приговор в отношении Иванова Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу №1-94/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Выселковского района Рахвалова А.Ю.,

подсудимого Иванова Ю.Н.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Торощина В.В., предоставившего удостоверение № 389539 от 09 июня 2011 года, ордер № 1196,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Иванова Ю.Н., (__)___ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос...., ул...., №..., проживающего в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, ул...., №..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года, точной даты дознанием не установлено, Иванов Ю.Н. находясь в 14 часов в с. ..., Выселковского района, Краснодарского края, по ул. ... у берега реки ... в зарослях камышей, расположенных на пустыре между дворами домовладений №... и №..., обнаружил кусты дикорастущего растения конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, из которой можно получить наркотическое средство-марихуану, приобретение и хранение которого запрещено законом, незаконно (.........) приобрел наркотическое средство - марихуану. После этого, в данном кармане рубашки осуществлял ее незаконное хранение для личного потребления без цели сбыта. 19 апреля 2011 года около 17 часов, Иванов Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, передвигался пешком по ул. ... в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края. Напротив двора домовладения №... в период времени с 17 часов 39 минут до 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Иванова Ю.Н. в нагрудном кармане одетой на нем рубашки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся в нем серо-зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 347 от 07.05.2011г. является наркотическим средством, именуемым марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 8, 82 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.Н. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Иванов Ю.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов Ю.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Иванова Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, состоящую на учете у врача нарколога в группе риска, связанной с употреблением каннабиноидов, нетрудоустроенную. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, должен повлиять на исправление подсудимого, будет отвечать целям уголовного наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Ю.Н. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Иванову Ю.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 8, 42 гр. – уничтожить, рубашку – возвратить Иванову Ю.И., административный материал – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Песецкая С.В.

Приговор вступил в силу.