приговор по обвинению Тихоновой Н.А. по ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года ст. Выселки Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,

при секретаре Азиковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Колесникова И.В.,

подсудимой Тихоновой Н.А.,

защитника Русова М.А., предоставившего ордер № 389277 от 16.05.2011 г., удостоверение № 1000,

потерпевшей С.Л.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Тихоновой Н.А., (...) ________ г. р., уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта.

Тихонова Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно 15 сентября 2010 года, около 15 часов 00 минут, в ст. Выселки Выселковского района Краснодарского края на пересечении ул. Ленина и пер. Восточный подсудимая Тихонова Н.А. похитила у потерпевшей С.Л.Е., принадлежащий ей паспорт гражданина ..., серии ..., выданный (...) ________ года.

Она же, Тихонова Н.А. 05 октября 2010 года, в дневное время, точное время судебным следствием не установлено, пришла в помещение дополнительного офиса №... Выселковского отделения Сберегательного Банка №..., расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район, ст. Выселки, ул. Красная Поляна, дом без номера, где путем обмана сотрудников Сберегательного Банка, предъявив сберегательную книжку на имя С.Л.Е. а так же паспорт гражданина ... на имя С.Л.Е. серии ..., выданный (...) ________ года, ранее похищенный у С.Л.Е. получила от сотрудников Сберегательного Банка денежные средства в сумме 50000 рублей, снятые со счета №..., открытого на имя С.Л.Е.

06 октября 2010 года, в дневное время, точное время судебным следствием не установлено, Тихонова Н.А. пришла в помещение дополнительного офиса №... Выселковского отделения Сберегательного Бан­ка №..., расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район, ст. Вы­селки, ул. Красная Поляна, дом без номера, где путем обмана сотрудников Сберегательно Банка, предъявив сберегательную книжку на имя С.Л.Е. а так же паспорт гра­жданина ... на имя С.Л.Е. серии ..., выданный (...) ________ г., ранее похищенный у С.Л.Е. получила от сотрудников Сберегательного Банка денежные средства в сумме 9 000 рублей, снятые со счета №..., открытого на имя С.Л.Е.

| 27 октября 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Тихонова Н.А. пришла в помещение дополнительного офиса №... Выселковского отделения Сберегательного Банка №..., расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район, ст. Выселки ул. Красная Поляна, дом без номера, где путем обмана сотрудников Сберегательно Банка, предъявив сберегательную книжку на имя С.Л.Е.., а так же паспорт гражданина ... на имя С.Л.Е. серии ..., выданный (...) ________ г., ранее похищенный у С.Л.Е.., получила от сотрудников Сберегательного Банка денежные средства в сумме 5 000 рублей, снятые со счета №..., открытого на имя С.Л.Е.

16 ноября 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Тихонова Н.А. пришла в помещение дополнительного офиса №... Выселковского отделения Сберегательного Банка №... расположенного по адресу: Краснодарский край Выселковский район, ст. Выселки ул. Красная Поляна, дом без номера, где путем обмана сотрудников Сберегательно Банка, предъявив сберегательную книжку на имя С.Л.Е. а так же паспорт гражданина ... на имя С.Л.Е. серии ..., выданный (...) ________ г., ранее похищенный у С.Л.Е. получила от сотрудников Сберегательного Банка денежные средства в сумме 4 400 рублей, снятые со счета №..., открытого на имя С.Л.Е.

Своими действиями Тихонова Н.А. в период времени с 05 октября 2010 года по 16 ноября 2010 года путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме 68400 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив С.Л.Е. значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства полностью подтвердила в судебном заседании подсудимая Тихонова Н.А., признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено Тихоновой Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимой о проведении слушания без судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимой с предъявленным обвинением и считает вину ее полностью доказанной.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой, средней тяжести, личность Тихоновой Н.А., характеризуемого отрицательно, обстоятельства, смягчающее наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей

Признать Тихонову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания осужденной Тихоновой Н.А. назначить штраф в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденной оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства– расходные кассовые ордера №... от (...) ________ г., №... от (...) ________ г., №... от (...) ________ г., №... от (...) ________ г., находящиеся на хранении в ОСБ №... расположенном по адресу: Краснодарский край Выселковский район ст. Выселки, ул. Монтикова 67 б. оставить по принадлежности кредитной организации ОСБ №....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.