К делу №1-73/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Громовой А.М.,
подсудимого Шмакина В.В.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №2 КККА АП КК – Носыревой Г.Н., предоставившей удостоверение №842, ордер №034786,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Шмакина В.В., (...) ________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., не трудоустроенного, ..., зарегистрированного и прожива-ющего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., кв. №..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмакин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2010 года примерно 16.00 часов на северной окраине ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, на пустыре, примыкающем к территории ЗАО «Кристалл», по пер. Лермонтова, №..., у бетонного ограждения, обнаружил произрастание одного куста дикорастущего растения конопли, и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, незаконно сорвал листья с данного растения, после чего при себе перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., дом №..., кв.№..., где высушил, измельчил и, поместив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил в картонной коробке, на шифоньере в прихожей комнате для личного употребления путем курения без цели сбыта. 22 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 45 минут в ходе проведения осмотра в вышеуказанной квартире, на шифоньере в картонной коробке, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 17,23 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Шмакин В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Носырева Г.Н. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Громовая А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Шмакин В.В. относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шмакин В.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шмакину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую посредственно, не трудоустроенную. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, активно способствовал дознанию по делу, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также требования ст.62 УК РФ. Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, сможет оказать исправительное воздействие на Шмакина В.В..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шмакина В.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Шмакину В.В. оставить прежней – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, массой 16,83 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому, – уничтожить. Накладной замок и два ключа к нему, хранящиеся там же, - вернуть по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.