К делу № 1-77/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Новиковой М.С.,
подсудимого Солнцева В.В.,
защитника Помазановой Р.Ф., предоставившей ордер № 389057, удостоверение № 929,
потерпевших К.В.М., К.Д.В., К.А.В.,
при секретере Коломиец А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Солнцева В.В. (__)___ года рождения, уроженца х. ... Выселковского района Краснодарского края, русского, гр. ..., с образованием ..., ..., работающего ......, проживающего х. ..., ул. ..., №... Выселковского района, Краснодарского края, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солнцев В.В. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 октября 2010 года, примерно в 19 часов на участке 4 км. + 350 м. автодороги «Выезд из ст. Балковская к автодороге «ДОН М4» Выселковского района Краснодарского края, водитель Солнцев В.В. (__)___ года рождения управляя трактором К - 700 г/"н ... с установленным на нем навесным оборудование «Catros 6001-2», двигаясь в направлении автодороги «ДОН М4», безразлично отнесся к безопасности дорожного движения, нарушил следующие пункты правил дорожного движения Российской Федерации: 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время сучок и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета. Вопреки указанным пунктам Правил дорожного движения РФ, 08 октября 2010 года, примерно в 19 часов на участке 4 км. + 350 м. автодороги «Выезд из ст. Балковская к автодороге «ДОН М4» Выселковского района Краснодарского края, водитель Солнцев В.В., управляя в темное время суток трактором К -700 г/н ... с установленным на нем навесным оборудование «Catros 6001-2», выступающим за габариты транспортного средства сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, не имеющим обозначений в виде опознавательных знаков, двигаясь в направлении автодороги «ДОН М4», с грубой неосторожностью отнесся к возможности наступления общественно опасных последствий, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ДЭУ НЕКСИЯ» г/н ... по управлением К.В.И. (__)___ года рождения. В результате чего, водитель автомобиля «ДЭУ НЕКСИЯ» г/н ... К.В.И. получил, согласно заключения эксперта № 131 от 16.11.2010г., следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобной области слева; царапина в щечной области, на 1 см. ниже: ограниченного кровоизлияние в лобной и теменной области слева; перелом лобной кости переходящей на основание черепа; кровоизлияние в падпаутинюм пространстве с проникновением крови в желудочки мозга. Открытая тупая травма груди: ушибленные раны по окологрудной линии слева на уровне 1 ребра, на 3 см. вниз и лево; ссадина от левого края раны; прямые переломы ключицы по передне-подмышечной линии слева; 5 ребра по средне-ключичной линии слева. 2,3 ребер по задне-подмышечной линии слева. 2.3,4 ребер по окологрудной линии слева с ограниченными кровоизлияниями в окружающих тканях; непрямой перелом 4 ребра по предне-подмышечной линии слева с разлитым кровоизлиянием в пристеночной плевре; разрывы сердечной сорочки и сердца по передней поверхности с кровоизлияниями в окружающих тканях; разлитые кровоизлияния в основании крупных сосудов, корнях правого и левого легких. Закрытая травма живота: разлитые кровоизлияния в основании крупных сосудов, связках печени, селезенки, корне брыжейки тонкого кишечника. Тупая травма конечностей: ушибленная рана на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети; ссадина на тыле левой кисти и лучезапястной области: открытый перелом лучевой кости в средней трети. Эти повреждения образовались при ударе по телу и ударом тела о твердые тупые предметы с сотрясением, подобный механизм характерен для ДТП, о чем свидетельствуют характер и локализация повреждений, прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют реакция тканей на повреждения, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть гражданина К.В.И. наступила от вышеописанных повреждений, осложнившихся первичным травматическим шоком.
Нарушение водителем Солнцевым В.В. п.п. 1.5.; 2.З.1.; 23.4. Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Данные обстоятельства полностью подтвердил в судебном заседании подсудимый Солнцев В.В., признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.
До начала судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено Солнцевым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд установил: с предъявленным обвинением Солнцев В.В. согласен в полном объеме, защитник поддержал заявленное ходатайство Солнцева В.В., потерпевшие К.В.М.., К.Д.В., К.А.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину его полностью доказанной.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к неосторожным преступлениям средней тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность Солнцева В.В. ранее не судимого, характеризуемого положительно по месту жительства и работы.
Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ- признание вины, возмещение ущерба потерпевшим, .......
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, просьбу потерпевших не лишать свободы подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание Солнцеву В.В. с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солнцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Солнцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства– трактор К-700 г\н ... с навесным оборудованием, хранящийся в ЗАО АФ им. Ильича, автомобиль « ДЭУ НЕКСИЯ» г\н ..., хранящийся у К.В.М.- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Коба Л.Н.
Приговор вступил в силу.