К делу №1-22/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя Хабарова И.О.,
подсудимого Решетникова С.С.,
защитника Помазановой Р.Ф., предоставившего ордер № 389014 от 11 января 2011 года, удостоверение № 929 от 27.03.2003 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Решетникова С.С., (__)____ года рождения, уроженца с. ..., ... района, ... области, гражданина ..., с ... образованием, ...... проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., д..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетников С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2010 года около 22 часа 30 минут в ст. ..., ... района, Краснодарского края, Решетников С.С. в лесном массиве, расположенном у русла реки ..., и примыкающем к территории двора домовладения №... по ул. ..., среди растущих деревьев, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство - марихуану, приобретение и хранение которого запрещено законом, незаконно сорвал ветви и листья данного растения. Затем поместил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, затем указанный пакет разместил во внутреннем кармане одетой на нем куртке, в целях хранения его для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, выйдя из вышеуказанного лесного массива, сел на переднее пассажирское сидение, ожидавшего его автомобиля ...... г/н ... 93рус, под управлением А.В.В.., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства. Передвигаясь на автомобиле по автодорогам Тбилисского, Усть-Лабинского и Выселковского районов Краснодарского края в направлении ст. ..., Краснодарского края, по пути следования 12.11.2010 г. в 01-м часу данный автомобиль был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Выселковскому району напротив магазина «......», расположенного в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края по причине совершения административного правонарушения водителем А.В.В.. Совместно с находившимися в салоне автомобиля лицами он был доставлен на территорию Выселковской ЦРБ, расположенную в ст. ... Выселковского района Краснодарского края по ул. ... №.... 12.11.2010 года в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Решетникова С.С., внутри левого рукава, находившейся при нем куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем серо-зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 193 от 29.11.2010г., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 68,63 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Решетников С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Решетников С.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Решетников С.С.., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Решетникову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - первое привлечение к уголовной ответственности, искреннее раскаяние в содеянном, содействие следствию, постоянное место жительства, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Решетникова С.С. возможно без изоляции от общества.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Решетникова С.С. виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с ежемесячным удержанием десяти процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Решетникову С.С. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужскую куртку, находящуюся на хранении у подсудимого – оставить по принадлежности, марихуану, массой 67, 23 грамма, находящуюся в одном полиэтиленовом пакете и две салфетки со смывами с рук Решетникова С.С. в двух бумажных конвертах, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить, автомобиль ...... г/н ... 93 рус, находящийся на хранении у А.В.В. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.