К делу №1-62/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Лаптева А.Ю.,
подсудимого Созданова В.Н.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №2 КККА АП КК Носыревой Г.Н., предоставившего удостоверение №842, ордер №034773,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Созданова В.Н., (...) _______ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживаю-щего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., пер. ..., №..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Созданов В.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он же совершил незаконное хранение оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
08 декабря 2009 года примерно в 20 часов 30 минут и 27 февраля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Созданов В.Н., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, за вознаграждение в виде спиртных напитков для личного употребления, предоставил кухню своего жилого дома, расположенного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., пер. ..., №..., Ш.Р.В. и Ч.О.Н. для употребления последними наркотического средства – марихуаны, за что получил от указанных лиц алкогольные напитки. Тем самым, Созданов В.Н. полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для названных целей другим лицам.
Он же, Созданов В.Н., в период времени с 1988 года по 2000 год в ст. ..., ... района, ... края, в домовладении по месту своего проживания, расположенном по ул. ..., д. №..., кв. №..., а затем в период времени с 2000 года по 27 февраля 2010 года в домовладении по месту своего проживания, расположенном в ст. ..., ... района, ... края, по пер. ..., №..., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие с диаметром канала ствола 9 мм., изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов, пригодное к производству выстрелов.
Подсудимый Созданов В.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Носырева Г.Н. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лаптев А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый Созданов В.Н. относятся к категории средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Созданов В.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Созданову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, одно из которых направлено против здоровья и общественной нравственности, а второе – против общественной безопасности, совершенных умышленно, а также конкретные обстоятельства преступных деяний. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую посредственно как по месту прежней работы, так и по месту жительства, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, возраст СоздановаВ.Н.. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы и без штрафа в доход государства с возложением обязанностей, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Созданова В.Н..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Созданова В.Н. виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Признать Созданова В.Н. виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Созданову В.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и без штрафа в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Созданова В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения Созданову В.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку и два фрагмента фольги с микрочастицами наркотического средства – марихуана, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСНК РФ по КК согласно квитанции №012698, – уничтожить. Атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району, согласно квитанции №109, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.