ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Выселки 14 июня 2011 г. Выселковский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лазаровича С.Н. при секретаре Азиковой Е.П. государственного обвинителя Новиковой М.С. потерпевшего М.В.Н. представителя потерпевшего, адвоката Есипова В.Н. по удостоверению № 4135 от 24 ноября 2010 года ордер №679172 подсудимого Белик А.Г. его защитника- адвоката по ордеру №14/434 от 27 мая 2011 года Самусева В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Белик А.Г. (...) _____ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белик А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 30 ноября 2010 года, около 06 часов в ст.Березанской Выселковского района Краснодарского края подсудимый Белик А.Г. после употребления алкогольных напитков решил совершить разбойное нападение на потерпевшего М.В.Н. с целью хищения денежных средств принадлежащих потерпевшему. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Белик А.Г. 30 ноября 2010 года около 06 часов, вооружившись бытовым молотком и кирпичом, подошел к дому потерпевшего М.В.Н.., расположенному по адресу: .... Воспользовавшись личным знакомством с потерпевшим, подсудимый попросил М.В.Н.., открыть ему входную дверь, после чего Белик А.Г. с целью хищения денежных средств, напал на потерпевшего, ударил принесенным с собой кирпичом по голове М.В.Н. ворвался в жилой дом потерпевшего, где продолжал наносить ему удары руками по различным участкам тела, требуя выдать ему деньги. Желая сломить попытки потерпевшего М.В.Н. к сопротивлению преступным действиям, Белик А.Г. завалил потерпевшего на пол, где принесенным с собой молотком попытался нанести несколько ударов по его голове, при этом продолжал высказывать требования о выдаче ему денег. Однако потерпевший М.В.Н. сумел оказать активное физическое сопротивление подсудимому Белик А.Г. и стал звать на помощь соседей, вышеуказанные обстоятельства вынудили подсудимого Белик А.Г. прекратить нападение и скрыться с места преступления. В результате противоправных действий подсудимый Белик А.Г. причинил потерпевшему М.В.Н. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны головы, кровоподтека верхнего века левого глаза, сотрясения головного мозга, которые во повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья ( не свыше трех недель) и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Белик А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.162 УК РФ признал частично и показал, что 30 ноября 2010 года, около 06 часов, он, находясь в алкогольном опьянении, пришел домой к потерпевшему с целью его напугать. С собой взял молоток и во дворе потерпевшему М.В.Н. дополнительно взял еще кирпич, которым ударил М.В.Н. по голове, когда он открыл на его стук входную дверь. Избив потерпевшего в коридоре его дома, он убежал, поскольку М.В.Н. стал звать на помощь, и Белик А.Г. увидела жена потерпевшего, которая стала звонить в РОВД. Вину признает частично по тем основаниям, что денег от потерпевшего не требовал. Несмотря на частичное признание вины подсудимым Белик А.Г. она нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами: -протоколом устного заявления о совершенном преступлении, из которого следует, что потерпевший М.В.Н. сообщил о совершенном преступлении в ОВД по Выселковскому району. (л.д.9). -показаниями потерпевшего М.В.Н. из которых следует, что 30 ноября 2010 года, примерно в 06 часов утра он находился у себя дома. В вышеуказанный промежуток времени услышал, что его кто-то зовет. Подойдя к входной двери, он узнал голос своего знакомого Белик А.Г., который просил открыть дверь. Когда М.В.Н. открыл входную дверь, то получил сильный удар по голове твердым предметом. Белик А.Г. ворвался в дом, где стал избивать М.В.Н.., требуя деньги. Потом повалил потерпевшего на пол, попытался ударить его молотком. В это время в коридор, где происходили все вышеуказанные события, зашла жена потерпевшего, которой М.В.Н. крикнул, чтобы она звонила в милицию и «Скорую помощь». После чего М.В.Н. удалось руками вытолкать Белик А.Г. из дома, где потерпевший начал громко звать на помощь соседей. Белик А.Г. прекратил нападение и убежал. -показаниями свидетеля М.О.А.., из которых следует, что 30 ноября 2010 года, примерно в 06 часов утра она находилась дома. Проснулась от постороннего звука. Кто-то звал ее мужа потерпевшего М.В.Н. Через некоторое время она услышала громкий возглас ее супруга и шум борьбы. Когда она вышла в коридор, то увидела, что ее мужа избивает подсудимый, требует от него деньги. В руках у подсудимого Белик А.Г. был молоток, которым он пытался нанести удары М.В.Н. Муж попросил немедленно позвонить в милицию и «Скорую помощь», что свидетель М.О.А. немедленно сделала. Через несколько минут шум стих, она увидела своего мужа, потерпевшего М.В.Н.., у которого была рассечена голова, текла кровь. Вина подсудимого Белик А.Г. подтверждается письменными материалами дела: -протоколами очных ставок подсудимого Белик А.Г. с потерпевшим М.В.Н. и свидетелем М.О.А.., в которых вышеуказанные потерпевший и свидетель последовательно подтвердили свои показания, (л.д.62-67) -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в жилище потерпевшего изъяты кирпич, молоток со следами бурого цвета, похожими на кровь, (л.д.10-16), -заключением судебно-медицинской экспертизы №577 от 29 декабря 2010 года, из которой следует, что у М.В.Н. в момент обращения обнаружены телесные повреждения, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью, (л.д.56-59), -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые при осмотре жилища потерпевшего М.В.Н. кирпич и молоток со следами бурого цвета, похожими на кровь, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.( л.д.81-87) С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Белик А.Г. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Действия Белик А.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Суд не может признать законным и обоснованным ходатайство защитника подсудимого Белик А.Г. адвоката Самусева В.А. о переквалификации действий его подзащитного Белик А.Г. с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ по тем основаниям, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения наличие спорных правоотношений между подсудимым Белик А.Г. и потерпевшим М.В.Н. Частичное признание своей вины подсудимым Белик А.Г.- суд признает способом защиты подсудимого, а его вину полностью доказанной совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств: показаниями потерпевшего М.В.Н. свидетеля М.О.А.., оснований которым не доверять у суда не имеется, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего. Переходя к вопросу о мере наказания подсудимому Белик А.Г., суд учитывает его личность, характеризуемую по месту жительства удовлетворительно, тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории Особо тяжких преступлений. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Белик А.Г. судом не установлено, и с учетом изложенного суд считает, что подсудимому Белик А.Г. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.3 ст.162 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Белик А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Белик А.Г.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Белик А.Г. исчислять с 05 мая 2011 года, с момента заключения его под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Выселковскому району- уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Судья. Приговор вступил в законную силу.