Приговор в отношении Макаровой М.С. по ч.2 ст.306 УК РФ



К делу №1-47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Новиковой М.С.,

подсудимой Макаровой М.С.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Даниленко Л.П., предоставившего удостоверение №323, ордер №927161,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Макаровой М.С., (...) _________ года рождения, уроженки д. ..., ... района, ... области, гражданки ..., ... образованием, "...", "...", зарегистрированной по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., №..., кв.№..., проживающей по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова М.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года в вечернее время в пос. ..., ... района, ... края в доме №... по ул. ..., Макарова М.С. умышленно, по причине личных неприязненных отношений с С.С.А. и С.Н.В., с целью привлечения последних к уголовной ответственности за хищение принадлежащего ей имущества, осознавая, что своими противоправными действиями грубо нарушает деятельность правоохранительных органов, заведомо зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников ОВД по Выселковскому району, имеющих право производства оперативно-розыскной деятельности, следствия и дознания, а также будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Макарова М.С. свою вину в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, признала в полном объеме, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Даниленко Л.П. также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Новикова М.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимая Макарова М.С. относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Макарова М.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Макарова М.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Макаровой М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против правосудия, совершенного умышленно, а также мотивы совершенного преступления. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую удовлетворительно по месту жительства и "...". Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаялась в содеянном, способствовавшей расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд также учитывает требования ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, и именно данный вид наказания будет являться справедливым и будет отвечать целям уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову М.С. виновной по ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макарову М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Макаровой М.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: уголовное дело №177606, хранящееся в архиве ОВД по Выселковскому району, - оставить по месту хранения. Копии материалов уголовного дела №177606, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.