К делу № 1-64/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 апреля 2011 г. ст. Выселки.
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края
Коба Л.Н.
С участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Новиковой М.С.,
Подсудимого Гвоздева А.Н.,,
Защитника Шайкина В.В., предоставившего удостоверение № 4271, ордер № 389605,
При секретаре Коломиец А.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гвоздева А.Н.
(__)___ года рождения, уроженца г.... ... области ..., с образованием ..., ..., проживающего по адресу Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., №..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Гвоздев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно в начале ноября 2010 года около 12-ти часов, точные дата и время дознанием не установлены, в зарослях камыша, на берегу реки «Бейсуг» на западной окраине ст. Выселки, Выселковского района. Краснодарского края, на расстоянии около 100 метров от дома №... по ул. ..., Гвоздев А.Н. обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение ее запрещено законом, умышлено, незаконно, оборвал с растения конопли макушки и листья, поместил в полиэтиленовый пакет который спрятал в карман одетой на нем куртки и перенес к себе домой по адресу: ст. ... ул. ..., №..., где пакет с наркотическим средством спрятал в гараже своего домовладения, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, для собственного потребления.
15.03.2011 г. в период времени с 21 ч. 45 мин. до 22 ч. 10 мин. в ст. Выселки, Выселковского района Краснодарского края, в кабинете врача нарколога здания МУЗ Выселковской ЦРБ по ул. Северная, 7, при проведении личного досмотра Гвоздева А.Н, в кармане, одетой на нем куртки, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения, которое согласно, заключения эксперта № 106 от 22.03.2011 г., является наркотическим средством - марихуана, масса высушенной марихуаны (с учетом израсходованного при производстве экспертизы № 100 от 18.03.2011 г.) составила 9,78 гр., что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Подсудимый Гвоздев А.Н. виновным себя признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Гвоздев А.Н. настаивал на своем ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимого Гвоздева А.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
Обсуждая вопрос об избрания вида и размера наказания подсудимому Гвоздеву А.Н., суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к умышленным преступлениям средней тяжести, направленного против здоровья населения общественной нравственности, личность подсудимого, положительно характеризуемого, не судимого.
Обстоятельства, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ –отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 308,309, 314 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л :
Признать Гвоздева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 8% в доход государства.
Меру пресечения Гвоздеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной хранящиеся в камере хранения ОВД по Выселковскому району- уничтожить, административный материал- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Коба Л.Н.
Приговор вступил в силу.