Приговор в отношении Тюрина по п.в ч.2 ст.161 УК РФ.



К делу №1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Хабарова И.О.,

подсудимого Тюрина П.В.,

защитника Шалаева А.П., предоставившего ордер №147818, удостоверение № 2315,

потерпевшего Ф.А.М.

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тюрина П.В., (___)_____ года рождения, уроженца пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, ... проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос. ..., ул. ..., №..., ранее судимого приговором Выселковского районного суда Краснодарского края от 16 сентября 2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, наказание не исполнено.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года, в 14 часов 30 минут, в пос. ... Выселковского района Краснодарского края, Тюрин П.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, пред­видя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью совершения хищения подсолнечного масла, через калитку зашел во двор домовладения №..., по ул. ..., принадлежащий Ф.А.М.., где на земле обнаружил монтировку, с помощью которой сорвал навесной замок на двери сарая. После чего умышленно, незаконно, противоправно, проник в сарай, в котором с помощью обнаруженных кружки и лейки налил из емкостей в принесенные с собой две пластиковые бутылки объемами 1,5 лит­ра и 2,5 литра подсолнечное масло, стоимостью 35 рублей за один литр, а всего на 140 рублей. Выйдя с похищенным маслом из сарая, во дворе был обнаружен Тюриным В.С., который потребовал от Тюрина П.В., чтобы тот вернул масло на место в сарай, но Тюрин П.В. осознавая то, что его обнаружили, открыто с похищенным маслом, при­надлежащим Ф.А.М. выбежал из двора и с места преступления с похищенным скрылся. Тюрин П.В. похищенное масло спрятал на улице, в траве. Своими действиями Тюрин П.В. причинил потерпевшему Ф.А.М. ущерб на общую сумму 140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тюрин П.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое согласно УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Тюрин П.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тюрин П.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Тюрину П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, ранее не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Тюрин П.В. осужден Выселковским районным судом Краснодарского края от 16 сентября 2010 года по ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Выселковского районного суда от 16.09.2010 г. и назначить окончательное наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Тюрина П.В. пройти курс лечения от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому Тюрину П.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок с петлей, монтировка, заводная рукоятки двигателя, кружка, лейка, две полимерные бутылки с маслом находящиеся на хранении в камере хранения в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Коба Л.Н.

Приговор вступил в силу.