Приговор в отношении Черных Н.Д. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу №1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,

подсудимого Черных Н.Д.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение №1000, ордер №389236,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Черных Н.Д., (...) _________ года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов 05 декабря 2010 года по 01.00 час 06 декабря 2010 года в с. ..., ... района, ... края, Черных Н.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в коридор жилого дома №..., принадлежащего П.А.Н., откуда умышленно, тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS-180», также принадлежащую П.А.Н.. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему П.А.Н. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, являющийся для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Черных Н.Д. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П.А.Н. в поданном в суд заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хабаров И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Черных Н.Д. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Черных Н.Д. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Черных Н.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, с незаконным проникновением в жилище, а также размер причиненного ущерба. Помимо этого, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно, .... Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ст.62 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет повлиять на исправление подсудимого и не будет отвечать целям уголовного наказания.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что Черных Н.Д. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал реальное лишение свободы, а потому вид исправительного учреждения следует назначать согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Н.Д. виновным по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Черных Н.Д. исчислять с 23 марта 2011 года.

Зачесть Черных Н.Д. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 17 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Черных Н.Д. оставить прежней – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL MS 180», хранящуюся у потерпевшего П.А.Н. - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.