К делу № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Колесникова И.В.,
подсудимого Федоренко Р.М.,
защитника Торощина В.В., предоставившего ордер № 389, удостоверение № 1196,
потерпевших Б.Е.А., П.В.С., А.А.Д.,
при секретере Коломиец В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Федоренко Р.Н. (...) _________ года рождения, уроженца ст. ... ... района ... края, русского, гр. ..., с образованием ..., ..., не работающего, проживающего ст. ..., ул. ..., №..., ... района, ... края, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоренко Р.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2010 года, примерно в 08 часов, на 5 километре - 25 метров автодороги «Подъезд к ст. Выселки», Выселковского района Краснодарского края, водитель Федоренко Р.Н. (...) _________ года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 210740 регистрационный знак №..., двигаясь в сторону ст. Выселки, безразлично отнесся к безопасности дорожного движения, нарушил следующие пункты правил дорожного движения Российской Федерации (Правил): 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 9.7 Правил устанавливающего, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам; п. 11.1 Правил устанавливающею, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; 10.1 Правил устанавливающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
Вопреки указанным пунктам Правил дорожного движения, 20 декабря 2010 года,
примерно в 08 часов, на 5 километре - 25 метров автодороги «Подъезд к ст. Выселки» Выселковского района Краснодарского края, водитель Федоренко Р.Н. (...) _________ года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 21.0740 регистрационный знак №..., двигаясь в сторону ст. Выселки, безразлично отнесся к безопасности дорожного движения, не выполнил требования знака 3.20 «Обгон запрещен», пересек сплошную линию разметки, нарушил правила обгона, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ФИАТ БРАВА регистрационный знак №..., под управлением А.А.Д.. В результате водитель А.А.Д. (...) _________ года рождения, согласно заключению СМЭ № 24 от 07.02.2011 года, получил следующие повреждения: Открытая- черепно-мозговая травма; ушибленные раны в области наружного конца дуги правой брови, закрытый перелом левой скуловой кости, разрыв барабанной перепонки слева, перелом пирамиды височной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени: тупая травма таза, конечностей: ушибленные раны правой коленной области, правой голени; перелом седалищной кости слева, трансцетабулярный перелом повздошной кости слева без смещения; перелом латеральной лодыжки правой голени, перелом правой пяточной кости, перелом основной фаланги 5 пальца левой стопы со смещением. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Пассажир автомобиля ВАЗ 210740 регистрационный знак №.... сидевшая па переднем пассажирском сидении Л.Л.Н. (...) _________ года рождения, согласно заключению СМЭ №140 от 17.01.2011 года, получила следующие повреждения:
Тупая травма головы: ссадина в щечной области слева, в подбородочной области слева, в подбородочной области; кровоподтеки по переднее-подмышечной линии слева на уровне 6 ребра, на 11 см ниже и 3 см в право, на 3 см в право на 2 см ниже, на 3 см выше, по средне-ключичной линии справа на уровне 4 ребре, на 7 см ниже, па 3 см ниже и 3 см в право, по средне-ключичной линии справа на уровне ключицы: ограниченные кровоизлияния в мягких тканях груди слева от 2 до 11 грудных позвонков от околопозвоночной до заднее-подмышечной линиям слева, по позвоночной линии на уровне 3 грудного позвонка; прямые переломы грудины между 3 и 4 ребрами, 3,8 ребер по средне-ключичной линии справа, 5,6 ребер но переднее-подмышечной линии справа,- 2,3 ребер но заднее-подмышечной линии справа. 6 ребра по средне-ключичной линии слева. 2.3.4,5,6,7,8,9 ребер по передне-подмышечной линии слева, 4,5,6,7,8,9,10,11 ребер по заднее-подмышечной линии слева, 10 ребра по лопаточной линии слева. 4 ребра по средне-ключичной линии справа, внутренней пластинки 7 ребра по переднее-подмышечной линии справа с ограниченными кровозиличниями в окружающих тканях: непрямой перелом 1 ребра по околопозвоночной линии слева с разлитым кровоизлиянием в пристенной плевре: разрывы пристенной плевры на уровне переломов 2,3 ребер по переднее-подмышечной линии слева, 4,5,6,7,8.9 ребер по заднее-подмышечной линии слева; ограниченные кровоизлияния в ткани легких; с разрывом левого легкого, заполнением воздухом и кровоистечением в левую плевральную полость (около 100 мл жидкой крови) ; разлитые кровоизлияния в основании крупных сосудов, корнях правого и левого легких. Закрытая травма живота: разлитые кровоизлияния в основании крупных сосудов, связках печени, селезенки, корне брыжейки тонкого кишечник. Тупая травма конечностей: ссадины по передней поверхности левой голени в верхней трети, на 5 см ниже; кровоподтеки на 5 см ниже, по передней поверхности правой лучезапястной области, по наружной поверхности левой коленной области, по передневнутреппей поверхности правой голени в средней трети; ушибленные рапы по передней поверхности левой коленной области, по передней поверхности правой голени в средней трети, по псредпевиутреттней поверхности правой коленной области; ссадина на 4 см ниже: закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети; открытый мета-эпифизарный перелом левой бедренной кости; открытый оскольчатый перелом мета-диафиза левой бедренной кости. Эти повреждения образовались при ударе по телу и ударом тела о твердые тупые предметы с сотрясением, подобный механизм характерен для ДТП, возможно выступающими частями внутри салона автотранспорта, о чем свидетельствует характер и локализация повреждений, прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует реакция тканей на повреждения, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Смерть г-и Л.Л.Н. наступила от вышеописанных повреждений, осложнившихся первичным травматическим шоком, о чем свидетельствует: отек головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с централизацией кровообращения, жидкое состояние крови в полостях сердца и сосудах.
Пассажир автомобиля ВАЗ 210740 регистрационный знак №..., сидевший на заднем пассажирском сидении П.Я.Я. (...) _________ года рождения, согласно заключению СМЭ № 141 от 17.01.20.1.1 года, получил следующие повреждения:
Тупая травма головы: царапина в лобной области справа; ограниченное кровоизлияние в лобной области справа. Закрытая тупая травма груди: перелом внутренних пластинок 6,7 ребер по среднеключичной линии справа, 8,9,10 ребер по передне-подмышечной линии справа, 7,9,10 ребер по переднее-подмышечной линии слева, 5.8 ребер по средне-ключичной линии слева, 6 ребра по переднее-подмышечной линии слева с ограниченными кровоизлияниями в окружающих тканях; перелом наружной пластинки 4 ребра по средне-ключичной линии слева, непрямой перелом 5 ребра но средне-ключичной линии справа с разлитым кровоизлиянием в пристенной плевре; ограниченные кровоизлияния в тканях легких; разрыв по боковой поверхности, нисходящей части дуги аорты с кровоистечением в левую плевральную полость (около 200 мл жидкой крови и 2200 мл кров- клинически) ; разлитые кровоизлияния в основании крупных сосудов, корнях правого и левого легких. Закрытая тупая травма живота, таза: закрытый перелом заднего края вертлужной впадины слева с кровоизлиянием в окружающих тканях; разлитые кровоизлияния в основании крупных сосудов, связках печени, селезенки, корне брыжейки тонкого кишечника. Тупая травма конечностей: кровоподтеки и ссадины по передней поверхности левой голени в нижней трети, по передней поверхности правой голени в нижней трети; вывих головки левой бедренной кости с кровоизлиянием в окружающих тканях. Эти повреждения образовались при ударе по телу и ударом тела о твердые тупые предметы с сотрясением, подобный механизм характерен для ДТП, возможно выступающими частями внутри салона автотранспорта, о чем свидетельствует характер и локализация повреждений. Давность не противоречит 20.12.10 г, сроку изложенному в предоставленным медицинских документах, о чем свидетельствует реакция тканей па повреждения. Находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Смерть г-а П.Я.Я. наступила от вышеописанных повреждений, осложнившихся острым малокровием, о чем свидетельствуют: стойкое снижение артериального давления, отек головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с централизацией кровообращения, жидкое состояние крови в полостях сердца и сосудах.
Нарушение водителем п.п. 1.3, 9.7, 11.1,10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Данные обстоятельства полностью подтвердил в судебном заседании подсудимый Федоренко Р.Н., признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ.
До начала судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено Федоренко Р.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд установил: с предъявленным обвинением Федоренко Р.Н. согласен в полном объеме, защитник поддержал заявленное ходатайство Федоренко Р.Н., потерпевшие П.В.С., Б.Е.А., А.А.Д., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину его полностью доказанной.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к неосторожным преступлениям средней тяжести, отнесенного к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность Федоренко Р.Н. ранее не судимого, характеризуемого положительно по месту жительства.
Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ-, признание вины.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание Федоренко Р.Н. с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федоренко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на 1 год и 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Федоренко Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства– автомобиль ВАЗ 210740, регистрационный знак №..., автомобиль ФИАТ БРАВА регистрационный знак №...,- хранящиеся в ОВД Выселковского района- возвратить собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.