Приговор в отношении Пасько по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-7/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Хабарова И.О.,

подсудимого Пасько Н.Н.,

защитника Русова М.А., предоставившего ордер № 389202, удостоверение № 1000,

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пасько Н.Н., (__)_____ года рождения, уроженца ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., с образованием ..., ...... зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., №..., проживающего по адресу Краснодарский край Выселковский район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пасько Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно 18 октября 2010 года, около 12 часов, точные дата и время дознанием не установлены, в ст. ... Выселковского района Краснодарского края, на участке местности расположенном на расстоянии около 100 метров в юго-западном направлении от домовладения №... по ул. ..., на берегу реки «...», обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение ее запрещено законом, умышлено, незаконно, оборвал с растения конопли листья и макушки, которые положил в карман одетых на нем брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Затем продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, перенес к себе домой по адресу: ст. ... ул. ..., №..., где спрятал в комнате под сиденьем кресла и хранил без цели сбыта, для собственного употребления.

25.10.2010 года в период времени с 19 ч. 30 мин. до 20 ч. 10 мин., в ст. ..., Выселковского района Краснодарского края, при проведении осмотра домовладения №..., по ул. ..., под сиденьем кресла в комнате дома, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с серо-зеленым веществом растительного происхождения, которое согласно, заключения эксперта № 1121 от 02.11.2010 г. является наркотическим средством - марихуана, масса высушенной марихуаны (с учетом израсходованного) составила 18,56 гр., что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пасько Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Пасько Н.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пасько Н.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Пасько Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, ранее не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасько Н.Н. виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Пасько Н.Н. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной хранящийся в камере хранения ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Коба Л.Н.

Приговор вступил в силу.