню, где увидел, что родители Б.Е.Н. кричат на Стежка Р., а сам Б.Е.Н. наносит удары кулаками Стежка Р. по спине. Р. оттолкнул от себя родителей Б.Е.Н. и вышел на улицу. На улице отнял прут из рук Стежка Р., и забросил его в расположенную рядом лесополосу. К зданию закусочной приехали сотрудники милиции, которые стали разбираться в произошедшем.

Свидетель Б.Ю.С.- сотрудника милиции, пояснил, что он по сообщению дежурного ОВД приехал к закусочной «...», увидел там находившихся Б., Стежка, З., Л., по внешнему виду Стежка и Б. понял, что происходила драка, о чем сообщил дежурному ОВД и по его указанию стал дожидаться участкового милиции.

Свидетель Г.А.Г..- оперуполномоченный милиции – сообщил, что после сообщения дежурного он приехал к закусочной «...» вместе с ОУМ Б.Р.Н. стали отбирать объяснения о случившимся, Б.Е.Н. обратился к нему с заявлением о том, что избили его и родителей. Собрав первоначальный материал, он его передал в отдел дознания для принятия решения.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Стежка Р.А. и свидетелем Б.Е.Н.., в ходе которой свидетель Б.Е.Н., подтвердил данные раннее им показания о том, что 30.06.2010г. около 22-х часов в п. Бейсуг Выселковского района Краснодарского края в зале закусочной «...» Стежка Р.А. совместно с Л.В.Ю. избили его, после чего на кухне закусочной Стежка Р.А. продолжал избивать его, действия Стежка Р.А. стали пресекать родители Б.Е.Н., требуя прекратить избиение сына, однако Стежка Р.А. в ответ на сделанные замечания нанес удар ногой в область груди Б.Н.М., а затем нанес ему также один удар шлангой по уху, также Стежка Р.А. нанес один удар кулаком по голове Б.А.Н. ;

Протоколом очной ставки между подозреваемым Стежка Р.А. и потерпевшим Б.Н.М., в ходе которой потерпевший Б.Н.М., подтвердил данные ранее им показания о том, что 30.06.2010г. в 22 часа 15 минут он совместно со своей супругой Б.А.Н. находился дома. В это время ему по сотовому телефону сообщили о том, что в закусочной «...» избивают его сына Б.Е.Н. В связи с чем, совместно с супругой, на автомобиле выехал в закусочную. По приезду в закусочную зайдя на кухню увидел, что на полу лежит его сын Б.Е.Н., которого одной рукой избивал Стежка Р., а во второй руке он держал предмет, похожий на шланг. Совместно с супругой стал требовать от Стежка Р. прекратить избивать сына, в ответ Стежка Р. повернулся к нему лицом и целенаправленно нанес один удар ногой по ребрам, после чего нанес удары руками и ногами по телу, а затем нанес несколько ударов по голове имевшимся у него шлангом, разбив при этом очки, слуховой аппарат, также Стежка Р. нанес один удар кулаком по голове его супруге Б.А.Н. и толкнул ее в сторону из-за чего она упала на пол.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Стежка Р.А. и потерпевшей Б.А.Н., в ходе которой потерпевшая Б.А.Н. подтвердила данные ранее ей показания о том, что 30.06.2010г. в 22 часа 15 минут она совместно со своим супругом Б.Н.М. находилась дома. В это время супругу по сотовому телефону сообщили о том, что в закусочной «...» избивают их сына Б.Е.Н. В связи с чем, совместно с супругом, на автомобиле выехала в закусочную. По приезду в закусочную зайдя на кухню увидела, что на полу лежит ее сын Б.Е.Н., которого одной рукой избивал Стежка Р., а во второй руке он держал предмет, похожий на шланг. Совместно с супругом стала требовать от Стежка Р. прекратить избивать сына, в ответ Стежка Р. повернулся лицом к супругу и целенаправленно нанес один удар ногой по ребрам, супруг упал на пол, после чего нанес удары ногами по телу супруга, а затем нанес ему несколько ударов по голове имевшимся у него шлангом, разбив при этом очки, слуховой аппарат, также Стежка Р. нанес ей один удар кулаком по голове и взяв руками за халат отбросил в сторону, из-за чего ударилась головой о мясорубку.

Протоколом очной ставки между свидетелем Л.В.Ю. и свидетелем Б.Е.Н., в ходе которой свидетель Б.Е.Н., подтвердил данные раннее им показания о том, что 30.06.2010г. около 22-х часов в п. ... Выселковского района Краснодарского края в зале закусочной «...» Стежка Р.А. совместно с Л.В.Ю. избили его, после чего на кухне закусочной Стежка Р.А. продолжал избивать его, действия Стежка Р.А. стали пресекать родители Белкина Е.Н., требуя прекратить избиение сына, однако Стежка Р.А. в ответ на сделанные замечания нанес удар ногой в область груди Б.Н.М., а затем нанес ему также один удар шлангой по уху, также Стежка Р.А. нанес один удар кулаком по голове Б.А.Н.

Протоколом очной ставки между свидетелем Л.В.Ю. и потерпевшим Б.Н.М., в ходе которой потерпевший Б.Н.М., подтвердил данные ранее им показания о том, что 30.06.2010г. в 22 часа 15 минут он совместно со своей супругой Б.А.Н. находился дома. В это время ему по сотовому телефону сообщили о том, что в закусочной «...» избивают его сына Б.Е.Н. В связи с чем, совместно с супругой, на автомобиле выехал в закусочную. По приезду в закусочную зайдя на кухню, увидел, что на полу лежит его сын Б.Е.Н., которого одной рукой избивал Стежка Р., а во второй руке он держал предмет, похожий на шланг. Совместно с супругой стал требовать от Стежка Р. прекратить избивать сына, в ответ Стежка Р. повернулся к нему лицом и целенаправленно нанес один удар ногой по ребрам, после чего нанес удары руками и ногами по телу, а затем нанес несколько ударов по голове имевшимся у него шлангом, разбив при этом очки, слуховой аппарат, также Стежка Р. нанес один удар кулаком по голове его супруге Б.А.Н. и толкнул ее в сторону, из-за чего она упала на пол.

Протоколом очной ставки между свидетелем Л.В.Ю. и потерпевшей Б.А.Н., в ходе которой потерпевшая Б.А.Н. подтвердила данные ранее ей показания о том, что 30.06.2010г. в 22 часа 15 минут она совместно со своим супругом Б.Н.М. находилась дома. В это время супругу по сотовому телефону сообщили о том, что в закусочной «...» избивают их сына Б.Е.Н. В связи с чем, совместно с супругом, на автомобиле выехала в закусочную. По приезду в закусочную зайдя на кухню увидела, что на полу лежит ее сын Б.Е.Н., которого одной рукой избивал Стежка Р., а во второй руке он держал предмет, похожий на шланг. Совместно с супругом стала требовать от Стежка Р. прекратить избивать сына, в ответ Стежка Р. повернулся лицом к супругу и целенаправленно нанес один удар ногой по ребрам, супруг упал на пол, после чего нанес удары ногами по телу супруга, а затем нанес ему несколько ударов по голове имевшимся у него шлангом, разбив при этом очки, слуховой аппарат, также Стежка Р. нанес ей один удар кулаком по голове и взяв руками за халат отбросил в сторону, из-за чего ударилась головой о мясорубку.

Заключением эксперта № 277 от 06.08.2010г., согласно которого у гр-на Б.Н.М. при освидетельствовании и обращении за медицинской помощью имелись следующие повреждения: тупая травма головы, конечностей: ссадины лица, правой ушной раковины; кровоподтеки левой кисти, левой локтевой области, левого предплечья, правого бедра; закрытая тупая травма груди: кровоподтек грудной клетки справа, переломы 5,6 ребер справа без смещения. Эти повреждения возникли в результате травматических воздействий на эти области тела твердых, тупых предметов, давность не противоречит сроку, изложенному в постановлении. Вышеописанные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья ( свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Заключением эксперта № 278 от 06.08.2010г.,о том, что гр-ки Б.А.Н. при освидетельствовании и обращении за медицинской помощью имелись следующие повреждения: тупая травма головы, груди, конечностей: ушиб мягких тканей волосистой части головы; кровоподтеки правого плеча; левой молочной железы, грудной клетки слева, правого бедра, лево коленной области. Эти повреждения возникли в результате травматических воздействий на эти области тела твердых, тупых предметов, и не влекут за собой вреда здоровью.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2010г., которым установлено место происшествия- помещение закусочной «...», расположенное у автодороги «Журавская-Тихорецк» в п. ... Выселковского района Краснодарского края, а также зафиксированы повреждения на подоконнике третьего окна в виде трех отколов, на стене коридора, на холодильнике и витринном шкафе обнаружены пятна бурого цвета.

Протокол осмотра места происшествия от 19.08.2010, фототаблицей к нему, которыми установлено место происшествия- помещение кухни в здании закусочной «...», расположенное на окраине п. ... Выселковского района Краснодарского края на 34км +720м автодороги «Журавская-Тихорецк».

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Б.Е.Н. сообщил о том, что 30.06.2010г. в п. ... в закусочной «...» в 22 часа ему и его родителям, а также Ф.А.М. двое парней причинили повреждения.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Стежка Р.А. по доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Суд не соглашается с позицией защитника подсудимого Стежка Р.- Даниленко Л.П. о том, что в действиях Стежка Р.А. отсутствует такой квалифицирующий признак как « хулиганские побуждения», и считает, что в отношении подсудимого применим термин как « внезапно возникшие неприязненные отношения». Давая оценку действиям Стежка Р.А.., суд обращает внимание на то обстоятельство, что подсудимый и потерпевшие Б.Н.М., Б.А.Н. ранее знакомы не были, у Стежка Р.А. не было причин избивать потерпевших, избиение Белкиных происходило в общественном месте, в присутствии граждан, в связи с чем у суда есть все основания считать, что Стежка Р.А. действовал из хулиганских побуждений.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, предоставленные стороной обвинения- показания потерпевших Б., свидетелей Б.Е.Н., В.Э.М., Т.Н.В., Ф.А.М. и сопоставляя их с письменными доказательствами- заключением судебно-медицинских экспертиз, суд отмечает, что указанные доказательства согласуются между собой, взаимосвязаны, подтверждают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Стежка Р.А.. в избиении им Б.Н.М. и Б.А.Н. Суд отмечает, что нет оснований у потерпевших, свидетелей оговаривать подсудимого. В основу обвинения положены допустимые доказательства.

Анализируя показания Стежка Р.А., свидетелей З.И.А.., Л.В.Ю.., о том, что Стежка только толкнул Б.А.Н. и Б.Н.М.., отчего те падали, суд отмечает, совпадая во многих деталях зарождения и развития конфликтной ситуации, противоречат показаниям потерпевших, свидетелей Б.Е.Н., В.Э.М., Т.Н.В., Ф.А.М., а так же заключением судебно-медицинских экспертиз. При этом противоречия между показаниями свидетелей в части избиения Б. суд объясняет как данные с целью смягчить роль Стежка Р.А. в происходивших событиях.

Заключения судебно-медицинских экспертиз № 277, № 278 в отношении Б.Н.М., Б.А.Н.. подтверждают показания потерпевших о количестве, месте причинения телесных повреждений, и опровергают доводы Стежка Р.А. о том, что телесные повреждения получены при падении Б.Н.М., и Б.А.Н. в результате его толчка.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Стежка Р.А., суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против жизни и здоровья.

Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту работы и жительства, ранее не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стежка Р.А. виновным по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Стежка Р.А. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать осужденного своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и выезжать за пределы Выселковсковского района без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Коба

Приговор вступил в законную силу.