Приговор в отношении Кабалина В.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу №1-51/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года ст. ВыселкиСудья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Выселковского района Рахвалова А.Ю.,

потерпевшего Б.С.Н.

подсудимого Кабалина В.Б.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Мушенко Л.А., предоставив-шего удостоверение №794 и ордер №147310,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Кабалина В.Б., (...) ________ года рождения, уроженца с. ..., ... района, ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., "...", проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее судимого 01.02.2000 года Темрюкским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.111, ч.1 ст.318 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного 17 июля 2008 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабалин В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 января 2011 года примерно в 20.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, Кабалин В.Б., находясь в одной из комнат жилого дома №... по ул. ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, перешедшей в обоюдную драку с Б.С.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, схватил с находящегося в той же комнате стола нож и, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, лезвием данного ножа нанес Б.С.Н. один удар в область спины на уровне грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение, являющееся опасным для жизни и квалифицируемое как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кабалин В.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, признал частично, указав, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суду показал, что вечером 06 января 2011 года он, потерпевший, сожительница М.А.С., ее дочери Л.Т.А. и О.Л.Н.. находились в ст. ... по ул. ..., в доме №..., где за столом праздновали и распивали спиртное. Он, Кабалин В.Б., выпил в тот вечер около 400 грамм водки, примерно столько же выпил и потерпевший. При этом он отчетливо все понимал и помнит, что происходило в тот вечер. Через некоторое время после застолья Л.Т.Н.. и О.Л.Н.. направились к себе домой. Около 20.00 часов между ним и его сожительницей М.А.С. в спальне произошла словесная перепалка и он, Кабалин В.Б., нанес ей один удар ладонью руки по лицу, после чего ушел в соседнюю комнату, где сел на диван. После этого М.А.С. также зашла в эту комнату, где в тот момент находился он и потерпевший Б.С.Н... В тот момент у М.А.С. на губе была кровь. Она сообщила потерпевшему, что он, Кабалин В.Б., ударил ее по лицу. После чего потерпевший встал с кресла, «накинулся» на него, Кабалина В.Б., и нанес удар рукой в грудь, после чего он начал в ответ отмахиваться руками от потерпевшего, чтобы нанести ему удар, но последний ударил его рукой в область правого глаза. В ходе драки он, Кабалин В.Б., схватил лежащий рядом на столе кухонный нож с целью напугать Б.С.Н.. и, пытаясь сдержать активные действия потерпевшего, спонтанно нанес ему один удар лезвием ножа в область левой лопатки. Затем он, Кабалин В.Б., бросил нож обратно на стол и отошел, а потерпевший сел в кресло. После этого он и потерпевший осмотрели имеющее телесное повреждение и он, подсудимый, обработал рану одеколоном и предложил вызвать скорую помощь. Потерпевший в тот момент сказал, что скорую помощь вызывать не следует, так как он чувствует себя нормально. Затем он вместе с потерпевшим пошли домой к Л.Т.Н. куда ранее проследовала М.А.С. Он сообщил Л.Т.Н. о произошедшем и через некоторое время он вместе с потерпевшим вернулись обратно на ул. ..., №..., куда через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи, а вслед за ним участковый инспектор милиции. Сам потерпевший пояснил им, что телесное повреждение он получил в результате того, что на него напали неизвестные ему лица на мосту. Он, Кабалин В.Б., не просил потерпевшего давать такие показания. После этого, потерпевшего осмотрел фельдшер и его увезли в МУЗ ЦРБ Выселковского района. Ранее с потерпевшим у него, Кабалина В.Б., были конфликты, перераставшие в драку, которые оканчивались с перевесом то в сторону потерпевшего, то в его сторону. Он мог дать отпор потерпевшему без применения ножа, но когда тот во время драки вновь пошел ему навстречу, он, Кабалин В.Б., мгновенно схватил нож со стола и двинулся навстречу Б.С.Н. после чего, как бы обняв его, нанес удар ножом. Считает, что удар был несильным и получился у него случайно. У потерпевшего в руках ничего не было, он наносил ему, подсудимому, удары только кулаками. На теле у потерпевшего в тот вечер были одеты майка, рубашка и свитер. В содеянном раскаивается, просит суд о нестрогом наказании.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Б.С.Н., который суду показал, что 06 января 2011 года он находился дома по адресу: ст. ..., ул. ..., №..., где он проживает вместе с матерью М.А.С. и ее сожителем Кабалиным В.Б.. В тот вечер к ним в гости приехали его родные сестры: Л.Т.Н., проживающая неподалеку в ст. ..., и О.Л.Н. проживающая в ст. .... Они сидели за столом, кушали и распивали спиртное. Он и подсудимый выпили около 400 грамм водки каждый и находились в состоянии опьянения. При этом он отчетливо все понимал и помнит, что происходило в тот вечер. Никаких конфликтов в то время не было. Затем его сестры уехали домой, а он, Б.С.Н., пошел спать и проспал около 3 часов. После этого он сидел в комнате на кресле, а его мать пошла отдыхать в соседнюю комнату. Где в это время был подсудимый он, Б.С.Н., не помнит. Через некоторое время он увидел, что Кабалин В.Б. пошел в ту комнату, где отдыхала М.А.С., после чего услышал какой-то шум. Впоследствии из указанной комнаты вышел Кабалин В.Б., а вслед за ним плачущая М.А.С., у которой на щеке и под носом была кровь. Он, потерпевший, спросил мать, что случилось, на что последняя плакала и пояснила, что ее ударил Кабалин В.Б.. На этот же вопрос Кабалин В.Б. сказал: «Она заслужила!». После этого он, Б.С.Н., резко встал с кресла и подошел к подсудимому, схватил его за одежду в области груди, после чего один раз ударил кулаком по лицу. В это время подсудимый тоже начал наносить ответные удары и двинулся на него. В какой-то момент он, Б.С.Н., почувствовал резкую боль в области левой лопатки. Он не видел, в какой конкретно момент ему нанес удар ножом подсудимый, видел лишь, как впоследствии Кабалин В.Б. положил нож на стол. На этом ноже, на лезвии, был сплошной след крови на участке в несколько сантиметров от острия. В этот момент он понял, что подсудимый этим ножом нанес ему удар. Сразу после случившегося его мать куда-то выбежала из дома. Затем подсудимый осмотрел его, Б.С.Н. рану и обработал одеколоном, предложив вызвать скорую помощь. В то время он, Б.С.Н., чувствовал себя нормально и отказался. После этого они решили пойти к его сестре Л.Т.Н., подумав, что там найдут М.А.С.. По приходу к сестре, последняя осмотрела рану и позвонила О.Л.Н., которая работает в МУЗ ЦРБ Выселковского района, чтобы та вызвала скорую помощь. Он действительно говорил Л.Т.Н., а затем фельдшеру и водителю скорой помощи, что ему нанесли телесное повреждение неизвестные молодые люди на мосту. Это говорил он, чтобы не было никаких разбирательств с милицией, пока его состояние не ухудшилось. Однако, его сестра Л.Т.Н. не поверила этим словам и сказала, что сам Кабалин В.Б. по мобильному телефону сообщил ей, что побил мать и ударил его, Б.С.Н., ножом. По приходу домой, туда же приехала скорая помощь и участковый уполномоченный милиции. Им он сообщил ложные сведения, указанные выше. После оказания медицинской помощи дома, его госпитализировали в МУЗ ЦРБ Выселковского района, где он был оперирован. Боли в месте телесного повреждения он ощущает по настоящее время. Он действительно встал на защиту своей матери, за что и пострадал. Считает, что подсудимый хотел его убить ножом. Также ему известно, что подсудимый неоднократно бил его мать – М.А.С..

Свидетель М.А.С.. суду показала, что она является матерью потерпевшего Б.С.Н. и сожительницей подсудимого Кабалина В.Б.. Все вместе они проживают в ст. ... по ул. ..., №.... Вечером 06 января 2011 года они праздновали вместе с двумя дочерьми Л.Т.Н. и О.Л.Н. рождественский сочельник и выпивали спиртное. Она, М.А.С., выпила две рюмки водки, а ее сын и сожитель около 1 литра водки на двоих. Когда две дочери уехали, она тоже пошла отдыхать в свою комнату и лежала на диване. Через какое-то время к ней подошел ее сожитель и беспричинно нанес один удар кулаком по лицу, после чего ушел в соседнюю комнату, где на кресле сидел ее сын Б.Н.С.. От полученного удара она заплакала и также проследовала в указанную комнату. У нее на лице и под носом сильно текла кровь. Б.Н.С., увидев это, спросил, что произошло, на что она ответила, что Кабалин В.Б. подошел и ударил ее кулаком в лицо. Тогда ее сын «вскочил» с кресла и быстро подошел к Кабалину В.Б., который сидел на диване и почти сразу же отошел назад, сообщив, что подсудимый ударил его ножом. Поскольку у нее в тот момент сильно болела голова и шла кровь, то она момент нанесения удара ножом Кабалиным В.Б. не видела и не видела, бил ли ее сын подсудимого перед этим. В то время ни у ее сына, ни у ее сожителя никаких видимых повреждений или крови она не наблюдала. Поскольку она боялась, что Кабалин В.Б. может еще ударить кого-то из них ножом, она схватила первый попавшийся под руку нож, находившийся в той комнате, и бросила его под кресло, а сама убежала из дома к дочке Л.Т.Н., так как боялась поведения К.В.Б.. Кто вызвал скорую помощь ей не известно. Находясь на улице, она видела, как Кабалин В.Б. и Б.С.Н. ходили к Л.Т.Н.. Затем, когда названные лица возвращались, она сама пошла к Л.Т.Н., которой рассказала о произошедшем. После этого ее сына госпитализировали в МУЗ ЦРБ Выселковского района. Впоследствии ей ее дочь оказала медицинскую помощь. В ту ночь ей, М.А.С., не провели медицинское освидетельствование, ввиду праздничных дней и сказали, чтобы она приехала к судебно-медицинскому эксперту после праздников, а также что освидетельствование будет платным. После праздников видимые повреждения на лице уже отсутствовали и она решила не проходить освидетельствование.

Свидетель Л.Т.Н. суду показала, что она проживает в ст. ... по ул. ..., №..., неподалеку от дома ее матери М.А.С.. 06 января 2011 года она, ее сестра О.Л.Н., ее мать М.А.С. и сожитель последней Кабалин В.Б. собрались за столом дома у матери, в ст. ... по ул. ..., №.... Там же находился и ее брат, Б.С.Н., который в это время спал в соседней комнате после распития спиртных напитков. После того, как они посидели, покушали и выпили спиртного, она с сестрой направились каждая к себе домой. Около 20.00 часов ей на мобильный телефон позвонил Кабалин В.Б., который сообщил, что побил мать и порезал ножом брата Б.С.Н., а также сказал, чтобы она вызвала скорую помощь. Она, Л.Т.Н., перезвонила матери и спросила, что произошло, на что М.А.С. подтвердила слова Кабалина В.Б., но сказала, чтобы скорую помощь она не вызывала. Тогда она, Л.Т.Н., решила сама пойти домой к матери, но через некоторое время к ней домой пришел ее брат, Б.С.Н., и подсудимый Кабалин В.Б.. Сначала ее брат говорил, что его ударили неизвестные подростки ножом на мосту, но когда она сказала, что ей Кабалин В.Б. обо всем сообщил по телефону, то ее брат подтвердил слова Кабалина В.Б., сказанные по телефону. После осмотра раны, находившейся на спине Б.С.Н., она решила вызвать скорую помощь, позвонила своей сестре, которая работает в больнице, и попросила ее сделать это. На Б.С.Н. тогда были надеты уже другие, чистые вещи, без всяких повреждений. После того, как Б.С.Н. и Кабалин В.Б. ушли к себе домой, на ул. ..., №..., к ней пришла ее мать – М.А.С.. На лице у последней вся правая часть была черного цвета и ее мать, вновь подтвердила, что ее кулаком ударил Кабалин В.Б., после чего ударил ножом Б.С.Н., который пытался ее защитить. Затем ее мать отвезли в МУЗ ЦРБ Выселковского района. Они хотели пройти освидетельствование, но им сообщили, что это можно будет сделать только после выходных. Впоследствии повреждение у матери исчезло и они решили не проходить освидетельствование.

Свидетель К.А.В.. суду показал, что работает хирургом в МУЗ ЦРБ Выселковского района. Ночью с 06 на 07 января 2011 года он находился на дежурстве и к ним в отделение был доставлен Б.С.Н. у которого было установлено на теле проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, рана была расположена по задней подмышечной линии слева в проекции 4 ребра. Лично им была проведена операция и при ревизии раны установлена глубина раневого канала, составлявшая около 5-6 см.. Он как врач считает, что для того, чтобы причинить подобное телесное повреждение необходимо было приложить значительную физическую силу, причем необходимо учесть, что также следует учитывать наличие одежды на теле человека, которую тоже необходимо преодолеть предмету, причиняющему повреждение. При доставлении Б.С.Н.к ним в отделение, последний пояснял, что ему причинил телесное повреждение конкретный человек и называл его фамилию. Об обстоятельствах произошедшего Б.С.Н. ничего не рассказывал.

Свидетель П.В.М.. суду показал, что он работает водителем автомобиля скорой помощи МУЗ ЦРБ Выселковского района и 06 января 2011 года он вместе с фельдшером Т.М.В. выезжал на вызов в ст. ... на ул. ..., №.... По рации им было сообщено, что помощь требуется мужчине в связи с получением ножевого ранения. В связи с этим в дом вместе с Т.М.В. направился и он. Там находились Б.С.Н. и подсудимый. На вопрос фельдшера об обстоятельствах получения телесного повреждения Б.С.Н.. ответил, что где-то на мосту на него напали какие-то парни и ударили ножом. Вместе с ними на вызов приехал участковый уполномоченный милиции. После обработки раны, Б.С.Н. был доставлен в приемное отделение МУЗ ЦРБ Выселковского района.

Свидетель Т.М.В. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В.М., дополнив их тем, что при осмотре раны Б.С.Н. она видела, что рану пытались обрабатывать и удалили кровоподтеки. Уже в приемном отделении от сотрудников милиции ей стало известно о причинении Б.С.Н. повреждения подсудимым.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.Л.Н. следует, что ее мать О.С.Н. проживает в ст. ... по ул. ..., №..., с ее родным братом Б.С.Н. и сожителем К.В.Б. 06 января 2011 года в 17 часов 30 минут она вместе с названными лицами в одной из жилых комнат указанного выше дома распивали спиртное в честь сочельника, посвященного Рождеству Христову. В это время к ним также присоединилась ее старшая сестра Л.Т.Н. Примерно в 19.00 часов за ней, О.Л.Н., приехал супруг на автомобиле и она уехала домой в ст. .... По приезду домой, примерно в 22-ом часу ей на мобильный телефон позвонила Л.Т.Н. и пояснила, что после ее ухода Кабалин В.Б. ножом один раз ударил Б.С.Н. в спину, поэтому необходимо вызвать скорую помощь, что она, О.Л.Н., и сделала. Примерно после полуночи 07 января 2011 года она тоже прибыла в приемное отделение МУЗ ЦРБ Выселковского района, где встретилась с братом, которому уже оказали необходимую медицинскую помощь. При этом ее брат также пояснил, что Кабалин В.Б. ударил его ножом, но привлекать его к ответственности он не желает, а милиции пояснит, что сам по неосторожности упал на нож. Полагает, что ее брат просто напуган, так как Кабалин В.Б. ранее судим.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5), на основании которого следует, что 06 января 2011 года около 20.00 часов в доме №... по ул. ... в ст. ..., Кабалин В.Б на почве личных неприязненных отношений нанес удар ножом в область спины Б.С.Н., причинив последнему проникающее колото-резанное ранение. Справкой МУЗ ЦРБ ... (л.д.6), на основании которой 06 января 2011 года в 23 часа 15 минут в приемное отделение был доставлен Б.С.Н., которому поставлен первоначальный диагноз: проникающее колото-резанное ранение слева. Протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-11), на основании которого было осмотрено домовладение №... по ул. ... в ст. ..., зафиксирована обстановка, обнаружены и изъяты вещи потерпевшего (свитер, рубашка, футболка), а также нож, составлены схема и фототаблицы. Заключением трасологической экспертизы №1-Э от 20 января 2011 года (л.д.56-59), на основании которого следует, что на свитере, рубашке и футболке, представленных на экспертизу по уголовному делу №279204 установлено по одному повреждению, образованному лезвием ножа, данные повреждения могли быть образованы лезвием ножа, представленного на экспертизу, но с проникновением клинка на 15, 16 мм. в область, где его ширина составляет 12, 13 мм. Заключением судебно-медицинской экспертизы №21 от 03 февраля 2011 года (л.д.65-67), на основании которого следует, что у Б.С.Н. при обращении за медицинской помощью имелись следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов: колото-резанная рана расположена по задней подмышечной линии слева в проекции 4 ребра; данное повреждение возникло в результате прямого травматического воздействия на эту область тела колюще-режущего орудия, давность не противоречит сроку изложенному в постановлении. Вышеописанное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Заключением судебно-медицинской экспертизы №11 от 07 февраля 2011 года (л.д.73-75), на основании которого следует, что у Кабалина В.Б. при освидетельствовании имелись следующие повреждения: кровоподтек нижнего века правого глаза, данное повреждение возникло в результате прямого травматического воздействия на эту область тела твердого тупого предмета, давность не противоречит сроку изложенному в постановлении. Вышеописанное повреждение само по себе не влечет за собой вреда здоровью. Протоколом осмотра предметов (л.д.94-96), на основании которого были осмотрены: нож, изъятый при осмотре места происшествия в ст. ... ул. ..., №..., 07.01.2011 года, зафиксированы размеры: общая длина 210 мм., длина клинка 105 мм., наибольшая ширина 20 мм.; также зафиксировано наличие на левой стороне клинка пятна темно-бурого цвета размерами 40х11 мм..; также осмотрены свитер, рубашка и футболка, зафиксированы их цвет, размер и имеющиеся отличительные особенности, также на указных предметах на тыльной стороне зафиксированы аналогичные повреждения в виде порезов размерами 14х5мм, 12х0,5 мм., 13х0,5 мм. соответственно.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в ходе судебного следствия доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Кабалина В.Б. по ст. 307 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кабалину В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против личности, совершенного с прямым умыслом, а также характер причиненных телесных повреждений. Наряду с этим суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, "...". К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Помимо того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст.68 УК РФ, состояние здоровья подсудимого. Совокупность изложенных выше обстоятельств дает суду основания для назначения Кабалину В.Б. наказания, связанного с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания, по мнению суда, не будет отвечать принципу справедливости и целям уголовного наказания.

При определении вида исправительного учреждения Кабалину В.Б. суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, ввиду чего вид исправительного учреждения необходимо назначать согласно положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабалина В.Б. виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кабалину В.Б. исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть Кабалину В.Б. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 07 января 2011 года по 22 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Кабалину В.Б. оставить прежней – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить. Футболку, рубашку, свитер, хранящиеся там же – вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.