Приговор в отношении Грицай С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу №1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,

подсудимого Грицай С.В.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Торощина В.В., предоставившего удостоверение №1196, ордер №445373,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Грицай С.В., (...) ________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, "...", "...", зарегистриро-ванного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., кв.№..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее судимого 08.11.2006 года мировым судьей судебного участка №131 Выселковского района по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год; постановлением мирового судьи судебного участка №131 Выселковского района от 28.06.2007 года условное осуждение отменено; постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 18.03.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 23 дня, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицай С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 мая 2009 года около 18.00 часов в ст. Березанской, Выселковского района, Краснодарского края, на территории МТФ №5 ЗАО «АФ им. Ильича», Грицай С.В., находясь рядом с автомобилем ВАЗ-21011, гос. номер №..., принадлежащим М.Т.К., и, воспользовавшись отсутствием в нем водителя и пассажиров, а также тем, что двери автомобиля не были заперты, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, открыв водительскую дверь автомобиля, проник в салон, где разместился на сидении водителя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, подсудимый при помощи находящегося в замке зажигания ключа, произвел запуск двигателя автомобиля, после чего, включив переднюю передачу, осуществил движение по территории ст. Березанской, Выселковского района, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Грицай С.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М.И.А. в поданном суд заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хабаров И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Грицай С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Грицай С.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Грицай С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, а также обстоятельства совершения преступления. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно, не трудоустроенную. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что подсудимый, признав вину, раскаялся в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Наряду с этим суд учитывает требования ст.68 УК РФ, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Грицай С.В. наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Грицай С.В..

При определении вида исправительного учреждения Грицай С.В. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грицай С.В. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грицай С.В. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания Грицай С.В. исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21011, регистрационный знак №..., находящийся на хранении у владельца К.А.А. – оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.