К делу № 1-90/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года ст. Выселки Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А., при секретаре Коломиец В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н., подсудимого Кобзарева А.В., его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Помазановой Р.Ф., предоставившей удостоверение № 929, ордер № 389068, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению: Кобзарева А.В., (...) _________ года рождения, уроженца ст...., ... района, ... края, гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул...., д.№..., осужденного 18.08.2009г. Выселковским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца, 18.12.2009г. освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобзарев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года, около 18.00ч., точные дата и время дознанием не установлены, в ст. Новомалороссийской, Выселковского района, Краснодарского края, на расстоянии около 500 метров в восточном направлении от территории хим.склада предприятия «Выселковское» ЗАО фирмы «...», рядом со рвом, среди сорной растительности, Кобзарев А.В. обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал макушки и листья данного растения и при себе перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул...., д.№..., где просушил растение конопли, поместил в газетный сверток, спрятал в своем домовладении и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 18 апреля 2011 года в период времени с 17.00 часов до 17 часов 50 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции в домовладении №... по ул. ..., в ст...., ... района, ... края, в первой комнате, находящейся с левой стороны от входа в домовладение, в проеме саманной стены, обнаружен и изъят газетный сверток, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой 13,44 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кобзарев А.В. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Помазанова Р.Ф. также поддержала ходатайство подсудимого Кобзарева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Кобзарев А.В., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кобзарев А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кобзареву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, судом не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Кобзареву А.В. наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Кобзарева А.В.. При определении вида исправительного учреждения Кобзареву А.В. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести, которое не влечет за собой рецидива преступлений, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кобзарева А.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кобзареву А.В. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале заседания суда. Срок наказания Кобзареву А.В. исчислять с 07 июня 2011 года. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет белого цвета с марихуаной массой 13,24 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району, согласно квитанции №... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу.