Приговор в отношении Рыженкова А.Н. по ч.3 ст. 30, п.г ч.3 ст. ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-151/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года ст. Выселки

Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Песецкой С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обыинителя Хабарова И.О.,

подсудимого Рыженкова А.Н.,

защитника Русова М.А., предоставившего удостоверение № 1000, ордер № 147928 от 07.10.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыженкова А.Н., родившегося (__)___ года, уроженца ст. ..., ... района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, (......), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее судимого Туапсинским городским судом по п.д, ч.1 ст. 213 УК РФ, наказание оставлено тоже, освобожденного 29.06.2008 года по отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыженков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2008 года около 11 часов 30 минут в г. ..., Краснодарского края, в квартире №... дома №... по ул. ..., Рыженков А.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, сбыт которого запрещен законом, с целью сбыта, в соответствии с предварительной договоренностью, передал за 22000 рублей, высушенное растение конопли «закупщику», действовавшему под псевдонимом «Г» в рамках проводимой сотрудниками 3 отдела службы по г. ... РУ ФСКН по Краснодарскому краю на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Рыженков А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировались работниками 3 отдела службы по г. ... РУ ФСКН по Краснодарскому краю, и он был задержан ими.

В тот же день, в указанной квартире закупщик под псевдонимом «Г» в ходе проведения проверочной закупки, добровольно выдала сотрудникам 3 отдела службы по г.... РУ ФСКН по Краснодарскому краю, переданный ей Рыженковым А.Н. пластиковый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению специалиста № 09/х от 03.01.2009 года и заключению эксперта № 31/х от 12.01.2009 года относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 176, 24 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В период с 01 июня 2010 года по 04 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории Выселковского района, Краснодарского края, точное место следствием не установлено, Рыженков А.Н. умышленно, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещены законом, сорвал дикорастущее растение конопли, после чего высушил его и незаконно хранил высушенное растение конопли при себе в полиэтиленовом пакете для личного употребления путем курения.

04 июня 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 30 минут в кабинете №... ОВД по Выселковскому району в ходе личного досмотра, производимого сотрудником милиции, у Рыженкова А.Н. в нижнем белье был обнаружен пакет с серо-зеленым веществом растительного происхождения, признанным заключением эксперта № 691 от 06.2010 года наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны составила 22,02 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

04 июня 2010 года в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края Рыженков А.Н. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года, в вечернее время в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края у Рыженкова А.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из жилища, находящегося в ст. .... С этой целью Рыженков А.Н. нашел на одной из улиц ст. ... металлический прут, который с одной стороны загнул в виде круга, а с другой заточил, приспособив его как орудие, предназначенное для отжима оконной рамы.

04 июня 2010 года, примерно в 09 часов 40 минут, подыскивая подходящее для совершения хищения домовладение, и проходя мимо домовладения, принадлежащего М.В.Н.., расположенного по ул. ..., №... в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, Рыжекнов А.Н. решил совершить хищение денежных средств, либо золотых изделий из данного домовладения. После чего Рыженков А.Н. перелез через заборное ограждение, обошел домовладение вокруг, и, убедившись, что в домовладении никого нет, действуя из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой металлического прута, (......) просунул руку и изнутри открыл оконную раму. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества из жилища, через образовавшийся проем Рыженков А.Н.., незаконно проник в жилой дом, где начал искать денежные средства. Примерно через 5 минут нахождения Рыженков А.Н. в доме, он услышал звук подъехавшего транспорта ко двору домовладения, в котором он находился. Выглянув в окно, Рыженков А.Н. увидел сотрудников милиции, после чего, не успев отыскать в домовладении никаких ценностей, Рыженков А.Н. предпринял попытку скрыться с места преступления через окно, выходящее в сторону двора домовладения. При попытке скрыться, Рыженков А.Н. был задержан сотрудниками Отделения вневедомственной охраны при ОВД по Выселковскому району, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца, не причинил материального ущерба собственнику домовладения по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Рыженков А.Н. виновным себя признал полностью по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный по первому эпизоду Рыженков А.Н.Рыженков А.Н. суду показал, что суду, что где-то в середине декабря 2008 года, ему позвонил знакомый, отбывающий наказание в колонии в г. ... и сказал, что его близкий друг С. проиграл деньги в сумме 20 тысяч рублей. Поэтому попросил взять деньги у матери С., которая живет в г. ..., и передать С., на что он согласился.27 декабря 2008 года он получил регистрацию в ст. ..., и поехал в г. ... выполнять просьбу знакомого. Подойдя к нужному дому, он несколько раз позвонил матери С., договорился о встрече, а затем поднялся на 3 этаж. Перед этим он зашел в магазин и взял в честь праздника шоколадку и бутылку шампанского. Дверь в квартиру открыла женщина, и он вошел вовнутрь. Кроме них в квартире никого он не видел, никого не было и в комнате со стеклянной дверью. Он поздоровался с женщиной, сказал, что приехал к ней по просьбе ее сына, передал шампанское выпить за его здоровье. После этого она передала ему деньги: 21 тысячу рублей сыну, а 1000 рублей ему на такси, предложила пересчитать, он отказался. Когда взял деньги был задержан, ему надели наручники. Затем пригласили понятых, предложили выдать все запрещенное. Постановлением мирового судьи был арестован на 15 суток, а затем выпущен из больницы, куда попал по состоянию здоровья из ИВС г.....

Допрошенный в судебном заседании по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны без цели сбыта Рыженков А.Н. показал суду, что 04 июня 2010 года при совершении им попытки совершить кражу в ст. ... из домовладения по ул. ..., №..., работники милиции подбросили ему пакет с марихуаной. В то же время употребление марихуаны не отрицает.

Допрошенный по эпизоду покушения на совершение кражи Рыженков А.Н. виновным себя признал полностью и показал суду, что 03 июня 2010 года он на попутной машине из ... приехал в ст. ..., так как находился в розыске, документов у него не было, поэтому образ жизни вел кочевой, разъезжая по Краснодарскому краю и Ростовской области. Переночевал в ст. ... в нежилом доме, определенной цели у него не было совершить кражу. Потом, с утра он собрался погулять по станице, посмотреть достопримечательности. Гуляя по улице ..., он увидел дом, в котором, видимо, проживали зажиточные хозяева, собаки во дворе не было. Появилась мысль совершить кражу, сознательно. (......) Попытался наточенной железкой открыть пластиковое окно, но у него не получилось. Поэтому пришлось разбить стекло в окне, и залезть во внутрь, чтобы в доме найти ценные вещи. Через пять минут, он выглянул в окно и увидел милицию. Решил уйти через другое окно, но там тоже был милиционер. Тогда он выбросил принадлежащий ему пневматический пистолет и добровольно сдался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По факту совершения Рыженковым А.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

Свидетель под псевдонимом «...» суду показала, что 27 декабря 2008 года мужчина по имени А., с которым она познакомилась в г. ..., предложил купить у него наркотическое средство марихуана в количестве семи стаканов за 22000 рублей. Она договорилась с Рыженковым А.Н., что указанное количество марихуаны он привезет в г. .... 28 декабря ею было дано добровольное согласие участвовать в качестве «закупщика» при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Рыженкова А.Н.. Ей были разъяснены ее права и обязанности, ответственность, порядок проведения проверочной закупки, а также недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту марихуаны. Проведение проверочной закупки было запланировано по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., там же в качестве незаинтересованных лиц выступали две девушки. После этого в присутствии незаинтересованных лиц был произведен ее личный досмотр, досмотр квартиры, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Также ей были переданы деньги, предварительно осмотренные в сумме 22000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. После этого, она в присутствии незаинтересованных лиц и сотрудников полиции произвела телефонный звонок, на абонентский номер Рыженков А.Н., и по телефону уточнила, остался ли в силе договор о покупке у него семи стаканов наркотического средства марихуана. Рыженков А.Н. ответил, что договоренность в силе. Тогда она сказала ему, что ждет его в квартире №... дома №... по ул. ... в г. .... Примерно через 10 минут ей на сотовый телефон перезвонил Рыженков А.Н. и сказал, что он уже возле дома и поднимается в квартиру. После звонка сотрудники полиции вышли из квартиры, а незаинтересованные лица спрятались в другой комнате за стеклянной дверью, откуда стали наблюдать за происходящим в квартире. Когда Рыженков А.Н. зашел в квартиру, у него в руках был пластиковый пакет, из которого он достал шоколад и бутылку шампанского, предложил выпить. Она отказалась и попросила принести марихуану. Примерно через 3-5 минут он вернулся с пакетом в руках и сразу отдал ей, а она взамен отдала ему врученные ей сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 22000 рублей. Рыженков А.Н. стал пересчитывать деньги, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля в квартире. Затем она в присутствии незаинтересованных лиц выдала сотрудникам полиции пластиковый пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, которое ей передал Рыженков А.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Пакет был упакован.

Свидетель П.И.С. и М.О.В. суду показали, что 28 декабря 2008 года они добровольно участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении контрольной закупки наркотического средства «марихуана» закупщиком «...» у Рыженкова А.Н. в квартире №... дома №... ул. ... в г. ... в количестве 7 стаканов за 22000 рублей. До начала следственного действия закупщице под псевдонимом «...», а также им, сотрудники полиции рассказали как себя вести и что делать, разъяснили им права и обязанности, осмотрели квартиру, произвели личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. Перед проведением проверочной закупки в их присутствии закупщице были переданы деньги сумме 22000 рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии. В присутствии работников полиции «...» сделала звонок Рыженкову А.Н. и спросила, остался ли их договор о покупке 7 стаканов марихуаны в силе, на что тот ответил, что в скором времени он принесет марихуану к ней в квартиру. После этого сотрудники полиции ушли, закупщица осталась возле входной двери, а они спрятались в зале за стеклянной дверью, откуда хорошо был виден коридор и входная дверь. Спустя некоторое время в дверь позвонили, «...» открыла ее и в коридор вошел Рыженков А.Н., поздравил ее с наступающим Новым Годом, подарил бутылку шампанского и шоколадку, а затем вышел и спустя 3-5 минут возвратился назад с пластиковым пакетом, который сразу же передал закупщице, а «...» в свою очередь отдала ему деньги, которые ранее ей были переданы. После того, как Рыженков А.Н. пересчитал деньги, он был задержан сотрудниками полиции. После проведения «проверочной закупки» «...» добровольно выдала сотрудникам полиции пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Свидетели М.А.В. и Г.А.С. суду показали, что 28 декабря 2008 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при производстве личного досмотра ранее незнакомого ему мужчины в квартире №... дома №... по ул. ... г. .... Перед началом личного досмотра сотрудники полиции предложили мужчине в данной квартире выдать имеющиеся при нем запрещенные к хранению, а также предметы, добытые преступным путем. На что мужчина добровольно ничего не выдал. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр данного мужчины, в ходе которого в кармане куртки в свернутом виде находились 22000 рублей купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Данные денежные средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля, упакованы. В ходе дальнейшего досмотра у мужчины был изъят сотовый телефон «(......)» черного цвета. На вопрос сотрудников наркоконтроля, откуда у мужчины деньги, тот пояснил, что деньги принадлежат ему, он их приготовил, чтобы отвезти сыну, отбывающему где-то уголовное наказание.

Заключением специалиста № 09/х от 03.01.2009 года, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 28.12.2008 года гражданкой «...» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» относится к наркотическому средству – марихуана, масса которого в высушенном виде составила 176, 24 г. Остаток марихуаны после исследования – 176, 04 грамма /т. ... л.д..../;

Заключением эксперта № 31/х от 12.01.2009 года, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 28.12.2008 года гражданкой «...» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» относится к наркотическому средству – марихуана, масса которого в высушенном виде составила 176, 04 г. Остаток марихуаны после экспертизы– 175, 84 грамма./т. ... л.д..../;

Заключением эксперта № 43/к от 23.01.2009 года, согласно которого возможен доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «(......)», идентификационный номер 356153 02 010081/1 и сим карте №..., изъятые 28.12.2008 года в ходе личного досмотра Рыженкова А.Н. В ходе исследования установлено в списке телефонного справочника телефона, изъятого у Рыженкова А.Н. абонента с именем «....» № телефона (......). В запоминающих устройствах телефона имеется набранный номер адресату «....» с № телефона (......) 28.12.2008 года в 10.58, 10:48, 10:34, 09:21 /т.... л.д. .../;

Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого: у Рыженкова А.Н. при личном досмотре в левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 22000 рублей купюрами 1000 рублей – 16 штук, 500 рублей – 10 штук, 100 рублей – 10 штук, всего 36 купюр; сотовый телефон «(......)»; закупщиком под псевдонимом «...» было выдано наркотическое средство марихуана в высушенном виде 176, 24 грамма в пакете, приобретенное у Рыженкова А.Н.. /т.... л.д. .../;

Протоколом осмотра предметов от 24.01.2009 года, в ходе которого были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана в высушенном виде 175, 84 грамма в пакете, выданное «...» 28 декабря 2008 года, сотовый телефон «...», изъятый в ходе личного досмотра у Рыженкова А.Н.., 16 денежных билетов купюрами по 1000 рублей каждая с номерами: (......), изъятые в ходе личного досмотра у Рыженкова А.Н. /т. ... л.д..../;

По факту совершения Рыженковым А.Н. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Свидетель З.К.Ю. суду показал, что 04.06.2010 года около 13 часов, в ст. Выселки он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре Рыженкова А.Н.. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции объяснил, что Рыженков А.Н. был доставлен в ОВД по Выселковскому району за совершение административного правонарушения - употребление наркотических средств, поэтому проводится досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Рыженкову А.Н. добровольно выдать оружие, наркотические вещества, а также предметы, хранение которых запрещено законом. Предложили все запрещенное выдать добровольно, на что подсудимый отказался и сказал, что ничего запрещенного у него нет. После чего в ходе проведения личного досмотра Рыженкова А.Н. в правом кармане джинсовых брюк было изъята пластмассовая крышка -приспособление для употребления наркотических средств. Данное приспособление сотрудник милиции изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет. Затем сотрудник милиции продолжил досмотр Рыженкова А.Н., и у него в трусах обнаружил полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Найденное было упаковано в полиэтиленовый пакет. Затем Рыженков А.Н. пояснил, что данная конопля принадлежит ему, и он сорвал ее 2-3 дня назад в лесополосе в Выселковском районе. Где именно – он не помнит. Рыженков А.Н. также пояснил, что приспособление для курения конопли принадлежит ему, которое он сам изготовил из пластмассовой пробки от бутылки и металлической сетки в виде наперстка.

Аналогичные показания дал суду свидетель Л.И.В. /т...., л.д. .../;

Заключением эксперта № 691 от 12.06.2010 года, согласно которому представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, в полимерном пакете № 2, по уголовному делу №..., возбужденному в отношении Рыженкова А.Н., является наркотическим средством именуемым – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов по Цельсию составила 21, 82 г. Масса марихуны, высушенной при температуре 110 градусов по Цельсию, согласно заключения эксперта № 655 от 08.06.2010 г /с учетом израсходованного при производстве исследования/ составила 22, 02 г. На полимерном колпачке с наперстком, в полимерном пакете № 1 обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Определить массу наркотического средства не представляется возможным по причине обнаружения его в виде следов. Остаток – 21, 62 г высушенной марихуаны, полимерный колпачок с наперстком упакованы в предоставленных полимерных пакетах и опечатано печатью ЭКО УВД г. ... и ... района /т.... л.д..../

Протоколом осмотра документов от 10.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалы дела об административном правонарушении на 19 листах /т. ... л.д..../;

Протоколом личного досмотра от 04.06.2010 года, в ходе которого у Рыженкова А.Н. в ОВД по Выселковскому району в правом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято приспособление для употребления наркотических средств; в трусах Рыженкова А.Н. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли /т.... л.д..../;

Протоколом № 1396 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04.06.2010 года, в соответствии с которым у Рыженкова А.Н. 04.06.2010 года установлено состояние одурманивания вследствие употребления морфина, марихуаны /т.... л.д..../;

Протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: приспособление для употребления марихуаны, марихуана массой 21, 62 грамма /т...., л.д....; .../;

По факту совершения Рыженковым А.Н. покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от Рыженкова А.Н. обстоятельствам.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М.В.Н. о том, что он проживает в ст. ... по ул. ..., №... с женой М.А.Н.. Домовладение находится под охранной сигнализацией на ПЦО ОВО при ОВД по Выселковскому району. 04 июня 2010года примерно в 6:45 он вместе с женой поехал в г. ... к своим родственникам, при этом они поставили домовладение на сигнализацию. Примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонил начальник ОВО при ОВД по Выселковскому району и сообщил, что в их домовладении задержан проникший в него мужчина. После чего, он с женой вернулись домой, и, осмотрев домовладение, увидели, что в зале и в одной из спален, раскрыты шкафы и тумбочки, вещи, находившиеся в них лежали на полу. В супружеской спальне в шкафу находились золотые изделия хозяев на сумму 20000 рублей, накопленные годами, но из шкафа ничего не пропало, и порядок в комнате не был нарушен. Два окна, выходящие во двор, были повреждены и открыты. При осмотре домовладения они не обнаружили пропажи каких-либо вещей и ценностей /т...., л.д. ..., т...., л.д..../;

Свидетель К.Е.А. суду показал, что он работает в должности милиционера водителя группы задержания ОВО при ОВД по Выселковскому району. 04.06.2010 года в 09 часов он заступил на службу вместе со старшим группы задержания ОВО при ОВД по Выселковскому району Г.В.Г.. В 09 часов 47 минут с ПЦО им поступило сообщение о том, что сработал датчик движения внутри домовладения М.В.Н. по адресу ст. ... ул. ... №... После сообщения они экипировались и выдвинулись на патрульном автомобиле к указанному адресу. Приехав на место, Г.В.Г. перелез через забор и пошел обследовать домовладение. А он в это время также перелез через забор и контролировал фасад дома. Когда Г.В.Г., подойдя к тыльной стороне дома, сказал ему о том, что имеется проникновение в дом, он также увидел, что из окна, находящегося в фасаде дома, на него смотрит человек. Через несколько секунд он услышал, что Г.В.Г. с тыльной стороны дома высказывает мужчине требования о задержании. Подойдя к напарнику, он увидел, что на земле лежит мужчина, уже с надетыми наручникими. В последствии задержанный пояснил, что в домовладение проникал с целью похищения золотых изделий и денег. После этого они вызвали наряд милиции и задержанного отвезли на освидетельствование, так как он находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель Г.В.Г. суду показал, что он работает в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по Выселковскому району. 04.06.2010 года в 9 часов он заступил на службу вместе с милиционером -водителем ОВО при ОВД по Выселковскому району К.Е.А.. В 09 часов 47 минут с ПЦО им поступило сообщение о том, что сработала охранная сигнализация в домовладении М.В.Н. по адресу ст. ... ул. ... №... При этом дежурный ПЦО сообщил, что сработал 2-ой рубеж охраной сигнализации, то есть это значит, что сработал датчик движения внутри домовладения. После сообщения они экипировались и выдвинулись на патрульном автомобиле по указанному адресу. Приехав по адресу, он перелез через забор и пошел обследовать домовладение, при этом К.Е.А. также перелез через забор и контролировал фасад дома. Когда он подошел к тыльной стороне дома, то увидел лестницу, приставленную к цоколю домовладения и разбитое стекло окна. После этого они увидели, как через окно, находящееся с тыльной стороны дома, пытается вылезти мужчина, у которого в руках находился пистолет. После того, как он передернул затвор своего табельного оружия, мужчина сказал, что сдается, и добровольно без сопротивления передал ему пистолет. В дальнейшем задержанный пояснял, что в домовладение проникал с целью хищения золотых изделий и денег. После этого они вызвали наряд милиции и задержанного отвезли на освидетельствование, так как он находился в состоянии наркотического опьянения.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.Н. о том, что она проживает в ст. ... по ул. ..., №... совместно со своим мужем, потерпевшим М.В.Н.. Их домовладение находится под охранной сигнализацией на ПЦО ОВО при ОВД по Выселковскому району. Утром 04 июня 2010 года она с мужем поехала в г. ... к родственникам, при этом они поставили домовладение на сигнализацию. Примерно в 10:00 на мобильный телефон М.В.Н. позвонил начальник ОВО при ОВД по Выселковскому району и сообщил, что в их домовладении задержан мужчина, проникший в него. После чего они вернулись из г. ... в ст. ... и осмотрев домовладение установили, что в зале и в одной из спален, раскрыты шкафы и тумбочки. Вещи, находившиеся в них, лежали на полу. Два окна, выходящие во двор, были повреждены и открыты. При осмотре домовладения они не обнаружили пропажи каких-либо вещей и ценностей, однако им причинен материальный ущерб от повреждения окон и металлопластиковых оконных рам. В их спальне в шкафу находились золотые изделия, но из шкафа ничего не пропало, и порядок в комнате не был нарушен, по всей видимости, Рыженков А.Н. не успел туда войти /т. ... л.д...., т...., л.д. .../;

Протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 года, в ходе которого было установлено и зафиксировано место совершения покушения на кражу из жилого дома Максимова В.Н.., в ходе которого были изъяты перчатки, микроволокна, металлический предмет, скотч, носимые вещи, пистолет, перчатки, резинки-уплотнители, помещены в пакеты, следы обуви и след обуви фотографированием /т. ... Л.д..../;

Заключением эксперта № 125-э от 08.06.2010 года, согласно которого предмет № Т08 063966, представленный на экспертизу по уголовному делу №..., отечественного производства, изготовлен на тульском оружейном заводе фирмой внешнеторговое объединение «Разноэкспорт», модели «МР 654К, калибра 4, 5 мм. Является пневматическим пистолетом калибра 4, 5 мм, к огнестрельному оружию не относится, технически исправен, пригоден к стрельбе /т. ..., л.д..../;

Заключением эксперта № 126-э от 08.06.2010 года, согласно которого на фрагментах резинового уплотнителя, представленного на экспертизу по у.д.... установлен один след механического воздействия на фрагменте № 3. Данный след не пригоден для идентификации /т. ... л.д..../;

Заключением эксперта №127-э от 08.06.2010 года, согласно которого на липких лентах, представленных на экспертизу по у.д...., установлены следы, образованные вязаными рукавицами. Данные следы пригодны для установления групповой принадлежности. Данные следы могли быть образованы рукавицами, представленными на экспертизу, либо другими вязаными рукавицами, аналогичными представленным /Т. ... Л.д..../;

Протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пистолет пневматический, три отрезка резинового уплотнителя, перчатки, металлический предмет, две липкие ленты со следами перчаток, микроволокна /т. ... л.д. .../;

Суд, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Несмотря на то, что подсудимый не признал себя виновным, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями свидетеля под псевдонимом «...» - закупщицу наркотического средства, свидетелей П.И.С., М.О.В. – незаинтересованных лиц, участвующих при проведении проверочной закупки, М.А.В., Г.А.С., участвующих в качестве понятых при изъятии денежных средств в сумме 22000 рублей у Рыженкова А.Н. и при добровольной выдаче наркотического вещества закупщицей «...», свидетелей З.К.Ю. и Л.И.В., участвовавших 04.06.2010 года при изъятии наркотического средства марихуаны из нижнего белья Рыженкова А.Н. Данные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний, на предварительном следствии, и в судебном заседании давали последовательные, согласующиеся между собой показания, не верить которым у суда нет никаких оснований.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. В частности ему было известно, что за совершение первого эпизода преступления он находился в розыске, проживал без документов, удостоверяющих личность, нигде не работал, разъезжал по территории Ростовской области и Краснодарскому краю с целью хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыженкову А.Н., суд учитывает характер совершенных преступлений с учетом объекта посягательства – здоровье населения и общественная нравственность, чужая собственность, формы вины, характеризуемой в виде прямого умысла, категории преступлений, отнесенных законом к особо тяжким преступлениям, тяжким и средней тяжести, личность подсудимого, находившуюся в федеральном розыске за совершенное особо тяжкое преступление, характеризуемую посредственно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Рыженкову А.Н. только в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Рыженкову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыженкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по ч.1 ст. 228 УК РФ по ч.3, ст. 30 ч., п. «а» ч.3 ст. 158 УК.

Назначить Рыженкову А.Н. наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без применения штрафа; по ч.3 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 ноября 2010 года.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 04.06.2010 года по 01 ноября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в высушенном виде 175, 84 грамма в пакете, выданное «...» 28 декабря 2008 года – уничтожить; сотовый телефон «(......)», изъятый в ходе личного досмотра у Рыженкова А.Н. – хранить при деле, 16 денежных билетов купюрами по 1000 рублей каждая с номерами: (......) - обратить в доход государства; пистолет пневматический -передать в управление лицензионно- разрешительных работ УВД Краснодарского края; три отрезка резинового уплотнителя, перчатки, металлический предмет, приспособление для употребления марихуаны – уничтожить; марихуана, массой 21, 62 грамма, хранящаяся в камере хранения ОВД по Выселковскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в законную силу.