К делу №1-25/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя –
пом. прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,
подсудимого Леухина С.В.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала № ... КККА АП КК Есипова В.В., предо-ставившего удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в помещении Выселковского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Леухина С.В., (...) _________ года рождения, уроженца г. ..., ... области, гражданина (...), с (...) образованием, (...), (...), (...), прожива-ющего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., № ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леухин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В последних числах сентября 2010 года около 15.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, на участке местности, расположенном расстоянии около 5 метров в юго-западном направлении от домовладения № ... по ул. ..., Леухин С.В. среди сорной растительности обнаружил дикорастущее растение конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышлено, незаконно оборвал с вышеуказанного растения конопли макушки и листья, которые при себе перенес в свое домовладение, находящееся по адресу: ст. ... ул. ..., № ..., где высушил, измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет. В дальнейшем пакет с марихуаной положил во внутренний карман своей куртки, где хранил без цели сбыта для собственного употребления. (...) _________ в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 10 минут в ст. ..., ... района ... края, по ул. ..., № ..., при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Леухина С.В., во внутреннем кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 33,557 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Леухин С.В. вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Леухин С.В. относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Леухин С.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Леухину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Вместе с тем суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, (...). К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Совокупность вышеуказанных обстоятельств дает суду основания назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как именно данный вид наказания должен повлиять на исправление подсудимого и будет отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леухина С.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции № ... – уничтожить; административный материал, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Выселковского
районного суда Тищенко А.А. Приговор вступил в законную силу.