По обвинению Деринг С.В. по ч.2 ст.264 УК РФ



К делу №1-75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Рыбка К.Г.,

потерпевшей ПрусаковойВ.В.,

подсудимого Деринг С.В.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., пре-доставившего удостоверение №1000, ордер №389267,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Деринг С.В., (...) ________ года рождения, уроженца г. ..., ... края, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., заре-гистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деринг С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года примерно в 23.00 часа в ст. Балковской, Выселковского района, Краснодарского края води­тель Деринг С.В., управляя автомобилем ВАЗ-21060, гос. номер №..., двигаясь по проезжей части ул. Красной, по направлению от автодороги «Дон» в сторону центральной части ст. Балковской, напротив территории МОУ СОШ № 5, с пассажиром П.В.В., располагавшейся на заднем пассажирском сидении, нарушил п. 1.3, п.1.5, 10.1, 2.7 Правил дорожного движения Россий­ской Федерации, а именно: находясь в состоянии опьянения, тем самым создавая опасность для движения, не выбрал безопасный скоростной режим своего движения, не принял во внимание дорожные и метеорологические условия, а также мер к безопасности своего маневра - проезда по закругленному участку автодороги, а при возникновении опас­ности в виде заноса транспортного средства, не снизил скорость транспортного средства, вплоть до остановки автомобиля, в результате чего не справился с управлением автомобиля и выехал на левую обочи­ну, где допустил наезд на фонарный столб. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля П.В.В. получила телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Деринг С.В. п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожно­го движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступив­шими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей П.В.В..

В судебном заседании подсудимый Деринг С.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая П.В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбка К.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, удостоверившись в том, что подсудимый Деринг С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Деринг С.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Деринг С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности, в состоянии опьянения, а также последствия совершенного деяния в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемой посредственно, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого, но не связанном с реальным лишением свободы. Помимо того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основание для назначения Деринг С.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством и возложением обязанностей, так как именно данные виды наказаний, по мнению суда, будет являться справедливым, а также будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Деринг С.В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деринг С.В. виновным по ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Деринг С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Деринг С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21060, гос. номер №..., находящийся на хранении на автостоянке ОВД по Выселковскому району - передать по принадлежности владельцу. Осколки стекла, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.