ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Выселки 22 февраля 2011 г.
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лазаровича С.Н.
при секретаре Азиковой Е.П.
государственного обвинителя Лаптева А.Ю.
подсудимой Лосиной Э.Е.
ее защитника- адвоката по ордеру №436328 от 10 декабря 2010 года
Бердник Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лосиной Э.Е. (...) _____ года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... гражданки ..., образование ..., работающей ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лосина Э.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2010 года около 3 часов в помещении кухни, расположенной в жилом доме, по адресу: ..., подсудимая Лосина Э.Е. во время бытовой ссоры со своим сожителем Ж.М.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не желая причинения ему смерти, взяла в руки кухонный нож, которым умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанесла один удар Ж.М.В. в область задней поверхности грудной клетки слева.
Преступными действиями подсудимой Лосиной Э.Е. Ж.М.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии и левого легкого с заполнением воздухом и кровоистечением в плевральную полость: колото-резанную рану по околопозвоночной линии слева на уровне 8 грудного позвонка. Вышеуказанное ранение находится в прямой причинной связи с наступившей 19 сентября 2010 года в 22 часа 30 минут в Выселковской ЦРБ на фоне обильной кровопотери и геморрагического шока смертью потерпевшего Ж.М.В.
В судебном заседании подсудимая Лосина Э.Е. вину в предъявленном ей обвинении признала, полностью, давать показания отказалась.
Вина подсудимой Лосиной Э.Е. наряду с полным признанием вины подтверждается:
-оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ показаниями потерпевшего Ж.А.В. из которых следует, что Ж.М.В.. является его братом. Об обстоятельствах совершенного преступления ему известно со слов жителей ст.Крупской Выселковского района,
-показаниями свидетелей:
-К.М.Л.., из которых следует, что рано утром 19 сентября 2010 года подсудимая сообщила ей, что не выйдет на работу, по той причине, что ударила своего сожителя Ж.М.В.. ножом во время ссоры. Об этом она сообщила жительнице ст.Крупской С.М.А.., которая позвонила и сообщила о происшествии участковому уполномоченному милиции. Ей известно, что Ж.М.В.. злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве в семье часто происходили скандалы.
-Б.Т.И. из которых следует, что 19 сентября 2010 года ей стало известно от жительницы ст.Крупской С.М.А.. о том, что Лосина Э. ударила ножом своего сожителя Ж.М.В. Об этом она по телефону сообщила участковому уполномоченному ст.Крупской Б.. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Ей известно, что в семье подсудимой происходили скандалы из-за того, что Ж.М.В. злоупотреблял алкогольными напитками.
-Б.Н.Б. из которых следует, что 19 сентября 2010 года ей стало известно от С.М.А. о том, что Лосина Э.Е. ударила ножом своего сожителя Ж.М.В. Ей известно о том, что в семье Лосиной и Ж.М.В. часто происходили из-за того, что Ж.М.В. злоупотреблял спиртными напитками. В семье работала одна Лосина Э.Е., она содержала своего сожителя и их малолетних детей.
-Б.., из которого следует, что 19 сентября 2010 года ему на телефон позвонила жительница ст.Крупской Б.Т.И. и сообщила о том, что Лосина Э.Е. ударила ножом своего сожителя Ж.М.В. Он приехал домой к Лосиной Э.Е., где обнаружил потерпевшего, который был в крови. Б.. вызвал Скорую помощь и сообщил о происшествии в дежурную часть ОВД.
- письменными материалами дела:
-оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Лосиной Э.Е., из которых следует, что 19 сентября 2010 года около 3 часов ночи она кухне своего жилого дома во время ссоры со с Ж.М.В. ударила его ножом в область спины, (л.д. 36-41)
-протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2010 года, из которого следует, что была осмотрена квартира №... жилого дома №... по ул..., где были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, (л.д. 10-19)
-протоколом явки с повинной от 20 сентября 2010 года, из которой следует,
что подсудимая Лосина Э.В. добровольно сообщила о совершенном
преступлении, (л.д.5)
-протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен нож со следами
бурого цвета, похожими на кровь, (л.д. 135-138)
-заключением эксперта №105 от 20 октября 2010 года, из которого следует,
что при исследовании трупа Ж.М.В. обнаружено колото-резанное
ранение грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии и
левого легкого с заполнением воздухом и кровотечением в плевральную
полость. Данное повреждение находится в прямой причинной связи со
смертью Ж.М.В. (л.д. 107-114)
-заключением эксперта № 416 от 24 сентября 2010 года, из которого следует,
что при медицинском освидетельствовании Лосиной Э.Е. были обнаружены
ссадины по около позвоночной линии, (л.д.123-135)
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимой Лосиной Э.Е. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, ее действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Переходя к вопросу о мере наказания подсудимой Лосиной Э.Е., суд учитывает ее личность, характеризуемую по месту жительства и работы исключительно положительно, тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Лосиной Э.Е., предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку ее исправление не возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лосину Э.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденной Лосиной Э.Е., содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения
вещественных доказательств Выселковского следственного отдела СК РФ-
уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения . Приговор вступил в законную силу.