К делу №1-26/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,
подсудимого Бутенко М.В.,
потерпевшей К.Е.М.,
защитника – адвоката Выселковского филиала № ... КККА АП КК Помазановой Р.Ф., предоставившего удостоверение № ..., ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Бутенко М.В., (...) ____________ года рождения, уроженца г. ..., ... района, ... области, гражданина "...", со "..." образованием, "...", "...", "...", зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., № ..., кв.№ ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутенко М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года в 01 часу в ст. ..., ... района, ... края, Бутенко М.В., имея умысел на кражу имущества из помещения закусочной «...», расположенной на трассе «...» справа, через незапертую форточку окна, находящегося с западной стороны закусочной, незаконно проник в указанное выше помещение, откуда тайно похитил сигареты марки «Вирджиния Премиум МРЦ» - 18 пачек стоимостью 40 рублей каждая; сигареты марки «Мальборо Голд МРЦ» - 17 пачек стоимостью 42 рубля 07 копеек каждая; сигареты марки «Вине гон Блло лайт МРЦ» - 11 пачек стоимостью 28 рублей 65 копеек каждая; сигареты марки «Винстон суперслим Блло МРЦ» - 6 пачек стоимостью 30 рублей 39 копеек каждая; сигареты марки «Парламент облегченные МРЦ» - 14 пачек стоимостью 55 рублей 23 копейки каждая; сигареты марки «Парламент суперслим МРЦ» - 4 пачек стоимостью 55 рублей 23 копейки каждая; сигареты марки «Кент 4 нео МРЦ» - 15 пачек стоимостью 46 рублей 46 копейки каждая; сигареты марки «Кент 8 МРЦ» - 16 пачек стоимостью 46 рублей 46 копейки каждая; сигареты «Кент нанотен МРЦ» - 1 пачку стоимостью 48 рублей 21 копейка; газовые зажигалки - 4 штуки стоимостью 10 рублей каждая; «антиполицай 1\8» - 3 штуки стоимостью 40 рублей каждая; жевательные резинки «Орбит» - 23 штуки стоимостью 16 рублей каждая; презервативы «Эротик» - 24 пачки стоимостью 10 рублей каждая; презервативы «Соблазн» - 24 пачки стоимостью 15 рублей каждая; конфеты «Раффаэло» - 1 коробка, стоимостью 160 рублей; арахис «Белый Медведь» - 5 пачек стоимостью 8 рублей каждая; арахис «Shаро» - 4 пачки стоимостью 8 рублей каждая; батончик «Сникерс» 55 гр. - 7 штук, стоимостью 17 рублей каждый; батончик «Сникерс» 90 гр. - 3 штуки, стоимостью 38 рублей каждый; шоколад «Осенний Вальс» 100 гр. - 2 штуки, стоимостью 38 рублей каждая; шоколад «Путешествие» 100 гр. - 4 штуки стоимостью 30 рублей каждая; шоколад «Бабаевский» 100 гр. - 5 штук стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; водка «Зеленая марка» 0,5 л. - 7 бутылок стоимостью 147 рублей каждая; водка «На березовых бруньках» 0,5л. - 3 бутылки стоимостью 110 рублей каждая; водка «Журавли» 0,5л. - 2 бутылки стоимостью 168 рублей каждая; мясо антрекот (набор шашлыка) - 7 килограмм стоимостью 250 рублей за 1 килограмм; антрекот жареный - 820 грамм стоимостью 700 рублей за 1 килограмм; котлеты - 4 штуки стоимостью 60 рублей каждая; отбивные свиные - 800 грамм стоимостью 70 рублей, на общую сумму 11173 рубля 29 копеек, принадлежащие ИП К.Е.М.. Похищенное имущество Бутенко М.В. сложил в пакеты, найденные в помещении закусочной, после чего, открыв заднюю дверь помещения, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей К.Е.М. материальный ущерб на общую сумму 11173 рубля 29 копеек, являющийся для последней значительным.
В судебном заседании подсудимый Бутенко М.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Помазанова Р.Ф. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая К.Е.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ущерб подсудимым ей возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель Хабаров И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Бутенко М.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бутенко М.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бутенко М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, а также размер причиненного ущерба, являющийся для потерпевшей значительным. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую положительно, "...", "...", а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, добровольно загладил причиненный потерпевшей вред, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совокупность вышеуказанных обстоятельств дает суду основания для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, должен повлиять на исправление подсудимого и будет отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутенко М.В. виновным по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 22000 (двадцать две тысячи) рублей.
Меру пресечения Бутенко М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 18 пачек сигарет марки «Kent», 8 пачек сигарет марки «Parlament», две пачки сигарет марки «Virginia», две газовые зажигалки, пачка арахиса «Белый медведь», пачка арахиса «Shapo», две плитки шоколада «Путешествие», одна плитка шоколада «Бабаевский», одна плитка шоколада «Осенний вальс», три бутылки водки «На березовых бруньках», емкостью 0,5 литра, два полиэтиленовых пакета с полуфабриками, хранящиеся у потерпевшей К.Е.М. - оставить по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.