приговор в отношении Воробьева А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



К делу № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкой С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Воробьева А.А.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала № 2 КККА АП КК – Носыревой Г.Н.,

предоставившей удостоверение № 842 и ордер № 034775 от 07 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Воробьева А.А., (_)_____ года рождения, уроженца ст...., Выселковского района, Краснодарского края, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., д...., ранее судимого 30 ноября 2005 года Выселковским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства 10% из заработка, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 октября 2009 года около 20 часов 40 минут, Воробьев А.А., находясь на улице возле домовладения №... по пер. ... ст. ..., Выселковского района, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, с целью получения материальной выгоды незаконно передал, тем самым незаконно сбыл К.С.А., газетный сверток с находившимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 230 от 26.11.2009 г., является наркотическим средством - марихуана массой 2,79 грамм, получив при этом от закупщика в качестве оплаты денежные средства в сумме 150 рублей.

17 октября 2009 года около 21.00 часа К.С.А. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО один газетный сверток, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана массой 2,79 грамм.

Однако, действия Воробьева А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

28 октября 2009 года в 19 часов 47 минут Воробьев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение преступления, находясь на улице возле домовладения №... по пер. ... ст. ..., Выселковского района, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, с целью получения материальной выгоды, незаконно передал, тем самым незаконно сбыл К.С.А., газетный сверток с находившимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 246 от 18.12.2009 г., является наркотическим средством - марихуана первоначальной массой 2,44 грамма, получив при этом от закупщика в качестве оплаты в коробке мобильный телефон «Самсунг Е 1070».

28 октября 2009 года около 20 часов 10 минут К.С.А. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО один газетный сверток, внутри которого находится наркотическое средство марихуана массой 2,44 грамма.

Однако, действия Воробьева А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Всего, 17 октября 2009 года и 28 октября 2009 года Воробьев А.А. сбыл К.С.А. наркотическое средство – марихуану общей массой 5,23 грамма. С учетом того, что действия Воробьева А.А. охватывались единым умыслом, наркотические средства сбывалось им в несколько приемов, все содеянное подлежит квалификации как длящееся преступление.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.А. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Носырева Г.Н. также поддержала ходатайство подсудимого Воробьева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Воробьев А.А. относится к категории тяжких, наказание, за которое, согласно УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Воробьев А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Воробьеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту жительства и положительно по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, содействие следствию, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Воробьева А.А..

Приговором Выселковского районного суда от 30 ноября 2005 года Воробьев А.А. был осужден по ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору.

При определении вида исправительного учреждения Воробьеву А.А. суд учитывает, что подсудимый ранее не отбывал реальное лишение свободы по приговору Выселковского районного суда от 30 ноября 2005 года и совершил тяжкое преступление при рецидиве, а потому вид исправительного учреждения Воробьеву А.А. следует назначать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева А.А. виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Выселковского райсуда от 30.11.2005 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Воробьеву А.А. исчислять с 07 апреля 2011 года.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей – с 19.01.2010 года по 21.01.2010 года, с 06.04.2011 года по 07.04.2011 года.

Вещественные доказательства: два газетных свертка с наркотическим средством – марихуана массой 2,09 грамма и 1,74 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, согласно квитанции № 011742 – уничтожить;

Мобильный телефон «NOKIA», коробку с мобильным телефоном «SAMSUNG E 1070», зарядное устройство к мобильному телефону – передать по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Выселковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Песецкая С.В.

Приговор вступил в силу.