Приговор в отношении Дробинко по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ.



К делу №1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

при секретаре Коломиец А.А.,

с участием государственного обвинителя Хабарова И.О.,

подсудимого Дробинко Д.В..,

защитника Торощина В.В., предоставившего ордер № 147483, удостоверение № 1196,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дробинко Д.В., (__)___ года рождения, уроженца г. ..., Краснодарского края, гражданина ..., с ... образованием, ......, работающего ... предприятия «...» ЗАО фирма «...», проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дробинко Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил незаконный посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года около 16 часов, точное время дознанием не установлено Дробинко Д.В. в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края в лесополосе расположенной на расстоянии около 40 метров в западном направлении от строительной бригады предприятия «...» ЗАО фирма «...», заведомо зная, что выращивание конопли запрещено законом, в нарушении Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. и перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» осуществил незаконный посев семян растения конопли, с целью ее выращивания и дальнейшего употребления наркотического средства путем курения. Для этого, предварительно, руками вырвал сорную растительность, подготовил почву для посева, сделал в почве три лунки, в которые незаконно поместил семена растения конопли.

В начале июля 2010 года Дробинко Д.В. обнаружил, что взошло три растения конопли и продолжая свой преступный умысел, стал их выращивать, а именно: в этот же день, руками вырвал сорную растительность вокруг растений конопли и между ними, для ускорения роста растений. Примерно в середине августа 2010 года около 16 часов Дробинко Д.В. вырвал один куст конопли с корнем, оставив в лесополосе произрастать 2 растения конопли и продолжил их незаконное выращивание.

02.11.2010 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин., в ст.... при осмотре участка местности расположенного на расстоянии около 40 метров в западном направлении от строительной бригады предприятия «...» ЗАО фирма «...» в лесополосе, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты два растения конопли. Согласно заключений эксперта № 3075/05-1/12.1 от 30.11.2010 г. и № 3074/05-1/10.5 от 30.11.2010 г. два растения обнаруженные и изъятые в лесополосе, прилегающей к строительной бригаде предприятия «...» ЗАО фирмы «...» в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края являются наркотикосодержащими растениями конопли и имеют признаки культивирования (возделывания).

Примерно в середине августа 2010 года, около 16 часов, точные дата и время дознанием не установлены, в ст. ... Выселковского района Краснодарского края, в лесополосе, расположенной на расстоянии около 40 метров в западном направлении от строительной бригады предприятия «...» ЗАО фирмы «...», заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение ее запрещено законом, умышлено, незаконно, сорвал одно растение конопли, которое перенес к себе домой по адресу: ст. ... ул. ..., №..., где разломил растение конопли на части и спрятал в хозяйственном дворе своего домовладения между забором и стеной сарая, тем самым незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, для собственного употребления.

17 октября 2010 года в период времени с 12 ч. 15 мин. до 12 ч. 55 мин., в ст. ..., Выселковского района Краснодарского края, при проведении осмотра домовладения №... по ул. ..., в хозяйственном дворе между забором и стеной сарая, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты части растения конопли, которые согласно, заключения эксперта № 1111 от 28.10.2010 г. являются наркотическим средством - марихуана, масса высушенной марихуаны (с учетом израсходованного) составила 8,82 гр., что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дробинко Д.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.1 ст. 231 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Дробинко Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дробинко Д.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Дробинко Д.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства и работы, ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетних детей у подсудимого, признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дробинко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Признать Дробинко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, назначить окончательное наказание в в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подсудимому Дробинко Д.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, пакет с пластиковыми бутылками, бумажный сверток с двумя растениями конопли хранящееся в камере хранения ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Коба

Приговор отменен в части ст. 69 ч.2 УК РФ, в остальной части вступил в силу.