приговор в отношении Кукушка Н.А. по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № - 1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Выселковского района Рыбка К.Г.,

при секретаре Тумко И.А.,

подсудимого Кукушка Н.А.,

адвоката Русова М.А., предоставившего ордер № 389260 от года, удостоверение № 1000,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кукушка Н.А., (...) ________ года рождения, уроженца г...., ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в г...., ... края, ул. ..., №..., кв.№..., ранее судимого 25.03.08 года Павловским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушка Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2007 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, Кукушка Н.А., находясь в помещении Муниципального учреждения «Архив Выселковского района», расположенный по ул. Ленина, 63, убедившись, что кабинет № 1 находится без присмотра, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет № 1 через незапертую дверь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кукушка Н.А, умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил с первого стола лежащий там сотовый телефон «Нокия-6131», стоимостью 6000 рублей, с находящейся внутри сотового телефона флеш-картой, стоимостью 500 рублей, и находящейся в сотовом телефоне симкартой, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Р.С.В. На счету симкарты находилось 9 рублей, которые ценности для Р.С.В. не представляют. Со второго стола, стоящего в этом же кабинете, Кукушка Н.А умышленно, незаконно, противоправно похитил сотовый телефон «Самсунг SGH-E 350», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в сотовом телефоне симкартой, стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в размере 600 рублей, принадлежащие Е.Н.С. На счету симкарты находилось 20 рублей, которые ценности для Е.Н.С. не представляют. С похищенным имуществом Кукушка Н.А. скрылся с места преступления и направился в сторону трассы, чтобы добраться до г. Тихорецка. По дороге вытащил деньги из кошелька и выбросил его, сим-карты также вытащил из сотовых телефонов и выбросил. Деньги в размере 600 рублей потратил на продукты питания и спиртные напитки. На следующий день Кукушка Н.А. на железнодорожном вокзале в г. Тихорецке сотовые телефоны продал неизвестным лицам по 1000 рублей за каждый. Деньги, вырученные за продажу сотовых телефонов, Кукушка Н.А. потратил на продукты питания, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Своими действиями Кукушка Н.А. причинил потерпевшей Р.С.В. материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей, являющийся для нее значительным, потерпевшей Е.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, являющийся для нее значительным.

28 сентября 2010 года около 10 час. 30 минут, Кукушка Н.А., находясь в здании Станционного Технологического центра по обработке поездной информации и перевозочных документов ст. Тихорецкая СК ж.д., расположенного по адресу г. Тихорецк, Краснодарского края ул. Октябрьская 1, убедившись, что помещение для приема пищи, расположенное на втором этаже находится без присмотра, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую дверь проник в помещение для приема пищи. В это время у Кукушка Н.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кукушка Н.А, умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью совершения кражи чужого имущества, около 10 час. 32 минут у оператора поездной информации и перевозочных документов ст. Тихорецкая СК ж.д. К.М.А. из женской сумочки тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1000 рублей, пластиковая карта ОАО «ТРАНСКРЕДИТБАНК», стоимостью 150 рублей, а также раскладная икона, дисконтная карта аптечной сети ЮНОНА – ФАРМА, для нее ценности не представляющие.

После чего в этот же день, незаконно находясь в помещении для приема пищи здания Станционного Технологического центра по обработке поездной информации и перевозочных документов ст. Тихорецкая СК ж.д, продолжая преступные действия около 10 час. 35 минут у оператора поездной информации и перевозочных документов С.Е.Ю. из женской сумочки тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей и двух пластиковых карт банка ОАО «ТРАНСКРЕДИТБАНК», стоимостью 150 рублей, принадлежащие С.А.В. и С.Е.Ю. Своими умышленными действиями Кукушка Н.А. причинил материальный ущерб на сумму 1450 рублей потерпевшей К.М.А. и материальный ущерб на сумму 850 рублей С.Е.Ю.

Похищенным Кукушка Н.А. распорядился по своему усмотрению. Два кошелька /К.М.А. и С.Е.Ю./, три пластиковые карточки /К.М.А., С.Е.Ю. и С.А.В./, иконку и пластиковую карту Юнона- Фарма /К.М.А./ выбросил на территории Товарного двора ст. Тихорецкая СК ж.д., а денежные средства в сумме 1400 рублей потратил в личных целях на продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Кукушка Н.А. поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о применении особого порядка принятия судебного решения - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимого Кукушка Н.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Русовым М.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Кукушка Н.А.., суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, направленных против чужой собственности, совершенных с прямым умыслом, личность подсудимого Кукушка Н.А., посредственно характеризуемую, состоящего на учете у нарколога, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Кукушка Н.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку он совершил преступление при наличии отягчающего обстоятельства - рецидиве преступлений.

Приговором Павловского районного суда от 19.05.2008 года Кукушка Н.А. был осужден по ст. 70 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушка Н.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Назначить наказание Кукушка Н.А. по п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ /эпизод от 07 декабря 2007 года/ в виде лишения свободы сроком на один год / в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ « О внесении изменений в УК РФ».

Назначить наказание Кукушка Н.А. по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ / эпизод от 28.09.2010 года/ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кукушка Н.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения изменить - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия 6131» возвратить по принадлежности его владельцу Р.С.В., находящийся у нее на хранении; сотовый телефон «Самсунг» возвратить по принадлежности его владельцу Е.Н.С., находящийся у нее на хранении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.