Приговор в отношении Горбатко по ч.1 ст.290 УК РФ.



К делу № 1-15/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 января 2011 г. ст. Выселки.

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края

Коба Л.Н.

С участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Тлеужева М.А.,

Подсудимого Горбатко А.А.,

Защитника Носыревой Г.Н., предоставившего удостоверение № 842 и ордер № 034753

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатко А.А., (__)___ года рождения, уроженца ст. ... Выселковского района Краснодарского края, русского, гражданство..., с образованием ..., ......, проживающего Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., д... не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Горбатко А.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям.

Он же совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Горбатко А.А., являясь должностным лицом, временно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, будучи преподавателем муниципального образовательного учреждения учебно – курсового комбината (МОУ УКК) «......», назначенным на должность приказом директора МОУ УКК «......» № 20 «а» л/с от 15.04.2010 на период до 07.06.2010 включительно, в соответствии с приказом № 04 ОД ПО МОУ УКК «Выселковский» от 12.01.2010 входил в состав комиссии для принятия экзаменов продавцов продовольственных и непродовольственных товаров на 2010 год, наделен временными организационно – распорядительными функциями по выставлению текущих и экзаменационных оценок курсантам МОУ УКК «Выселковский». В соответствии с приказом № 11 от 15.04.2010 по МОУ УКК «......» сформирована группа № 1 по подготовке продавцов продовольственных товаров, состоящая из 13 курсантов, преподавателем которой являлся Горбатко А.А., на основании договора № 8 от 15.04.2010 на период времени с 15.04.2010 по 07.06.2010 включительно.

27.05.2010 к директору МОУ УКК «......» Ю.В.Б. обратились З.А.С. и К.А.С. с целью получения удостоверения, установленного образца, по специальности продавец с целью дальнейшего трудоустройства. В этот же день с К.А.С. и З.А.С. заключены договора, датированные 15.04.2010 на обучение в МОУ УКК «......» по специальности продавец. Сразу после заключения договоров директор МОУ УКК «......» Юрченко В.Б. пояснил ФИО6 и ФИО5, что им необходимо встретиться с преподавателем Горбатко А.А. для обсуждения вопроса, касающегося сдачи экзамена, пояснив, что 04.06.2010 Горбатко А.А. будет проводить консультацию перед экзаменом по специальности продавец.

04.06.2010 около 09 часов К.А.С. и З.А.С. прибыли в МОУ УКК «......», расположенный по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., д... где встретились с Горбатко А.А. В процессе разговора последний потребовал от К.А.С. и З.А.С. передать ему взятку в виде денег в размере 500 рублей каждый за беспрепятственную сдачу экзамена по специальности продавец, пояснив при этом, что только при соблюдении его условий он окажет им содействие в получении положительной оценки.

В соответствии с п. 4.2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования РФ N 563 от 01.11.1995, к итоговой аттестации допускаются выпускники, завершившие обучение в рамках основной профессиональной образовательной программы и успешно прошедшие промежуточную аттестацию, вместе с тем, Горбатко А.А., желая получить взятку, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что курсанты З.А.С. и К.А.С. не прошли обучение в рамках основной профессиональной программы по специальности продавец выставил им 04.06.2010 зачет, являющийся промежуточной аттестацией, тем самым допустил последних к сдаче итогового экзамена по специальности продавец, поскольку 04.06.2010 единолично проводил консультацию перед экзаменом и выставлял зачеты.

07.06.2010 во время сдачи экзамена курсантами первой группы в помещении учебного класса № 3 МОУ УКК «......», расположенного в административном здании, расположенном по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., д... преподаватель Горбатко А,А., входящий в состав экзаменационной комиссии, действуя умышленно, с целью личного незаконного обогащения, оказал теоретическую помощь в ответах на вопросы в экзаменационных билетах курсантам К.А.С. и З.А.С., путем разъяснения им правильных ответов. В результате противоправных действий со стороны Горбатко А.А. курсанты К.А.С. и З.А.С. успешно сдали экзамен и получили удостоверения установленного образца с присвоением квалификации продавца 2 разряда. Сразу после сдачи экзамена, то сеть 07.06.2010 около 10 часов 30 минут Горбатко А.А., находясь перед входом в административное здание МОУ УКК «......» из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая противоправность своих действий, которые он совершал, получил лично взятку в виде денег от курсанта МОУ УКК «......» З.А.С. в размере 500 рублей за беспрепятственную сдачу экзамена по специальности продавец и выставлении ему положительной оценки. После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Горбатко А.А. был задержан на месте преступления сотрудниками ОРЧ № 4 (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Краснодар­скому краю и группы БЭП ОВД по Выселковскому району.

Он же, Горбатко А.А.., являясь должностным лицом, временно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, будучи преподавателем муниципального образовательного учреждения учебно – курсового комбината (МОУ УКК) «......», назначенным на должность приказом директора МОУ УКК «......» № 20 «а» л/с от 15.04.2010 на период до 07.06.2010 включительно, в соответствии с приказом № 04 ОД ПО МОУ УКК «Выселковский» от 12.01.2010 входил в состав комиссии для принятия экзаменов продавцов продовольственных и непродовольственных товаров на 2010 год, наделен временными организационно – распорядительными функциями по выставлению текущих и экзаменационных оценок курсантам МОУ УКК «......». В соответствии с приказом № 11 от 15.04.2010 по МОУ УКК «Выселковский» сформирована группа № 1 по подготовке продавцов продовольственных товаров, состоящая из 13 курсантов, преподавателем которой являлся Горбатко А.А., на основании договора № 8 от 15.04.2010 на период времени с 15.04.2010 по 07.06.2010 включительно.

27.05.2010 к директору МОУ УКК «......» Ю.В.Б. обратились З.А.С. и К.А.С. с целью получения удостоверения, установленного образца, по специальности продавец с целью дальнейшего трудоустройства. В этот же день с К.А.С. и З.А.С. заключены договора, датированные 15.04.2010 на обучение в МОУ УКК «......» по специальности продавец. Сразу после заключения договоров директор МОУ УКК «......» Ю.В.Б. пояснил К.А.С. и З.А.С., что им необходимо встретиться с преподавателем Г.А.А. для обсуждения вопроса, касающегося сдачи экзамена, пояснив, что 04.06.2010 Горбатко А.А. будет проводить консультацию перед экзаменом по специальности продавец.

04.06.2010 около 09 часов К.А.С. и З.А.С. прибыли в МОУ УКК «......», расположенный по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., д..., где встретились с Горбатко А.А. В процессе разговора последний потребовал от К.А.С. и З.А.С. передать ему взятку в виде денег в размере 500 рублей каждый за беспрепятственную сдачу экзамена по специальности продавец, пояснив при этом, что только при соблюдении его условий он окажет им содействие в получении положительной оценки.

В соответствии с п. 4.2 Положения об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования РФ N 563 от 01.11.1995, к итоговой аттестации допускаются выпускники, завершившие обучение в рамках основной профессиональной образовательной программы и успешно прошедшие промежуточную аттестацию, вместе с тем, Горбатко А.А., желая получить взятку, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что курсанты З.А.С. и К.А.С. не прошли обучение в рамках основной профессиональной программы по специальности продавец выставил им 04.06.2010 зачет, являющийся промежуточной аттестацией, тем самым допустил последних к сдаче итогового экзамена по специальности продавец, поскольку 04.06.2010 единолично проводил консультацию перед экзаменом и выставлял зачеты.

07.06.2010 во время сдачи экзамена курсантами первой группы в помещении учебного класса № 3 МОУ УКК «......», расположенного в административном здании, расположенном по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., д..., преподаватель Горбатко А.А.., входящий в состав экзаменационной комиссии, действуя умышленно, с целью личного незаконного обогащения, оказал теоретическую помощь в ответах на вопросы в экзаменационных билетах курсантам К.А.С. и З.А.С.., путем разъяснения им правильных ответов. В результате противоправных действий со стороны Горбатко А.А. курсанты К.А.С. и З.А.С. успешно сдали экзамен и получили удостоверения установленного образца с присвоением квалификации продавца 2 разряда. Сразу после сдачи экзамена, то сеть 07.06.2010 около 10 часов 30 минут Горбатко А.А., находясь перед входом в административное здание МОУ УКК «......» из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая противоправность своих действий, которые он совершал, получил лично взятку в виде денег от курсанта МОУ УКК «......» К.А.С. в размере 500 рублей за беспрепятственную сдачу экзамена по специальности продавец и выставлении ему положительной оценки. После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Горбатко А.А. был задержан на месте преступления сотрудниками ОРЧ № 4 (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Краснодар­скому краю и группы БЭП ОВД по Выселковскому району.

Подсудимый Горбатко А.А. виновным себя признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Горбатко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимого Горбатко А.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

Обсуждая вопрос об избрания вида и размера наказания подсудимому Горбатко А.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к умышленным преступлениям средней тяжести, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, личность подсудимого, положительно характеризуемого, ранее не судимого.

Обстоятельства смягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314,316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать Горбатко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год.

Признать Горбатко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год и 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Горбатко А.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. денежные средства 2-е ку­пюры по 500 рублей (пятьсот), имеющие следующие серии и номера лМ 4789381 и лЧ 0607371- хранящиеся в камере вещественных доказательств Выселковского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю- обратить в доход государства,

2. марлевый тампон смыв с левой руки гр. Горбатко А.А.; марлевый тампон смыв с правой руки гр. Горбатко А.А.; марлевый тампон, смоченный водой; марлевый тампон; образец люминесцентного средства (порошка) «люминофор», примененного при помет­ке денежной купюры, представленной З.А.С..; образец люминесцентного средства (порошка) «лю­минофор», примененного при пометке денежной купюры, представленной К.А.С.; образец люминесцентно­го карандаша примененного при пометке денежной купюры, представленной З.А.С.; образец люминес­центного карандаша примененного при пометке денежной купюры, представленной К.А.С.; экспериментальные образцы подписи подозреваемого Горбатко А.А. хранятся в камере вещественных доказательств Выселковского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.- уничтожить.

3. Журнал учета занятий учебной группы № 1 МОУ УКК «......» по специальности продавец и CD – диск марки «PHILIPS», содержащий файл видео/аудио документирования оперативного эксперимента от 07.06.2010 хранятся при материалах уголовного дела № 188117- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Коба Л.Н.

Приговор вступил в силу.