Приговор в отношении Даниленко В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-85/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,

при секретаре Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н.,

подсудимого Даниленко В.А.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Никитенко И.В., предоставившей удостоверение № 825, ордер № 389470,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Даниленко В.А., (__) __________ года рождения, уроженца ст...., ... района, ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст...., ул. ..., д.№..., кв.№..., осужденного 27.12.2007 года Выселковским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев; 27 августа 2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даниленко В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года в 16.00 часов в ст.Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, на территории хлебозавода, расположенного по ул...., д.№..., Даниленко В.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, ИЖ-2717-230, государственный регистрационный номер ... рус, принадлежащему А.Д.А. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял находящиеся в экспедиторской комнате ключи от вышеуказанного автомобиля, при помощи которых открыл водительскую дверь автомобиля, и путем свободного доступа проник в его салон, завел двигатель и уехал в ст.Новодонецкую Выселковского района, где у дома №... по ул. ... оставил вышеуказанный автомобиль, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Даниленко В.А. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Никитенко И.В. также поддержала ходатайство подсудимого Даниленко В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший А.Д.А. в судебное заседание не явился, в заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Даниленко В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Даниленко В.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Даниленко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую ... положительно, по месту проживания отрицательно, склонную к нарушению общественного порядка. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что Даниленко В.А. с 2010 года состоит на профилактическом учете в МУЗ «Выселковская ЦРБ» у врача нарколога.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Даниленко В.А. наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Даниленко В.А..

При определении вида исправительного учреждения Даниленко В.А. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даниленко В.А. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Даниленко В.А. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания Даниленко В.А. исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ИЖ-2717-230, государственный регистрационный номер ... рус, находящийся на хранении у потерпевшего А.Д.А. – оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.