К делу №1-50/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 марта 2011 года ст. Выселки Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н., с участием государственного обвинителя – прокуратуры Выселковского района Козачек А.Н.. подсудимого Белоглазова С.В. защитника Русова М.А., предоставившего удостоверение № 1000, ордер № 389235 при секретаре Коломиец А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению: Белоглазова С.В. (...) _______ года рождения, уроженца ст. ... Выселковского района Краснодарского края, "...", с образованием ..., ..., работающего в ... филиала ... « ...» пожарным, зарегистрированного по адресу Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., №..., проживающего по адресу Краснодарский край, Выселковский район, пос. ..., ул. ..., д.№... кв.№..., не судимого, находящегося под стражей с 23 декабря 2010 г., В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоглазов С. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил умышленные незаконные приобретение, хранение боеприпасов.. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1 сентября 2010 г. около 22 ч. 18 мин. в пос. ... Выселковского района Краснодарского края, находясь возле сарая расположенного во дворе дома №... по ул. ..., действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды передал С.С.Ю., выступающему в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №4 от 12.01.2011г. является наркотическим средством – марихуана, первоначальной массой 39,71гр., что является крупным размером, за что получил мобильный телефон «SAMSUNG». После чего, 1 сентября 2010 года в 22 часа 55 минут С.С.Ю.добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое вещество – марихуана. Однако, преступление, совершенное Белоглазовым С.В., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – марихуана, массой 39,71 грамма, осуществлялось в ходе оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Белоглазов С.В.., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 29 ноября 2010 г. около 16 ч. 32 мин. в пос. ... Выселковского района Краснодарского края находясь возле здания пожарной части №... расположенной по ул. ... №... «...», действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды передал К.А.П., выступающему в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно экспертизы №5 от 12.01.2011г. является наркотическим средством – марихуана, первоначальной массой 44,32 гр., за что получил денежные средства в размере 1000 (одной тысячи ) рублей. После чего, 29.11.2010 года в 16 ч. 40 мин. К.А.П. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО белый полиэтиленовый пакет, с наркотическим веществом – марихуана. Однако, преступление, совершенное Белоглазовым С.В., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – марихуана, массой 44,32 грамма, осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Всего, 1 сентября 2010 г. и 29 ноября 2010 г. Белоглазов С.В. незаконно сбыл гр-ну С.С.Ю. и гр-ну К.А.П. наркотическое средство – марихуану общей первоначальной массой 84.03 грамм. С учетом того, что действия Белоглазова С.В. охватывались единым умыслом, наркотические средства сбывались им в несколько приемов, все содеянное подлежит квалификации как длящееся преступление. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - марихуана общей массой 84,03 гр. отнесено к крупному размеру. Он же, в начале сентября 2006 года, в дневное время, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... в пос. ... Выселковского района Краснодарского края, по месту своего проживания, действуя умышлено, незаконно приобрел один патрон калибра 5,6 мм, который согласно заключения эксперта №194-э от 30.11.2010г. является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6. мм, в последствии действуя умышлено и осознавая противоправность своего деяния незаконно хранил в квартире №... дома №... по ул. ... в пос. ... Выселковского района Краснодарского края, по месту своего проживания один патрон калибра 5,6 мм, который является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, до обнаружения указанного боеприпаса сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых 29 ноября 2010 года в ходе проведения санкционированного обыска в жилище. В судебном заседании подсудимый Белоглазов С.В. вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать не пожелал, как следует из показаний, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в середине августа 2010 года внутри карьера, расположенного за его домом он увидел, что там произрастают большие кусты растений конопля. О том, как выглядит, наркосодержащие растение конопля Белоглазов С.В. знает, так как видел такие кусты растения еще в детстве. К тому же иногда он сам употребляет наркотическое средство – марихуану, путем курения. Обнаруженная Белоглазовым С.В. конопля произрастала хаотично в сорной растительности и следов посева и ухода за данной коноплей не видно. Белоглазов С.В. решил сорвать ветки с листьями конопли, чтобы в дальнейшем высушить их и употребить наркотическое средство лично, а так же чтобы продать кому-либо наркотическое средство – марихуана, так как он знал, что за наркотическое средство можно получить много денег, а у него в семье всегда было очень тяжелое материальное положение. В течения августа Белоглазов С.В. три-четыре раза ходил в карьер для того, чтобы сорвать листья и верхушки растения конопли. Когда он рвал коноплю, то его никто не видел. Затем, в конце осени 2010 г в карьере жгли мусор и вся произрастающая там конопля сгорела. После того, как у Белоглазова С.В. на крыше сарая высушились ветки конопли, то он стал думать, кому бы продать данное наркотическое средство, так как ему очень необходимы были деньги. В конце лета, примерно в августе он встретился в пос. ... со своим знакомым которого он знает только по имени С. Со С. Белоглазов С.В. знаком около 2-х лет, так как раньше они вместе работали, и отношения у них были приятельские. Белоглазов С.В. знал, что С. употребляет наркотические средства, и в ходе их разговора С. сказал Белоглазову С.В., что хотел бы где-нибудь найти марихуаны для личного употребления. Белоглазов С.В. ответил С., что у него есть наркотическое средство марихуана, и он может продать марихуану. О том, что у Белоглазова С.В. можно приобрести наркотическое средство – марихуану С. знал, так как они давно знакомы, и ранее Белоглазов С.В. С. неоднократно предлагал купить у него наркотическое средство. Так как у Белоглазова С.В. в то время не было мобильного телефона, а он Белоглазову С.В. был необходим, то они договорились со С., что за наркотическое средство «марихуану», С. должен Белоглазову С.В. привести мобильный телефон. Они договорились встретиться у Белоглазова С.В. дома в пос. ... по ул. ... вечером 1 сентября 2010г. 1 сентября 2010 года поздно вечером, около 22 часов на такси к Белоглазову С.В. домой приехал С.. Когда С. позвал Белоглазова С.В., и когда он вышел из дома, С. подошел Белоглазову С.В. и они зашли к Белоглазову С.В. во двор домовладения, где Белоглазов С.В. подойдя к сараю, снял с крыши верхние части растения конопли, которые он несколько дней назад нарвал в карьере и принес к себе домой и положил сушить на крышу. Высушенные части конопли он сложил полиэтиленовый пакет, который предварительно вынес из дома. Когда Белоглазов С.В. сложил наркотическое средство в пакет, то С. сказал ему, что привез ему телефон и передал Белоглазову С.В. мобильный телефон САМСУНГ в коробке бело-зеленого цвета. Телефон был в черном корпусе с красной окантовкой посередине. После этого Белоглазов С.В. отдал С. наркотическое средство «марихуана» в полиэтиленовом пакете в обмен на мобильный телефон. При этом, как показал Белоглазов С.В., он хорошо понимал, что умышлено, совершает сбыт наркотического вещества. С. взял пакет с наркотическим средством, и они вышли со двора его домовладения, после чего С. попрощался с Белоглазовым С.В. и уехал на автомобиле серебристого цвета. Осенью 2010 года, Белоглазов С.В. познакомился с парнем по имени А. Их познакомил общий знакомый С.. По внешнему виду А., Белоглазов С.В. решил, что А. употребляет наркотические средства, и поэтому в ходе одного из их разговоров Белоглазов С.В. намекнул А., что у него есть марихуана которую Белоглазов С.В. может продать. Они договорились, что за наркотическое средство марихуану А. заплатит Белоглазову С.В. одну тысячу рублей. 28 ноября 2010г. они созвонились с А. и Белоглазов С.В. сказал, чтобы А. приехал за наркотическим средством 29 ноября 2010 года к нему на работу в пожарную часть №..., расположенную по ул. ... №... в пос. .... 29 ноября 2010 года около 16 часов Белоглазову С.В. позвонил А. и сказал, что приедет в пос. ... к нему за наркотиком, Белоглазов С.В. объяснил как проехать к нему на работу. Через некоторое время А. вновь позвонил Белоглазову С.В. и сказал, что подъезжает к нему на работу. Белоглазов С.В. увидел, что через некоторое время к забору подъехал автомобиль серебристого цвета ВАЗ "..." и из него вышел А. и встал около багажника автомобиля. Белоглазов С.В. подошел к А. они поздоровались, и поговорив немного Белоглазов С.В. около здания пожарной части в пос. ... по ул. ... д. №... «...» передал А. полиэтиленовый пакет в котором находилось наркотическое средство «марихуана», а А. передал Белоглазову С.В. денежные средства в сумме одна тысяча рублей. Через некоторое время А. уехал, а Белоглазов С.В. пошел в помещение пожарной части. Когда он зашел в помещение пожарной части, то к нему подошли два молодых человека и представились сотрудниками госнаркоконтроля и объяснили, что следователем РУФСКН РФ вынесено постановление о производстве обыска в доме, где он проживает, и попросили Белоглазова С.В. пройти в их автомобиль. Через несколько минут они подъехали к дому Белоглазова С.В. и выйдя из машины сотрудник госнаркоконтроля сообщил Белоглазову С.В., что 29 ноября 2010 года в отношении него проводилось оперативное мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого было установлено, что Белоглазовым С.В. был осуществлен сбыт наркотического средства – марихуаны, после этого Белоглазову С.В. было предложено добровольно выдать денежные средства которые были получены им за сбыт наркотического средства. Денежные средства, полученные Белоглазовым С.В. за сбыт марихуаны, в тот момент находились у него в кармане куртки, которая была одета на нем и Белоглазов С.В. добровольно выдал данные денежные средства в сумме одна тысяча рублей в присутствии понятых сотруднику госнаркоконтроля, из которых одна купюра была достоинством пятьсот рублей и пять купюр достоинством сто рублей. Денежные купюры которые были выданы Белоглазовым С.В., сразу же были освещены в лучах УФЛ, и на них была видна надпись «Сбыт». Денежные купюры были переписаны сотрудником госнаркоконтроля, и в акт добровольной выдачи были вписаны номера и серии денежных купюр. Далее Белоглазов С.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени А. за проданное Белоглазовым С.В. ему наркотическое средство марихуану. Выданные Белоглазовым С.В. денежные средства были помещены в пакет и опечатаны. Далее они зашли во двор домовладения Белоглазова С.В. В этот момент, из дома вышла его мама Р.Л.Н. и им обоим было предъявлено постановление на производства обыска в домовладении в присутствии двоих понятых, в качестве которых были приглашены двое незнакомых Белоглазову С.В. мужчин. Белоглазов С.В. и его мать ознакомились с данным постановление и расписались в нем. Далее им было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, денежные средства, добытые преступным путем. Мать сказала, что ничего такого нет. Белоглазов С.В. пояснил, что у него есть два патрона и выдал их добровольно. Один патрон для охотничьего ружья, а второй для мелкокалиберной винтовки. Данные патроны были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Изъятые у Белоглазова С.В. в ходе обыска патроны он хранил без всякой цели просто они у него лежали в зале, а с мелкокалиберного патрона он хотел сделать брелок. Данные патроны остались от сожителя его матери Р.А.А., который умер четыре года назад в августе 2006 года, где он взял данные патроны Белоглазов С.В. не знает. После смерти Р.А.А., в начале сентября 2006 года, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... в пос. ..., то есть по месту своего жительства, Белоглазов С.В. стал разбирать личные вещи Р.А.А., и там обнаружил два патрона, один из которых был 12 калибра, а второй для мелкокалиберной винтовки калибра 5,6мм. О том, что нельзя хранить патроны Белоглазов С.В. знал, но тем не менее он забрал себе обнаруженные патроны, чтобы в дальнейшем сделать из них какой-нибудь сувенир на память. При проведении обыска в домовладении в коридоре, кухни, прихожей. зале, малом коридоре ничего не обнаружено. Далее в спальне на столе был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в черном корпусе с красной вставкой посередине, который Белоглазов С.В. получил за сбытый им наркотик парню по имени Стас. Мобильный телефон, зарядное устройство и коробку изъяли и опечатали. Белоглазов С.В. полностью признал свою вину в умышленном незаконном сбыте наркотического средства – марихуаны в крупном размере./т.2 л.д. 28-31/ Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: По первому эпизоду: - показаниями свидетеля С.С.Ю., оглашенными в порядке ст. 286 УПК РФ, о том, что около двух лет назад он работал на сахарном заводе в ст. ... и там он познакомился с Белоглазовым С.В.. Отношения между ними были приятельские, неприязненных отношений между ними не было. Ранее он периодически употреблял наркотическое средство – марихуану, и Белоглазов С.В. об этом хорошо знал. Летом 2010 года Белоглазов С.В. неоднократно звонил С.С.Ю. на мобильный телефон и предлагал купить у него наркотическое средство - марихуана. 1 сентября 2010 года С.С.Ю. в очередной раз позвонил Белоглазов Е.С. и предложил приобрести у него наркотическое вещество - марихуану. Они договорились о встрече вечером 1 сентября 2010 года, у Белоглазова С.В. дома, по месту его проживания Выселковский район п. ... ул. ... д. №... кв.№.... Так же они договорились, что наркотическое средство – марихуану, С.С.Ю. приобретет в обмен на сотовый телефон. Так как С.С.Ю. уже прекратил употреблять наркотики, и Белоглазов С.В. надоел ему своими звонкамипо поводу приобретения у него наркотического средства, то в связи с этим С.С.Ю. сообщил сотрудникам ФСКН о незаконной деятельности Белоглазова С.В.. 1 сентября 2010 года, С.С.Ю. согласился принять участие в качестве покупателя при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент в п. ... Выселковского района. В вышеуказанный день, 1.09.2010г. около 20 часов 50 минут в кабинете №... Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК перед началом оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, ст. о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ Краснодарскому краю майор полиции В.А.Л. в присутствии двух представителей общественности, произвел личный досмотр С.С.Ю., в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие. После чего в помещении №... Кореновского МРО РУФСКН РФ в присутствии двух представителей общественности, а также С.С.Ю. оперативный работник произвел осмотр одного сотового телефона «Самсунг» черного цвета с красной окантовкой посередине. На зарядное устройство была наклеена наклейка на которой имелся имей телефона, также на коробку в которой находился телефон на боковую часть коробки наклеена наклейка на которой имелся имей телефона. С данного телефона была снята задняя крышка и аккумулятор и на крышку и аккумулятор наклеили наклейку на которой имелся имей телефона. Далее было все записано в акт и также записали модель телефона. Сотовый телефон «Самсунг» черного цвета с красной окантовкой посередине был сфотографирован, и затем был передан С.С.Ю. Затем оперативный работник в этом же кабинете в присутствии С.С.Ю., двух представителей общественности осмотрел цифровой диктофон «CENIX» осмотром установлено, что в папках «А.В.С.Д» цифровые файлы отсутствуют и диктофон передали С.С.Ю. Далее в этом же кабинете в присутствии С.С.Ю., двух представителей общественности, оперативный работник произвел личный досмотр Х.И.В., который должен был принимать участие в качестве водителя «закупщика», в ходе досмотра у Х.И.В. ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Далее ст.о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майором полиции В.А.В. в присутствии С.С.Ю., двух представителей общественности, Х.И.В. был проведен осмотр автомобиля ВАЗ "..." серебристого цвета, в результате чего в автомобиле ни каких вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Затем, участники оперативно-розыскного мероприятия, а именно ст.о/у В.А.В., два представителя общественности на автомобиле ВАЗ "..." серого цвета и С.С.Ю. с Х.И.В. на автомобиле ВАЗ "..." серебристого цвета отъехали от здания №... по ул.... ст. ... и направились по ул.... в сторону п. ... Выселковского района. Приехав в п. ... Выселковского района автомобиль, в котором находились Х.И.В. и С.С.Ю. свернул на ул. ... п. ... и около д. №... по ул. ... п. ... они увидели, что стоит автомобиль белого цвета и рядом с водительской дверью стоял Белоглазов С.В.. Автомобиль, в котором находились Х.И.В. и С.С.Ю. и автомобиль в котором находились ст. о\у В.А.В. и два представителя общественности проехали мимо, но доехав до середине улицы ..., автомобиль в котором находился С.С.Ю. и Х.И.В., развернулся и они поехали в обратном направлении к д. №... по ул. ... п. ..., в это время автомобиль белого цвета около которого находился Белоглазов С.В. уехал, а Белоглазов С.В. остался стоять на обочине напротив д. №... ул. ... п. ... Выселковского района. Автомобиль в котором находились Х.И.В. и С.С.Ю. остановился около Белоглазова С.В., а автомобиль в котором находились ст. о/у В.А.В. и два представителя общественности остановился на противоположной стороне, примерно в метрах 50 от автомобиля в котором они находились. С.С.Ю. вышел из автомобиля в руках у него была коробка, внутри которой находился сотовый телефон, С.С.Ю. поздоровался с Белоглазовым С.В. и затем они вместе пошли по тропинке, которая расположена между гаражом д. №... ул. ... и гаражом д.№... по ул. .... Зайдя во двор, С.С.Ю. отдал Белоглазову С.В. сотовый телефон в коробке, который был ранее ему передан сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН. Белоглазов С.В. взял телефон и положил его на крышу сарая и зашел в дом и сразу вышел, в руке у него был пустой полиэтиленовый пакет. Они прошли дальше в глубь двора и Белоглазов С.В. с крыши сарая достал и насыпал в пакет наркотическое средство «марихуана», которая сушилась у него на крыше. Данный белый пакет, внутри которого находилась наркотическое средство «марихуана» Белоглазов С.В. передал С.С.Ю. там же возле сарая за то, что С.С.Ю. поменял у него сотовый телефон на наркотик, об этом они договаривались ранее. Затем С.С.Ю. взял пакет с наркотическим средством в руки и они вместе с Белоглазовым С.В. пошли назад к автомобилю, в котором находился Х.И.В. У С.С.Ю. в руках был белый полиэтиленовый пакет. Далее они с Белоглазовым С.В. поговорили немного и затем, распрощавшись с ним, С.С.Ю. сел в свой автомобиль и они с Х.И.В. и.В. поехали в сторону ст. .... При этом сотрудник Кореновского МРО РУФСКН и представители общественности на некотором удалении от их автомобиля следовали за ними. Во время движения в автомобиле С.С.Ю. постоянно держал пакет с наркотическим средством у себя в руках. Когда они приехали в ст. ..., то сразу же заехали во двор помещения №... Кореновского МРО расположенного по адресу ст. ... ул. ... д. №.... С.С.Ю. вышел из автомобиля ВАЗ "..." серебристого цвета и из своих рук добровольно выдал сотруднику Кореновского МРО белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились части растения похожие на коноплю. В присутствии представителей общественности С.С.Ю. пояснил, что в белом полиэтиленовом пакете находятся наркотическое средство марихуана, которую он (...) _______ 2010 года около 22 часа 18 минут приобрел у Белоглазова С.В. за один сотовый телефон «Самсунг» черного цвета с красной окантовкой посередине, который был передан ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Данный пакет с веществом, был изъят горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати №... «Для пакетов» Кореновского МРО, где расписались С.С.Ю. и два представителя общественности. Затем в кабинете №... Кореновского МРО у С.С.Ю. был изъят цифровой диктофон «...» в процессе осмотра было установлено наличие одного звукового файла в папке «А». После этого в кабинете №... Кореновского МРО ст.о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майор полиции В.А.В. в присутствии двух представителей общественности произвёл личный досмотр С.С.Ю. так, как он участвовал в качестве «закупщика» наркотического средства. В результате чего было установлено, что у него при себе нет никаких предметов. После этого ст.о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майор полиции В.А.В. так же в присутствии двух представителей общественности, произвёл личный досмотр Х.И.В. участвовавшего в качестве «водителя» у «закупщика» наркотического средства. В результате чего было установлено, что у него при себе нет никаких предметов. Далее ст.о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майор полиции В.А.В. в присутствии С.С.Ю. и двух представителей общественности, Х.И.В. произвел осмотр автомобиля ВАЗ "..." серебристого цвета, в результате чего в автомобиле ни каких вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. В конце оперативного мероприятия, в кабинете №... Кореновского МРО с цифрового диктофона с помощью компьютера без изменений в полном объеме был перенесен один файл, после чего скопирован на магнитный носитель «компакт диск», который был помещен в бумажный конверт №... и опечатан биркой с оттиском печати « №... Для пакетов Кореновского МРО» и подписями представителей общественности. Память цифрового диктофона была очищена, и в заключении был составлен акт использования цифровой аудиозаписывающей аппаратуры. После этого ст.о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майор полиции В.А.В. принял у С.С.Ю. объяснение по поводу его участия оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». /т. 1 л.д. 144-147 / показаниями свидетеля К.А.П. о том, что примерно в сентябре 2010 года он познакомился с Белоглазовым, их познакомил С.С.Ю.. Белоглазов С.В. несколько раз обращался к нему с предложением купить у него марихуану, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля., 29 ноября 2010 года он согласился принять участие в качестве покупателя при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эскперимент- он должен был участвовать в качестве «закупщика» марихуаны у Белоглазова. Перед закупкой его осмотрели, передали помеченные денежные средства в общей сумме 1000 руб.- купюрами по 500 и 100 руб., а так же диктофон. На автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля приехали в п...., подъехали к пожарной части, со двора которой вышел Белоглазов и подошел к нему. Постояли, поговорили, он передал Белоглазову 1000 руб. а тот ему пакет с марихуаной. Он сел в автомобиль, Белоглазов ушел. Они подъехали к администрации п. ..., где он выдал пакет с марихуаной сотрудникам наркоконтроля и диктофон. Показаниями свидетеля С.В.Н. показал, что (...) _______ 2010 г. он вместе с П.Р.А. были приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ для участия в проведении закупки наркотических средств в п. ... Выселковского района. В их присутствии был проведен личный досмотр «закупщика»- С.С.Ю., а так же сотового телефона «Самсунг» черного цвета с красной окантовкой посередине. На зарядное устройство наклеили имей телефона. С телефона была снята задняя крышка и аккумулятор и на крышку и аккумулятор наклеили наклейку на которой имелся имей телефона. Телефон был передан «закупщику» С.С.Ю. Также произвели досмотр диктофона, который передали закупщику, а так же автомобиля и водителя. После чего выехали из ст. ... в п. ..., при этом закупщик на автомобиле ехал впереди, а они с сотрудником наркоконтроля сзади. Приехав в п. ..., видели, как закупщик с коробкой телефона подошел как теперь знает к Белоглазову, вместе они ушли в переулок, затем закупщик вышел с пакетом в руках и сел в автомобиль. Вернувшись в ст. ..., закупщик выдал пакет, который он привез с собой, в котором была марихуана. 29 ноября 2010 года примерно сотрудники наркоконтроля так же вместе с П.Р.А. пригласили так же для проведения оперативного экспертмента в п. ...- закупки марихуаны у Белоглазова. В их присутствии был проведен личный досмотра К.А.П., который участвовал в качестве «закупщика». После этого были осмотрены денежные средства в сумме одна тысяча рублей, из них одна купюра достоинством 500 (пятьсот) и пять купюр достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера денежных средств после осмотра были записаны, с каждой денежной купюры была сделана ксерокопия. После этого на каждую купюру карандашом была нанесена надпись «СБЫТ». Купюры просветили в лучах и на них была видна надпись «СБЫТ». Деньги были переданы «закупщику» К.А.П. Так же осмотрели диктофон, передали его закупщику, осмотрели водителя и автомобиль, на котором должен ехать закупщик. Затем все выехали в п. ..., впереди, в поле зрения двигался автомобиль с закупщиком. В п. ... подъехали к зданию пожарной части и он видел как «закупщик» К.А.П. вышел из своего автомобиля, и подойдя к багажнику автомобиля, там остановился. В это время с территории пожарной части в служебной форме вышел Белоглазов, подошел к К.А.П., в беседе К.А.П. достал из кармана деньги и передал их Белоглазову С.В., а Белоглазов С.В. из кармана своей куртки достал сверток и передал его К.А.П.. После этого К.А.П. положил сверток, полученный от Белоглазова С.В. в карман своей куртки, и еще немного поговорив с Белоглазовым С.В. они разошлись. Белоглазов С.В. пошел на территорию пожарной части, а К.А.П. сел в приехавший автомобиль. Подъехав к зданию администрации, К.А.П. выдал сотрудникам наркоконтроля полученный пакет от Белоглазова, в котором была марихуана, и диктофон. Аналогичным показаниями свидетеля П.Р.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д. 201-205), из которых следует, что он вместе со С.В.Н. участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативного эксперимента- закупки наркотического средства марихуаны у Белоглазова С.В. в п. ... Выселковского района 01.09.2010 г. в участием закупщика С.С.Ю., а 29.11. 2010 г. с участием закупщика К.А.П.. Показаниями свидетеля В.А.В. – оперуполномоченного Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК о том, что в августе 2010 г. им была получена информация о том, что в пос. ... гражданин Белоглазов занимается сбытом наркотического средства марихуана. В ходе оперативных мероприятий был установлен гражданин С.С.Ю., который является жителем Выселковского района, и С.С.Ю. сообщил о том, что лично знаком с Белоглазовым С.В. и что Белоглазов С.Ю. неоднократно обращался к нему с предложением купить марихуану. С.С.Ю. так же сказал, что Белоглазов С.В. ищет клиентов для ее сбыта. В связи с чем им было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки» в отношении Белоглазова С.В. Ему было известно, что Белоглазов С.В. входе беседы с С.С.Ю. сообщил, что готов продать ему марихуану в обмен на сотовый телефон. С.С.Ю. сообщил В.А.В. о стоимости марихуаны, и он решили провести оперативное мероприятие в отношении Белоглазова С.В. 01 сентября 2010 г.. С.С.Ю. был приглашен в качестве закупщика. В кабинете №... Кореновского МРО РУФСКН ст. Выселки с участием двух представителей общественности, которыми были С.В.Н. и П.Р.А. он произвел личный досмотр С.С.Ю., как участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства, в результате чего было установлено, что у него при себе нет никаких предметов. После чего он произвел осмотр сотового телефона «Самсунг» черного цвета с красной окантовкой посередине. На зарядное устройство была наклеена наклейка на которой имелся имей телефона, также на боковую часть коробки в которой находился телефон была наклеена наклейка на которой имелся имей телефона. С данного телефона была снята задняя крышка и на аккумулятор и на крышку он так же наклеил наклейки на которых имелся имей телефона. Далее номер имей сотового телефона, был записан в акт, а также записана модель телефона. Данный сотовый телефон был сфотографирован, после чего сотовый телефон «Самсунг» был передан С.С.Ю. Так же был досмотрен автомобиль ВАЗ-"..." и водитель Х.И.В.. Далее все участники оперативного эксперимента выехали в п. ..., для встречи закупщика и Белоглазова. При этом он со С.В.Н. и П.Р.А. ехали сзади автомобиля закупщика. В п. ... автомобиль, в котором находились «закупщик» и Х.И.В. свернул на ул. ... п. ..., а он с представителями общественности на некотором удалении следовали за ними и около д. №... по ул. ... п. ... увидели, что стоит автомобиль белого цвета и рядом с водительской дверью стоял Белоглазов. Автомобиль в котором находились «закупщик» С.С.Ю. и Х.И.В. остановился около Белоглазова С.В. С.С.Ю. вышел из автомобиля, в руках у него была коробка с телефоном, и Белоглазов С.В. вместе с «закупщиком» С.С.Ю. пошли по тропинке, которая расположена между д. №... ул. ... и гаражом. Через некоторое время «закупщик» С.С.Ю. в месте с Белоглазовым С.В. вернулись к автомобилю, в котором находился Х.И.В.. У С.С.В. в руках был белый полиэтиленовый пакет, а коробка с телефоном отсутствовала. Как позже ему стало известно со слов закупщика, что когда он вместе с Белоглазовым С.В. зашел во двор дома №... по ул. ..., то С.С.В. сразу же отдал Белоглазову коробку с сотовым телефоном, а Белоглазов С.В. передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. Приехав в ст. Выселки «закупщик» С.С.Ю. добровольно выдал ему белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились части растения похожие на коноплю. С.С.Ю. пояснил, что в белом полиэтиленовом пакете находятся наркотическое средство марихуана, которую он 1 сентября 2010 года около 22 часа 18 минут приобрел у Белоглазова Сергея за сотовый телефон «Самсунг». Так же в кабинете №... Кореновского МРО у «закупщика» был изъят цифровой диктофон «CENIX». В последующем, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация от К.А.П. о том, что Белоглазов сбывает наркотическое средство – марихуану, и что 29 ноября 2010 года, договорился с Белоглазовым С.В. о встрече, и им было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в этот же день, 29.11.10г.. К.А.П. был приглашен в качестве закупщика в 14 часов 53 мин. в помещении №... Кореновского МРО РУФСКН РФ. в присутствии двух представителей общественности, которыми являлись С.В.Н. и П.Р.А., был проведен в отношении К.А.П. личный досмотр, а так же были осмотрены денежные средства в сумме одна тысяча рублей, из них одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, и денежные купюры в количестве 5 шт. достоинством по сто рублей каждая. После осмотра денежные купюры были записаны в протокол и на каждую купюру он люминесцентным карандашом нанес надпись «СБЫТ». Далее денежные купюры просветили в лучах УФЛ и на купюрах четко была видна надпись «СБЫТ». Вышеописанные денежные купюры в сумме одна тысяча рублей были переданы К.А.П. для покупки наркотического средства у Белоглазова С.В. После этого он изъял фрагмент люминесцентного карандаша, которым производилась пометка денежных купюр и упаковал в бумажный конверт, который был опечатан и все присутствующие на нем расписались. Затем был осмотрел цифровой диктофон «EDIC-mini Tiny», в ходе осмотра установлено, что в папках цифровые файлы отсутствуют, после этого данный диктофон передали К.А.П.. После этого был произведен личный досмотр гр. Х.И.В. участвовавшего в оперативном мероприятии в качестве «водителя» у «закупщика» наркотического средства и автомобиля ВАЗ "..." серебристого цвета №... РУС, принадлежащего РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Примерно в 15 часов 50минут все участники оперативно-розыскного мероприятия, с участием о/у К.С.А., представителей общественности П.Р.А. и С.В.Н., на автомобиле ВАЗ "..." серо-синего цвета принадлежащего К.С.А., и К.А.П. в качестве «закупщика» с водителем Х.И.В. на автомобиле ВАЗ "..." серебристого цвета №... РУС, в п. .... Приехав в пос. ..., автомобиль ВАЗ "..." с К.А.П. и Х.И.В. свернул около парка и подъехал к зданию пожарной части расположенной на ул. ... в пос. ..., где остановился. Он видел, как К.А.П. вышел из автомобиля, и подошел к багажнику автомашины, на которой он приехал и остановился там. Практически сразу же с территории пожарной части в служебной форме вышел Белоглазов С.В. и подошел К.А.П.. К.А.П. поздоровался с Белоглазовым С.В. рукопожатием и они стали о чем-то говорить. Поговорив немного К.А.П. достал из кармана деньги и передал их Белоглазову С.В., а Белоглазов С.В. из кармана своей куртки достал белый сверток и передал его К.А.П., последний в свою очередь положил сверток, полученный от Белоглазова С.В., в карман своей куртки. Поговорив еще немного, они распрощались и разошлись. Белоглазов С.В. пошел на территорию пожарной части, а К.А.П. сел в автомобиль ВАЗ "..." серебристого цвета, и вместе с Х.И.В. поехал в сторону центра пос. ... Выселковского района. О/у Кореновского МРО РУФСКН РФ ст. лейтенант К.С.А. направился с представителями общественности следом за автомобилем, в котором находились К.А.П. и Х.И.В. и какм знает, К.А.П. добровольно выдал оперативному сотруднику К.С.А., белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана. Он пошел в пожарную часть где представился и попросил гражданина Белоглазова С.В. проехать к нему домой. Приехав к дому №... по ул. ... в пос. ... он сообщил Белоглазову С.В., что в отношении него проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», предложил Белоглазову С.В. добровольно выдать денежные средства полученные им за сбыт наркотического средства. Белоглазов С.В. согласился и из правого кармана своей куртки достал денежные средства в количестве шести купюр, из которых пять купюр были достоинством по 100 рублей, а одна купюра достоинством пятьсот рублей, всего на общую сумму 1000 рублей. Он спросил у Белоглазова С.В., что эти за деньги и откуда они у него. Белоглазов С.В. ответил, что данные денежные средства, в размере 1000 рублей, он получил от своего знакомого по имени Александр, за то, что Белоглазов С.В. продал Александру наркотическое средство – марихуану. Далее указанные денежные средства были изъяты. Перед началом обыска он объяснил понятым их права, обязанности и ответственность. Затем он ознакомил Белоглазова С.В. и его мать Р.Л.Н., которая присутствовала при производства обыска, с постановлением о производства обыска в их квартире и предложил Белоглазову С.В. и Р.Л.Н. добровольно выдать вещи добытые преступным путем, а так же предметы, изъятые из гражданского оборота, такие как наркотики, оружие и боеприпасы. На это предложение Р.Л.Н. сразу же ответила, что у нее ничего из перечисленных предметов нет. Белоглазов С.В. в свою очередь ответил, что у него хранятся два боеприпаса, из которых один был для охотничьего ружья калибра 12 мм, а второй для мелкокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, после чего добровольно выдал указанные боеприпасы. При этом Белоглазов С.В. так же пояснил, что данные патроны он хранит около 4-х лет, они достались ему от его отчима Р.Л.Н., который давно умер. Выданные Белоглазовым С.В. боеприпасы были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы нити были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов №...», на бирке Белоглазов С.В., и понятые поставили свои подписи. В ходе обыска в спальне, на столе был обнаружен сотовый телефон черного цвета с красной вставкой по середине и надписью в верхней части телефона «SAMSUNG». В.А.В. спросил у Белоглазова С.В. кому принадлежит обнаруженный сотовый телефон, и где был приобретен данный сотовый телефон. Белоглазов С.В. ответил, что обнаруженный сотовый телефон был им приобретен в начале сентября 2010 года, у его знакомого по имени Стас. Так же Белоглазов С.В. уточнил, что сотовый телефон «SAMSUNG» его знакомый Стас дал ему за то, что Белоглазов С.В. продал Стасу наркотическое средство – марихуану. При осмотре данного сотового телефона были обнаружены наклейки, на которых был указан тот имей сотового телефона, которым помечался сотовый телефон, используемый в ходе оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» 1 сентября 2010 года. Затем Белоглазов С.В. принес картонную коробку бело-зеленного цвета и зарядное устройство от сотового телефона «SAMSUNG» на которых так же были наклейки с номером имей которым помечался сотовый телефон 1 сентября 2010 года в ходе оперативного мероприятия «оперативный эксперимент». В связи с этим, сотовый телефон «SAMSUNG» и зарядное устройство были сложены в картонную коробку из под телефона, и затем изъяты. Показаниями свидетеля Х.И.В.- сотрудника Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, о том, что 01 сентября он участвовал в качестве водителя при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент проводимого в п. .... Закупщиком являлся гр. С.С.Ю. В служебном кабинете наркоконтроля в ст. ..., в присутствии представителей общественности осмотрели закупщика, телефон « Самсунг», его и автомобиль ВАЗ "..." серебристого цвета г/н №... рус. После чего направились п. ..., он был водителем автомобиля, и ехал с С.С.Ю.. Приехав на место, увидели Белоглазова, стоявшего на улице рядом с автомобилем, который отъехал. С.С.Ю. сказал ему, чтобы он остановил автомобиль около Белоглазова С.В., и остановились.. С.С.Ю. вышел из автомобиля, в руках у него при этом была коробка, внутри которой находился сотовый телефон. С.С.Ю. поздоровался с Белоглазовым С.В. и Белоглазов С.В. вместе с С.С.Ю. пошли по тропинке, которая расположена между гаражами. Через некоторое время, С.С.Ю. вместе с Белоглазовым С.В. пришли назад к автомобилю, при этом у С.С.Ю. в руках был белый полиэтиленовый пакет. С.С.Ю. попрощавшись с Белоглазовым С.В., сел в автомобиль, после чего они поехали в сторону ст. Выселки. Приехав в ст. ... в служебном кабинете С.С.Ю. выдал пакет, пояснив, что этот пакет ему передал Белоглазов в обмен на телефон. Так же С.С.Ю. выдал диктофон, который ему вручили вначале оперативного эксперимента. 29 ноября 2010 года примерно около 14 часов Х.И.В. вновь был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в качестве «водителя транспортного средства» у «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого в пос. ... Выселковского района Краснодарского края. В помещении №... Выселковской группы Кореновского МРО РУФСКН РФ В.А.В. в присутствии двух представителей общественности, произвел личный досмотр К.А.П., который участвовал в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения личного досмотра у К.А.П. запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, В.А.В. в присутствии представителей общественности, а так же в присутствии К.А.П., осмотрел денежные средства в сумме одна тысяча рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, и пять купюр достоинством по сто рублей. После осмотра все денежные купюры были записаны в протокол и на каждую купюру люминесцентным карандашом была нанесена надпись «СБЫТ». Далее денежные купюры просветили в лучах УФЛ и на купюрах четко была видна надпись «СБЫТ». Оперативный сотрудник В.А.В. сделал ксерокопии вышеописанных денежных купюр. Затем указанные денежные купюры, в сумме одна тысяча рублей, были переданы «покупателю» К.А.П.. После этого в том же в помещении оперативный сотрудник В.А.В. изъял фрагмент люминесцентного карандаша, которым производилась пометка денежных купюр и упаковал в бумажный конверт, который был опечатан. В ходе подготовки к оперативному мероприятию, в том же кабинете оперативный сотрудник В.А.В. в присутствии К.А.П. и представителей общественности, осмотрел цифровой диктофон после этого диктофон передали «покупателю» К.А.П. Далее был произведен его личный досмотр, а затем осмотрели автомобиля ВАЗ "..." серебристого цвета №... РУС, принадлежащего РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в результате осмотра в автомобиле ни каких вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. После этого, в указанный день, то есть 29 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 50 минут все участники оперативно-розыскного мероприятия, в составе старшего о/у В.А.В., о/у К.С.А., С.В.Н. и П.Р.А., на автомобиле ВАЗ "..." серо-синего цвета принадлежащего К.С.А., и Х.И.В. вместе с «покупателем» К.А.П. на автомобиле ВАЗ "..." серебристого цвета, отъехали от здания №... расположенного по ул. ... ст. ... и направились по ул. ... в сторону п. ... Выселковского района. Приехав в пос. ..., на автомобиле ВАЗ "..." серебристого цвета Х.И.В. свернул около парка и подъехал к зданию пожарной части расположенной на ул. ... в пос. ..., и там остановился. Автомобиль в котором находились ст. о/у В.А.В., о/у К.С.А., представители общественности, проехав мимо автомобиля в котором был Х.И.В. и «закупщик» К.А.П. и остановились впереди них, на расстоянии примерно 10 метров. Затем «закупщик» К.А.П. вышел из автомобиля, и подойдя к багажнику автомобиля, там остановился. В это время с территории пожарной части в служебной форме вышел Белоглазов и подошел к К.А.П.. Затем Белоглазов С.В. поздоровался с «покупателем» К.А.П., и некоторое время они о чем-то разговаривали, о чем именно они разговаривали Х.И.В. не слышал. После чего К.А.П. достал из кармана деньги и передал их Белоглазову С.В., а Белоглазов С.В. из кармана своей куртки достал сверток и передал его К.А.П.. После этого К.А.П. положил сверток, полученный от Белоглазова С.В. в карман своей куртки, и еще немного поговорив с Белоглазовым С.В. они разошлись. Белоглазов С.В. пошел на территорию пожарной части, а К.А.П. сел к Х.И.В. в автомобиль ВАЗ "..." серебристого цвета, и они вместе поехали в сторону центра пос. ... Выселковского района Краснодарского края. Представители общественности вместе с сотрудниками ФСНК, на автомобиле ВАЗ "..." серо-синего цвета, следовали за их автомобилем. Затем, примерно через 10 минут, после того как Белоглазов С.В. передал К.А.П. белый сверток, Х.И.В. остановил свой автомобиль около здания администрации сельского поселения .... К.А.П. вышел из автомобиля и из кармана своей куртки добровольно выдал оперативному сотруднику Кореновского МРО К.С.А. белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились высушенные части растения похожие на коноплю. При этом К.А.П. пояснил, что в белом полиэтиленовом пакете находятся наркотическое средство марихуана, которую он 29 ноября 2010 года около 16 часов 32 минут приобрел у Белоглазова С.В. за денежные средства в сумме одна тысяча рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Показаниями свидетеля К.С.А. - старшего оперуполномоченного Кореновского МРО о том, что он 29 ноября 2010 года совместно с о/у Кореновского МРО В.А.В. проводил проверочную закупку наркотического средства в пос. ... Выселковского района. Х.И.В. был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в качестве «водителя транспортного средства» у «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого в пос. ... Выселковского района Краснодарского края. В начале указанного мероприятия, 29.11.10г. в помещении №... Выселковской группы Кореновского МРО РУФСКН РФ оперативный сотрудник В.А.В. в присутствии двух представителей общественности, произвел личный досмотр К.А.П., - «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения личного досмотра у К.А.П. запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, В.А.В. в присутствии представителей общественности, а так же в присутствии К.А.П., осмотрел денежные средства в сумме одна тысяча рублей, из них одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, и пять купюр достоинством по сто рублей. После осмотра все денежные купюры были записаны в протокол и на каждую купюру люминесцентным карандашом была нанесена надпись «СБЫТ». Далее денежные купюры просветили в лучах УФЛ и на купюрах четко была видна надпись «СБЫТ». И были сделаны ксерокопии вышеописанных денежных купюр. Затем денежная сумма- одна тысяча рублей, были переданы «покупателю» К.А.П.. После этого в том же в помещении оперативный сотрудник В.А.В. изъял фрагмент люминесцентного карандаша, которым производилась пометка денежных купюр и упаковал в бумажный конверт, который был опечатан. В ходе подготовки к оперативному мероприятию, в том же кабинете оперативный сотрудник В.А.В. в присутствии К.А.П. и представителей общественности, осмотрел цифровой диктофон в ходе осмотра установлено, что в папках цифровые файлы отсутствуют, после этого диктофон передали «покупателю» К.А.П. Затем был произведен осмотр Х.И.В. и автомобиля ВАЗ "..." серебристого цвета №... РУС, принадлежащего РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в результате осмотра в автомобиле ни каких вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. После этого, все участники оперативно-розыскного мероприятия, в составе старшего о/у В.А.В., К.С.А. С.В.Н. и П.Р.А., на автомобиле ВАЗ "..." серо-синего цвета принадлежащего К.С.А., и Х.И.В. вместе с «покупателем» К.А.П. на автомобиле ВАЗ 21012 серебристого цвета, направились в .... Приехав в пос. ..., Х.И.В. свернул около парка и подъехал к зданию пожарной части и там остановился. Затем «закупщик» К.А.П. вышел из автомобиля, и подошел к багажнику автомобиля. В это время с территории пожарной части в служебной форме вышел Белоглазов и подошел к К.А.П. Он видел, как К.А.П. достал из кармана деньги и передал их Белоглазову С.В., а Белоглазов С.В. из кармана своей куртки достал сверток и передал его К.А.П.. После этого К.А.П. положил сверток, полученный от Белоглазова С.В. в карман своей куртки, и еще немного поговорив с Белоглазовым С.В. они разошлись. Белоглазов С.В. пошел на территорию пожарной части, а К.А.П. сел к Х.И.В. в автомобиль ВАЗ "..." серебристого цвета, и они вместе поехали в сторону центра пос. ... Выселковского района Краснодарского края. Представители общественности вместе с сотрудниками ФСНК, на автомобиле ВАЗ 2114 серо-синего цвета, следовали за их автомобилем. Затем, примерно через 10 минут, после того как Белоглазов С.В. передал К.А.П. белый сверток, Х.И.В. остановил свой автомобиль около здания администрации сельского поселения пос. .... К.А.П. вышел из автомобиля и из кармана своей куртки добровольно выдал ему белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились высушенные части растения похожие на коноплю. При этом К.А.П. пояснил, что в белом полиэтиленовом пакете находятся наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Белоглазова за одну тысячу рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Данный пакет с содержимым был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати №... «Для пакетов» Кореновского МРО, где расписались «закупщик» К.А.П., и представители общественности.. После этого там же около здания администрации сельского поселения пос. ... у К.А.П. был изъят цифровой диктофон «EDIC-mini Tiny», в процессе осмотра которого было установлено, что в папке иметься один звуковой файл. После чего там же он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр К.А.П., Х.И.В., и автомобиля ВАЗ "..." серебристого цвета, в результате чего в автомобиле ни каких вещей и предметов запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Протоколом проверки показаний на месте от 31.01.2011г., согласно которому, в ходе проверки показаний на месте Белоглазов С.В. указал крышу сарая как на место хранения им наркотическое средство марихуану. Далее Белоглазов С.В. пояснил, что возле указанного сарая он сбыл наркотическое средство С.С.Ю. Далее Белоглазов С.В. указал на находящийся примерно в 20 метрах от его сарая, карьер в котором раньше добывали глину. Белоглазов С.В. пояснил, что в августе 2010 года в указанном им карьере он обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которых он сорвал листья и верхушки растений. Далее, Белоглазов С.В. предложил проехать на ул. ... в пос. ..., где напротив пожарной части №... расположенной по ул. ... №... «...», примерно в 100 метрах от ворот пожарной части Белоглазов С.В. указал на то место, где он сбыл 29.11.2010г. наркотическое средство – марихуану К.А.П. /т.2 л.д.11-21/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 02.12.10 г., из которого следует, что рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, отражающих противоправную деятельность гр. Белоглазова С.В. в оперативных документах от 1.09.2010г. и 29.11.2010г. / т.1 л.д. 18-19/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 02.12.2010 г., из которого следует, что следователю предоставлены результаты оперативно розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов, отражающих оперативно-розыскное мероприятия «оперативный эксперимент» от 1.09.2010г., и проверочную закупку от 29.11.2010г., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств /т. 1 л.д.15-17/ Постановлением о проведении «оперативного эксперимента» от 1.09.2010 г., из которого следует, что заместитель начальника РУФСКН РФ по КК полковник полиции Д.С.Л. утвердил проведение оперативного эксперимента направленного на приобретение наркотического средства марихуаны в пос. ... Выселковского района у Белоглазова С.В./ т.1 л.д. 20-21/ Заявлением С.С.Ю. от 1.09.2010 г., из которого следует, что С.С.Ю. изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства марихуаны в отношении Белоглазова С.В. /т.1 л.д.22 / Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 1.09.2010 г., из которого следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон«SAMSUNG», на телефон были наклеены наклейки с номером-imei №... который был вписан в протокол и затем телефон передан закупщику С.С.Ю. /т.1 л.д.24-29/ Актом добровольной выдачи от 01.09.2010 г., в ходе которой С.С.Ю. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось растительное вещество и пояснил, что данное растительное вещество он приобрел у Белоглазова С.Ю. в обмен на мобильный телефон SAMSUNG. /т.1 л.д.33/ Актом визуального наблюдения от 01.09.2010 г., в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком С.С.Ю. и Белоглазовым С.В. 01.09.2010 г., где отражен факт встречи закупщика С.С.Ю. с Белоглазовым С.В., в пос. ... по ул. ... возле дома №... / т.1 л.д.39-41/ Актом о проведенном оперативном эксперименте от 1.09.2010 г., в акте указаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии понятых, закупщика при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотического средства марихуаны /т.1 л.д. 42-44/ Постановлением о проведении проверочной закупки от 29.11.2010 г., из которого следует, что заместитель начальника РУФСКН РФ по КК полковник полиции К.Г.Н. утвердил проведение проверочной закупки наркотического средства марихуаны в пос. ... у Белоглазова С.В. / т. 1 л.д. 57-58 Заявлением К.А.П. от 29.11.2010 г., из которого следует, что К.А.П. изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства марихуаны в отношении Белоглазова С.В. /т. 1 л.д. 59/ Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.11.2010 г., из которого следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в размере 1000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, денежные средства были помечены люминесцентным карандашом, и переданы закупщику К.А.П. /т.1 л.д. 61-63/ Актом добровольной выдачи от 29.11.2010 г., в ходе которой К.А.П. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительное вещество и пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуаной и он приобрел его у Белоглазова С.В. /т.1 л.д. 67/ Актом добровольной выдачи от 29.11.2010 г., в ходе которой Белоглазов С.В. добровольно выдал денежные средства в размере 1000 рублей, и пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Александр, за то, что он продал Александру наркотическое средство марихуану /т.1 л.д. 68/ Актом визуального наблюдения от 29.11.2010 г., в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком 29.11.2010 г., где отражен факт встречи закупщика К.А.П. с Белоглазовым С.В., возле пожарной части №... расположенной по ул. ... №... «...» в пос. ... Выселковского района /т.1 л.д.74-76/ Актом о проведенной проверочной закупке от 29.11.2010 г., в акте указаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии понятых, закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны /т.1 л.д. 77-79/ Протоколом обыска от 29.11.2010г., согласно которому в ходе обыска в кв. №... дома №... по ул. ... в пос. ... в Выселковском районе Краснодарского края, по месту проживания Белоглазова С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон SAMSUNG, используемый в ходе оперативного эксперимента 1.09.2010г. /т.1 л.д.112-119/ Протоколом осмотра предметов от 2.01.2011 г., в ходе которого осматривались два полиэтиленовых пакета, внутри которых находится наркотическое средство марихуана, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от 1.09.2010г. и «проверочная закупка» от 29.11.2010г. /т.1 л.д. 188-189 / Протоколом осмотра предметов от 20.01.2010 г., в ходе которого осматривались: коробка с сотовым телефоном SAMSUNG, денежные средства в сумме 1000 рублей которые добровольно выдал Белоглазов СВ., коричневый конверт с образцом люминесцентного карандаша, в ходе которого также осматривались аудиозаписи на СД дисках на которых записаны негласные аудиозаписи от 1.09.2010 г. и 29.11.2010 г. разговоров закупщиков и Белоглазова С.В. по поводу приобретения у последнего наркотического средства марихуаны, один CD-диск с фотографиями сотового телефона «SAMSUNG» выполненными в ходе проведения оперативного эксперимента 1.09.2010г. /т.1 л.д.224-229/ Протоколом осмотра предметов от 21.01.2011г., в ходе которого осматривались оперативные -документы полученные в ходе проведения «оперативного эксперимента» от 01.09.2010г. и «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны от 29.11.2010 г./т.1 л.д.218-219/ Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.01.2011 г., в ходе которого приобщены в качестве вещественных доказательств: оперативные -документы полученные в ходе проведения «оперативного эксперимента» от 01.09.2010г. и «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны от 29.11.2010 г./т.1 л.д. 220-223 / Заключением эксперта № 4 от 12.01.2011 г., в ходе которой было установлено, что «высушенная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная по уголовному делу №... в виде боковых веток с листьями, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны 39,39. Согласно справки об исследовании №91 от 04.09.2010г. первоначальная масса марихуаны 39,71» / т.1 л.д.241/. Заключением эксперта № 5 от 12.01.2011 г., в ходе которой было установлено, что «высушенная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная по уголовному делу №... в виде верхушек растения с листьями, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны 43,97. Согласно справки об исследовании №111 от 02.12.2010г. первоначальная масса марихуаны 44,32» / т.1 л.д.243/ Заключением эксперта № 38 от 01.02.2011 г., в ходе которой было установлено, что на предоставленных билетах банка России достоинством 100 рублей (5 купюр серии "...", "...", "...", "...", "..."), одной денежной купюры Госбанка России достоинством 500 рублей ( 1 купюра "...") предоставленных на экспертизу по уголовному делу №... имеются наслоения люминесцентного вещества, не видимые при обычном освещении с надписью «СБЫТ», идентичного и однородного между люминесцентным карандашом, представленного в качестве образца» / т.2 л.д.50/ Заключением эксперта № 44 от 01.02.2011 г., в ходе которой было установлено, что «наркотическое средство каннабис (марихуана) предоставленное на экспертизу по уголовному делу №... в двух полимерных пакетах совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных канабиноидов, не совпадают по качественному составу микропримесей…… Возможно исследуемая марихуана не могла иметь один источник происхождения» / т.2 л.д.52-53/ По второму эпизоду: - показаниями свидетеля П.Н.А. о том, что 29 ноября 2010 года около 15 часов дня ему и К.В.Н. сотрудники наркоконтроля предложили участвовать в качестве представителей общественности при производстве оперативного мероприятия, которое планировалось провести в п. .... Дав согласие, они с сотрудниками поехали в пос. ..., где остановились возле здания пожарной части, куда пошли сотрудники наркоконтроля и вернулись, как ему стало известно, с Белоглазовым. После этого они все вместе проехали на ул. ... в пос. .... Далее подъехав к дому №... по ул. ... пос. ... сотрудник наркоконтроля В.А.В. сообщил Белоглазову С.В., что 29 ноября 2010 года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» и Белоглазову С.В. было предложено добровольно выдать денежные средства, которые были получены им за сбыт наркотического средства. Белоглазов С.В. согласился и добровольно выдал деньги в сумме одна тысяча рублей сотруднику наркоконтроля, из которых одна купюра была достоинством пятьсот рублей и пять купюр достоинством сто рублей. Сотрудник наркоконтроля просветил денежные средства при свете в лучах УФЛ, и на купюрах была видна надпись «Сбыт». Далее В.А.В., сообщил им, что сейчас будет проводиться обыск в кв. №... дома №... по ул. ..., где проживает Белоглазов и они будут принимать участие в качестве понятых. В.А.В. ознакомил Белоглазова и его маму с постановлением о разрешении обыска в жилище. Перед началом проведения обыска предложили Белоглазову С.В. и Р.Л.Н. добровольно выдать вещи добытые преступным путем, а так же предметы, изъятые из гражданского оборота, такие как наркотики, оружие и боеприпасы. Белоглазов С.В ответил, что у него хранятся два боеприпаса, которые он выдал добровольно. В ходе проведения обыска был обнаружен сотовый телефон черного цвета с красной вставкой по середине и надписью в верхней части телефона «SAMSUNG». Белоглазов С.В. на вопрос сотрудника ФСКН ответил, что обнаруженный сотовый телефон его, и пояснил, что сотовый телефон «SAMSUNG» был им приобретен в начале сентября 2010 года, у его знакомого по имени Стас за то, что Белоглазов С.В. продал Стасу марихуану. Затем Белоглазов С.В. принес картонную коробку бело-зеленного цвета и зарядное устройство от сотового телефона «SAMSUNG». После этого они вместе с сотрудниками ФСКН направились обратно в ст. .... Аналогичными показаниями свидетеля К.В.Н., подтвердившего, что в его присутствии производился обыск в жилище Белоглазова С.В. в п. ..., и что Белоглазов после предложения сотрудника наркоконтроля выдать запрещенные предметы сообщил, что имеются два патрона и выдал их. - протоколом обыска от 29.11.2010г., согласно которому в ходе обыска в кв. №... дома №... по ул. ... в пос. ..., у Белоглазова С.В. был обнаружен и изъят один боеприпас калибра 5,6мм к нарезному огнестрельному оружию. /т.1 л.д.112-119/ - протоколом осмотра предметов и документов от 27.01.2011г., согласно которому были осмотрены: постановление о назначении баллистической экспертизы по уголовному делу №... от 30.11.10г., заключение эксперта №... от 08.12.10г, две гильзы от боеприпасов калибра 5,6мм и калибра 12 мм /т.1 л.д. 232-233 / - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.01.2011 г., в ходе которого приобщены в качестве вещественных доказательств: постановление о назначении баллистической экспертизы по уголовному делу №... от 30.11.10г., заключение эксперта №194-э от 08.12.10г, две гильзы от боеприпасов калибра 5,6мм и калибра 12 мм /т.1 л.д. 234 / - Заключением эксперта № 194-э от 08.12.10г., согласно которому один патрон представленный на экспертизу является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, является боеприпасом, пригоден к стрельбе./т.1 л.д. 238-239/ Суд, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме, а действия Белоглазова С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 222 УК РФ, так как Белоглазов С.В. совершил Белоглазов С. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил умышленные незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Белоглазову С.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений особо тяжкому и средней тяжести, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства и работы, ранее не судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Белоглазову С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белоглазова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа без ограничения свободы. Признать Белоглазова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и 3 месяца без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – Белоглазову заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 г. Зачесть в период отбывания срока время нахождения с 23 декабря 2010 г. по 31 марта 2011 г. Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, сотовый телефон «SAMSUNG», бумажный конверт с образцом люминесцентного карандаша, хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить. денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК – обратить в доход государства. Гильза от боеприпаса калибра 5.6мм хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить. оперативные документы, оформленные в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» наркотических средств от 01.09.2010 г.: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю № 35/5 - 1311 от 02.12.2010 г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 02.12.2010 г., постановление о проведении «оперативного эксперимента» № 35/5 - 861 от 01.09.10 г.. акт о проведении оперативного эксперимента от 01.09.2010 г., заявление лица выступающего в роли покупателя НС в ОРМ от 01.09.2010 г.. акт личного досмотра лица, принимающего участие в ОРМ от 01.09.2010 г.. акт осмотра и пометки предметов от 01.09.2010 г.. фотографии сотового телефона от 1.09.2010г., акт осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 01.09.2010г., акт досмотра лица, выступающего в качестве «водителя ТС» у покупателя ПС от 01.09.2010г.. акт обследования транспортного средства от 01.09.2010 г., акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 01.09.2010 г.т акт личного досмотра лица, принимающего участие в ОРМ качестве «покупателя» от 01.09.2010 г., акт досмотра лица, выступающего в качестве «водителя ТС» у покупателя НС от 01.09.2010г.. акт обследования транспортного средства от 01.09.2010 г., акт изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 01.09.10г., акт переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 01.09.2010г., акт визуального наблюдения от 01.09.2010 г., объяснения представителей общественности от 01.09.2010 года, объяснение лица выступающего в роли «покупателя» НС от 1.09.2010 года, объяснение лица выступающего в роли «водителя ТС» у «покупателя» наркотического средства от 1.09.2010 года, направление на исследование 35/5-1987 от 2.09.2010 г., справка об исследовании эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК № 91 от 04.09.2010 г.. и оперативные документы, оформленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 29.11.2010 г.: постановление о проведении «проверочной закупки» № 35/2 - 1247 от 29.11.2010 г., акт о проведении «проверочной закупки от 29.11.2010 г.. заявление липа выступающего в роли покупателя НС в ОРМ от 29.11.2010 г.. акт осмотра и пометки денежных средств от 29.11.2010 г., копии денежных средств, акт личного досмотра лица, принимающего участие в ОРМ в качестве «покупателя» от 29.11.2010 г., акт досмотра лица, выступающего в качестве «водителя ТС» у покупателя НС от 29.11.2010г., акт обследования транспортного средства от 29.11.2010 г., акт осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 29.12.2010 г., акт добровольной выдачи от 29.11.2010г.. акт изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 29.11.2010г.. акт личного досмотра лица, принимающею участие в ОРМ в качестве покупателя ПС от 29.11.2010 г.. акт досмотра лица, выступающего в качестве «водителя ТС» у покупателя НС от 29.11.2010г., акт обследования транспортного средства от 29.11.2010 г., акт переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 29.11.2010г., акт визуального наблюдения от 29.11.2010 г., объяснения представителей общественности от 29.11.2010 года, объяснение лица выступающего в роли «покупателя» наркотического средства от 29.11.2010 года, объяснение лица выступающего в роли «водителя ТС» у «покупателя» наркотического средства от 29.11.2010 года, направление на исследование от 1.12.2010 г.. справка об исследовании эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК № 111 от 02.12.2010 г., два CD-диска с записью разговоров в ходе проведения оперативных мероприятий, и один СД-диск с негативами фотографий сотового телефона «SAMSUNG» хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.