Приговор в отношении Гломоздиной О.М. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-93/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Рыбка К.Г., подсудимой Гломоздиной О.М.,

защитника Торощина В.В.– адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК, предоставившего удостоверение № 1196, ордер № 389540 от 15.06.2011 г.,

потерпевших П.Т.Н., Б.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Гломоздиной О.М., "__"_____ года рождения, <...> находившейся с 21 сентября 2010 года в федеральном розыске на основании постановления Выселковского районного суда от 21.09.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гломоздина О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года около 11 часов Гломоздина О.М., находясь в домовладении №..., расположенном по адресу: Краснодарский край, Выселковский район (...), осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате кого ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника, из шкатулки, расположенной в шкафу спальной комнаты П.Т.Н., тайно похитила золотые ювелирные изделия: цепочку женскую массой 18 грамм, 585 пробы стоимостью 27 000 рублей; браслет женский массой 14 грамм, 585 пробы стоимостью 21 000 рублей; крестик с надписью «спаси и сохрани» массой 10 грамм, 585 пробы, стоимостью 15 000 рублей; комплект, состоящий из кольца с камнями фионитом сиреневого и белого цветов массой 3,7 грамм, 585 пробы, пара серег с камнями фионитом сиреневого и белого цветов массой 4,7 грамм, 585 пробы, стоимостью 13 000 руб­лей; кулон в виде сдвоенных колец массой 1,5 грамм, 585 пробы, стоимостью 2 250 руб­лей, принадлежащие П.Т.Н., причинив последней значительный ущерб на об­щую сумму 78 250 рублей, а так же из того же места тайно похитила золотое обручаль­ное кольцо массой 2 грамма, 585 пробы стоимостью 3 000 рублей, принадлежащее Б.Е.А., причинив последнему значительный ущерб. В последующем Гломоздина О.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Гломоздина М.Н. свою вину в совершении ею преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала в полном объеме, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 78250 рублей и 3000 рублей признала в полном объеме.

Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие П.Т.Н. и Б.Е.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальный ущерб им до настоящего времени не возмещен, просят взыскать с Гломоздиной О.М. в счет возмещения причиненного ущерба 78250 рублей и 3000 рублей соответственно. Просили назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Рыбка К.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Гломоздина О.М. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Гломоздина О.М. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Гломоздиной О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного умышленно, с причинением значительного ущерба гражданину. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую отрицательно, находившуюся длительное время в федеральном розыске, <...>. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений, поскольку эпизод хищения от 08.09.2011 года был совершен подсудимой после постановления приговора Выселковским районным судом от 21.06.2010 года.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказание на исправление осужденной, необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии ч п.а ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, должен повлиять на исправление подсудимой, будет отвечать целям уголовного наказания.

Ввиду наличия у Гломоздиной О.М. не отбытого наказания по приговору Выселковского районного суда от 13 мая 2011 года, применению подлежит п.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ПТ.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 78250 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего Б.Е.А. о взыскании материального ущерба в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гломоздину О.М. виновной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании п.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание, назначенное по приговору Выселковского районного суда от 13 мая 2011 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере 12000 /двенадцать тысяч/ рублей с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 23 июня 2011 года. К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 11 мая 2011 года по 13 мая 2011 года, с 13 мая 2011 года по 23 июня 2011 года.

В соответствии сч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гломоздиной О.М. в пользу П.Т.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 78250 рублей /семьдесят восемь тысяч двести пятьдесят рублей/.

Взыскать с Гломоздиной О.М. в пользу Б.Е.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 рублей /три тысячи рублей/.

Меру пресечения Гломоздиной О.М. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – конверт с отрезками липкой ленты, хранящейся при деле- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Песецкая

Приговор вступил в законную силу.