Приговор в отношении Савранова по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-3/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 г. ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Козачек А.Н.

подсудимого Савранова С.В.,

потерпевшего М.С.Н.,

защитника Даниленко Л.П. предоставившего ордер № 147975, удостоверение № 1000,

при секретере Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савранов С.В., (__)_____ года рождения, уроженца ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, ......, зарегистрированного по адресу: ст. ..., ул. ..., д.... Выселковского района Краснодарского края, проживающего по адресу: ст. ..., ул. ..., д.... Выселковского района, Краснодарского края, ранее судимого 01.04.2004 г., по ч. 3 ст. 30, п. « а » ч. 1 ст. 158 УК РФ Выселковским районным судом к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 мая 2010 г. по отбытию наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савранов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года, примерно в 08 ч. 30 м., в пос. ... Выселковского района Краснодарского края, Савранов С.В. пришел к домо­владению №..., расположенному по ул. ..., в котором проживает М.С.Н., где зашел через калитку забора во двор, и на крыльце перед входной дверью дома взял из кроссовка ключ от замка входной двери, которым открыл его, и умышлен­но, незаконно, противоправно проник через входную дверь в дом. Находясь в доме и реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из коры­стных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чу­жого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ма­териального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью совершения кражи чужого имущества, из шкатулки, находившейся в шкаф-купе спальной комнаты похитил: денежные средства, купюрами по 5 000 рублей каждая, в общей сумме 50 000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 7 500 рублей, кольцо золотое, стои­мостью 4 500 рублей, серьги золотые, стоимостью 2 250 рублей, цепочку золотую, стоимостью 3 750 рублей, одну серьгу золотую, стоимостью 3 000 рублей, одну серьгу золотую, стоимостью 750 рублей, подвеску золотую, стоимостью 4 500 рублей, а всего на 26 250 рублей, принадлежащие М.С.Н. С похищенным Савранов С.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенные золотые изделия выбросил с моста в реку, расположенную в пос. ..., денежные средства потратил на личные нужды, и тем самым полностью распорядился похищенным имуществом по своему ус­мотрению. Своими действиями Савранов С.В. причинил потерпевшему М.С.Н. общий материальный ущерб в размере 76 250 рублей, являющийся для последне­го значительным.

В судебном заседании подсудимый Савранов С.В. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что кражу он не совершал, явку с повинной и признательные показания давал в результате воздействия на него сотрудниками милиции. Из его показаний, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 18 августа 2010 года, он находился дома в пос. ..., по ул. ..., д. ... Выселковского района Краснодарского края. В 8 ч. 30 м., он решил сходить к соседям М.С.Н. за спиртным. Он зашел во двор через калитку, после чего подошел к дому, где сначала постучал в ок­но, но никто не вышел, тогда он подошел ко входной двери в дом, где увидел, что она приоткрыта. Он зашел внутрь дома, где никого не оказалось, понял, что спиртного уже не купит, и решил взять себе что-нибудь ценное для продажи, чтобы поехать в Краснодар или другой го­род, для трудоустройства. В спальне, открыв дверь шкафа, он увидел на верхней полке шкатулку, корпус которой был металлический, внутри она красного цвета, внутреннее деление шкатулки в виде яруса. Открыв шкатулку, он обнаружил и забрал себе деньги, купюрами по 5 000 рублей и золотые изделия: кольца, серьги, цепочки, сколько было золотых изделий, он не помнит, так как был выпивший. Забрав все из шкатулки, он ее поставил на место в шкаф. Положив все по­хищенное, к себе в одежду, вышел из дома и пошел домой. Из дома, в этот же день, он в обеденное время, на автобусе «Тихорецк-Краснодар» уехал в г. .... Водителю автобуса заплатил 200 рублей. На­ходясь в автобусе, он пересчитал похищенные им деньги, сумма была в размере 50000 рублей, купюрами по 5 000 рублей. По дороге из дома до трассы, он в реку между улицами, одна из которых Заречная, с кладки, выбросил в воду, рядом с кладкой, все золотые изделия, так как понял, что золото смо­жет опознать владелец.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего М.С.Н. о том, что в июле 2010 года он продал дом за ... рублей, Деньги от покупателя он получал по частям и в течении месяца обменивал на купюры по 5 000 рублей. (__)_____, получив 50 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей он положил в шкатулку у себя дома по адресу: пос. ..., по ул. ..., д. ..., в шкатулке также храни­лись золотые изделия. Шкатулку он убрал на верхнюю полку, в шкаф-купе. 18 августа 2010 года, примерно в 07 часов утра, уехал на работу, дома оставались его жена и ребенок, немного позже его жена с ребенком ушли из дома, при этом закрыли дверь на ключ, который спрятали в кроссовок. Примерно в 13 часов, этого же дня, он вернулся домой на обед, позже вернулся сын, а он примерно в 17 часов уехал на работу, и вернувшись домой около 20 часов хотел положить в шкатулку еще 5 000 рублей, но обнаружил, что из шкатулки пропали деньги в сумме 50 000 рублей и золотые изделия: два кольца золотых, серьги золотые, цепочка золотая, две без парные серьги, подвеска золотая. В совершении данной кражи подозревает Савранова С.В. Со слов жены знает, что когда она утром уезжала на работу, то Савранов С.В. сидел за двором и наблюдал за ней, то есть видел, что дома никого не осталось. Ущерб для него является значительным. Поддержал заявленное исковое заявление на сумму 76250 руб.

- показаниями свидетеля М.О.В. о том, что 18 августа 2010 года, в 07 ча­сов 40 минут, она выезжала со двора дома: пос. ..., по ул. ..., д. ..., на автомобиле ВАЗ-... на работу, в магазин «...», расположенный в пос. ..., по ул. .... Когда она вышла из машины, то увидела, что через двор сидит их сосед Савранов С.В., затем она села в машину и уехала, при этом входную дверь дома заперла, и ключ спрятала в кроссовок. После ее отъезда, дома никого не было. Вечером, примерно в 21 час, ее муж спросил о том, не брала ли она деньги, она ответила, что не брала, тогда муж ей объяснил, что пропали деньги и золотые изделия.

- протоколом явки с повинной Савранова С.В., в которой он добровольно, без како­го-либо принуждения заявил о хищении в пос. ... денежных средств и золотых из­делий из дома, принадлежащего М.С.Н.

Л.д. ...

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савранова С.В.., и фототаблицами, о том, что Савранов С.В. в присутствии защитника указал на место совершения им кражи в жилище М.С.Н.., а так же указал на место на мосту р. ..., куда он выбросил похищенные им золотые изделия.

Л.д. ...

- протоколом осмотра места происшествия - пос. ..., Выселковский район, ул. ..., д. ..., домовладение М.С.н., из которого совершена кража денеж­ных средств и золотых изделий. Обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

Л.д. ...

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором М.С.Н. сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 14 часов 00 минут 17 августа 2010 года по 20 часов 45 минут 18 августа 2010 года, похитили из домовладения №... по ул. ... пос. ..., принадлежащие ему денежные средства в размере 50 000 рублей и золотые изде­лия.

Л.д....

- справкой о стоимости похищенного имущества, предоставленной Выселковской торгово-промышленной палатой, в которой указано, что стоимость всех золотых изде­лий составляет 26 250 рублей.

Л.д....

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Савранова С.В. доказана в полном объеме, его действия следует квалифицировать по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Анализируя показания Савранова С.В.., данные им в ходе судебного следствия, суд не соглашается с его доводами о том, что явку с повинной, и признательные показания он дал в результате его избиения сотрудниками милиции, и поэтому, являются недопустимыми доказательствами.

Из протоколов допроса Савранова С.В. на предварительном следствии, проверки его показаний на месте, видно, что следственные действия были проведены с участием адвоката Даниленко Л.П., с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо заявлений, жалоб от Савранова С.В. в ходе проведения допросов и следственного действия не поступало.

Доводы Савранова С.В. о применении к нему физического и психического насилия сотрудниками милиции опровергаются проведенной проверкой Выселковским районным следственным отделом Следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, в ходе которой они не подтвердились и в возбуждении уголовного дела по сведениям, изложенным Саврановым С.В. отказано, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.12. 2010 г.

В показаниях данных на предварительном следствии, протоколе явки с повинной Савранов С.В. изложил те обстоятельства совершенного им преступления, которые могли быть известны лишь ему, как совершившему преступление. Поэтому суд признает протоколы явки с повинной Савранова С.В.., его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокол проверки его показаний на месте допустимыми доказательствами, а не признание подсудимым своей вины и отказ от показаний данных при производстве предварительного следствия, суд расценивает как избранный способ защиты.

При обсуждении вопроса об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории умышленных тяжких преступлений, направленного против собственности, личность Савранова С.В., характеризуемого отрицательно, ранее судимого.

Обстоятельства смягчающее наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ- явка с повинной.

Обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Савранову С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск М.С.Н. на сумму 76250 руб. подлежит полному удовлетворению.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савранова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Взыскать с Савранова С.В. в пользу М.С.Н. в счет возмещения ущерба 76 250 руб.

Вещественные доказательства– конверт с липкими лентами со следами рук, находящиеся на хранении при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Коба

Приговор вступил в силу.