К делу №1-57/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 года ст. Выселки Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н., при секретаре Кривоплясовой А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выселковского района Рыбка К.Г., потерпевшего П.С.Н., его представителя – адвоката Новороссийского филиала №7 КККА АП КК Гайдовского И.В., предоставившего удостоверение №2885 и ордер №944372, подсудимого Попова А.Ю., его защитника – адвоката адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) Самусева В.А., пре-доставившего удостоверение №476, ордер №14, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению: Попова А.Ю., (__) _________ года рождения, уроженца с. ..., ... района, ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистриро-ванного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.№..., кв.6, проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., пер. ..., №..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09 октября 2010 года в 10 часов 30 минут на 8 километре + 980 метров автодороги «Журавская-Тихорецк», водитель Попов А.Ю., управляя автомобилем «КИА АВЕЛЛА», государственный номер ... рус, двигаясь в направлении ст. Выселки, нарушил п.п.1.3, 1.5, 8.1, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: не учитывая метеорологические условия, неосторожно отнесся к возможности наступления общественно-опасных последствий и, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, создавая тем самым опасность для движения, выехал на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-111130», гос. номер ..., под управлением водителя П.С.Н., двигавшимся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ-111130» П.С.Н. получил телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред его здоровью. Нарушение водителем Поповым А.Ю. п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.С.Н.. В судебном заседании подсудимый Попов А.Ю. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Признал исковые требования частично. Защитник Самусев В.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший П.С.Н. и его представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Настаивали на удовлетворении исковых требований. Государственный обвинитель Рыбка К.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, учитывая мнение потерпевшего, его представителя, государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, удостоверившись в том, что подсудимый Попов А.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Попов А.Ю., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Попову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности, а также последствия совершенного деяния в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемой положительно ..., ..., .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ..., отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает мнение потерпевшего и его представителя, настаивавших на строгом наказании подсудимого, связанном с реальным лишением свободы. Помимо того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основание для назначения Попову А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством с возложением обязанностей, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет являться справедливым, а также будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Попова А.Ю.. Гражданский иск П.С.Н. к Попову А.Ю. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда суд с учетом частичного признания иска ответчиком, а также необходимости исследования доказательств в обоснование исковых требований, считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова А.Ю. виновным по ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком один год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Попова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения подсудимому Попову А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «КИА АВЕЛЛА», государственный номер ... рус, находящийся на хранении на автостоянке Выселковского АТП, - передать по принадлежности владельцу Попову А.Ю.; автомобиль «ВАЗ 111130», государственный номер ... рус, находящийся на хранении на автостоянке Выселковского АТП, - передать по принадлежности владельцу П.С.Н.; фрагмент радиаторной решетки автомобиля «КИА АВЕЛЛА», переднюю фару, смывы вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Выселковскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Приговор вступил в законную силу.