приговор в отношении Степанова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу №1-98/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Новиковой М.С.,

подсудимого Степанова А.А.,

защитника Помазановой Р.Ф., предоставившего ордер № 389076, удостоверение № 929,

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова А.А., (__)___ года рождения, уроженца г. ..., Краснодарского края, гражданина ..., ... образованием, ..., ......, проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, х. ..., ул. ..., №...,зарегистрирован г. ... Краснодарского края, ул. ..., №....кв.№..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 гола, в утреннее время суток, точная дата и время дознанием не установлены, па расстоянии около 100 метров в восточном направлении от домовладения № ... по ул. ... в х. ... Выселковского района Краснодарскою края, Степанов А.А. скосил одно дикорастущее растение конопли, которое принес в свое домовладение, расположенное по адресу: х. ... ул. ... №.... где. заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышлено, оборвал сухие листья с данного растения, измельчил их, после нею упаковал наркотическое средство в газетный сверток, поместил в металлическую банку, присвоив себе, тем самым не законно приобрел наркотическое средство-марихуана, которую хранил в кирпичной хозяйственной постройке своего домовладения, без цели сбыта, для собственного употребления.

10 мая 2011 года, в период времени с 11 ч. 35 мин. до 12 ч. 10 мин., в х. .... Выселковского района Краснодарского края, при проведении санкционированного обыска в домовладении ... по ул. ..., занимаемого Степановым А.А., в хозяйственной кирпичной постройке, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество, растительного происхождения, признанное заключением эксперта № 118-Э от 13.05.2011 года наркотическим средством — марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 6,960 г.. что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Степанов А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов А.А обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Степанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемого посредственно по месту жительства, не судимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Степанову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с банкой и марихуаной, с семенами растения конопли, и с пластмассовой бутылкой- хранящееся в камере хранения ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Судья: Коба Л.Н.

Приговор вступил в законную силу.