Приговор по обвинению Коломиец В.Н. по ч.4 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-76/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» мая 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

При секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

исполняющего обязанности прокурора Выселковского района

Рахвалова А.Ю.,

подсудимого Коломиец В.Н.,

потерпевшей К.В.И.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Есипова В.В., представившего ордер № 679157 от 27.04.2011 года, удостоверение № 4135 от 24.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Коломиец В.Н., "__"____ года рождения, уроженца (...), гражданина <...>, <...>, осужденного 29 июля 2002 года Кореновским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 30 сентября 2005 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 4 дня, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломиец В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года Коломиец В.Н. находился в комнате №... общежития, расположенного (...), Выселковского района, Краснодарского края.

В период времени с 14 часов 00 минут до 22 часов 00 минут того же дня, точное время следствием не установлено, между Коломиец В.Н. и братом его сожительницы А.В.И. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, сопровождавшаяся высказыванием взаимных оскорблений и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны А.В.И. В ходе ссоры у Коломиец В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.В.И.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Коломиец В.Н. взял стоявший рядом табурет, и, действуя умышленно, нанес им множественные, не менее 36 ударов, по голове и телу А.В.И. Своими умышленными действиями Коломиец В.Н. причинил А.В.И. повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы груди, тупой травмы поясничной области и таза, тупой травмы конечностей, которые находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Эти повреждения возникли в результате неоднократных прямых травматических воздействий на эти области тела твердого тупого предмета с удлиненной контактирующей поверхностью /не менее 7/, твёрдого тупого предмета с ограниченной выступающей поверхностью /не менее 11/, твёрдого тупого предмета, не отобразившего особенностей своей поверхности в повреждениях /не менее 18/. Указанные повреждения причинены прижизненно задолго до момента наступления смерти не менее /18-24 часа, но не более 72 часов/. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью, являются опасными для жизни и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью

Смерть А.В.И. наступила 03 января 2011 года в 16 часов 30 минут в реанимационном отделении Выселковской ЦРБ от полученных повреждений, осложнившихся травматическим шоком.

Коломиец В.Н. не предвидел наступления смерти А.В.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в результате множественных ударов по голове и телу табуретом может наступить смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Коломиец В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и показал суду, что действительно причинил тяжкие телесные повреждения А.В., повлекшие за собой его смерть, а именно 5-6 ударов табуреткой по телу потерпевшего в связи с тем, что был зол на А.В., поскольку тот первым нанес ему два удара бутылкой из-под шампанского по голове. Умысла на убийство потерпевшего у него не было. Считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ, так как он действовал в состоянии необходимой обороны.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Коломиец В.Н., данных на предварительном следствии, что 31 декабря 2010 года во второй половине дня он находился по месту своего временного проживания по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...), где сожительствовал с К.В.. Также с ними проживал брат В.А.В.. В связи с тем, что В. находилась в гостях у дочери, дома находились он и А.В., с которым они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного А.В. стал высказывать в его адрес претензии по поводу совместного проживания с его сестрой В.. В ходе возникшей ссоры А.В. схватил бутылку из-под шампанского, которую они выпили, и нанёс ему один удар в область правой ключицы. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, не сразу понял, что происходит и тут же получил очередной удар бутылкой в область носа. После чего он схватил табурет, стоявший около него, и с достаточной силой нанёс А.В. не менее двух ударов данным табуретом по голове. От полученных ударов В. упал на разложенное кресло, после этого он нанёс ещё несколько ударов в область туловища А.В. тем же табуретом. В процессе нанесения ударов А.В., последний пытался защититься левой рукой, поэтому один из ударов пришёлся в левую руку А.В. В общей сложности он нанёс А.В. не менее 5-6 ударов. После этого около 15.00-16.00 часов 31 декабря 2010 года он позвонил К.В. и сказал, что они с А. подрались, но В. никак не отреагировала и, поэтому он ушёл к своей знакомой Ж.Н.. Через некоторое время он пошёл обратно в комнату (...), где до этого избивал А.В. Когда он зашёл в комнату, А.В. был весь в крови и лежал на диване. Он поднял А.В. и повёл в умывальную комнату, при этом, когда он выводил А. несколько раз спотыкался о посуду и металлические кружки. Из-за этого возможно был шум в комнате. После того, как он умыл А.В., он отвел его обратно в комнату и уложил на диван. В последующем он до 03.01.2011 находился в комнате с А.. При этом он только ночевал в комнате с А., а днём гулял по ст. (...), распивал спиртные напитки. 03 января 2011 года утром пришла В., которая выгнала его из комнаты, за то, что он избил её брата. После этого он поехал в п. (...), где его задержали сотрудники милиции. А.В. он избил за то, что тот ударил его два раза бутылкой по голове. /т.1 л.д.80-85, 92-95, т.2, л.д. 38-40/.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, оглашенными с согласия сторон, и письменными доказательствами.

Так, потерпевшая К.В.И. в судебном заседании показала, что она проживала в месте с погибшим братом по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...), который скончался 03.01.2011 года в результате полученных повреждений от Коломиец В.Н. В период времени с 25.11.2010 по 28.12.2010 совместно с ней и братом проживал её сожитель – подсудимый Коломиец В.Н.. С утра 29.12.2010 она ушла домой к своей дочери, ухаживать за больной внучкой. 31.12.2010 около 22 часов ей на мобильный телефон позвонил Коломиец В.Н., который находился в сильном алкогольном опьянении и сказал, что его брата кто–то избил. 01.01.2011 около 17 часов ей на мобильный телефон позвонила соседка Л., которая сообщила, что в её комнате происходят постоянные шумы и стоны. Она не придала этому значения и не пошла домой. 03.01.2011 около 10 часов она вернулась домой, и обнаружила сильно избитого брата, лежавшего на раскладном кресле в обнаженном виде. Сразу после этого она вызвала скорую помощь, которая доставила брата в Выселковскую ЦРБ. Когда она пришла домой 03.01.2011 года, в комнате помимо брата находился Коломиец В.Н., который убежал после того, когда она сказала ему, что посадит его за то, что он избил брата. 03.01.2011 около 16 часов ей стало известно, что брат умер в больнице, не приходя в сознание. Когда она видела Коломиец В.Н. 03.01.2011, то на его носу имелась ссадина с кровавой коркой. Просит суд наказать подсудимого строго и взыскать с с него материальный ущерб в сумме 100000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 1500000 рублей. Характеризует подсудимого крайне отрицательно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Н.М. следует, что она проживает по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, (...). Рядом с её комнатой находится комната №..., где проживает К.В.И.. До 03 января 2011 года вместе с К. проживали её брат и сожитель. 31 декабря 2010 года она слышала, как из комнаты №... раздавались голоса Коломиец В.Н. и брата К.А.В. Около 14.00 часов она слышала из комнаты №... через стену, как Коломиец и брат К.А. ругались, а также слышала звук падающей посуды, глухие звуки падающей мебели и глухие удары о металлический отопительный радиатор. После этого она подошла к комнате №... и потребовала прекратить шум, после чего шум утих. Спустя некоторое время из комнаты №... снова стал доноситься шум и грохот. 01 января 2011 года из комнаты №... снова доносились шум и грохот. Около 15 часов она проходила мимо комнаты №... и слышала, как брат К. просил подсудимого не бить его. После этого никакого шума из комнаты №... не раздавалось. /т.2 л.д. 4-6/;

Свидетель Ф.И.Л. суду показала, что она проживает в комнате №... (...). По соседству с ней в комнате №... проживает К.В.. Ранее с ней проживали её брат и сожитель. 31 декабря 2010 года около 15.00 часов она находилась в кухне. В это время в кухню вошёл сожитель К. - Коломиец В.Н., который стал курить, на что она сделала ему замечание, в ответ на это Коломиец В.Н. выразился грубой нецензурной бранью. Она вызвала сотрудников милиции, но по их приезду никто дверь в ком. №... не открыл. В этот же день её соседка Г.Н.М. рассказала, что в течение дня из комнаты №... раздавались шумы и грохот.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.Н.В., что в августе 2010 года она находилась на добровольном лечении в ГУЗ СПНБ пос. Заречного. В этот период она познакомилась с Коломиец В.Н. и между ними сложились взаимные близкие отношения. За время совместного проживания Коломиец В.Н. спиртные напитки не употреблял, при этом пояснял, что закодировался от употребления спиртных напитков. С Коломиец В.Н. она перестала сожительствовать с 18 ноября 2010 года. В ночь с 30 декабря 2010 года на 31 декабря 2010 года между ней и Коломиец В.Н. произошел конфликт на почве того, что Коломиец В.Н. начал снова употреблять спиртные напитки и не контролировал свои действия. В ночь с 30 декабря 2010 года на 31 декабря 2010 года Коломиец В.Н. ушел в неизвестном направлении. На следующий день, 31 декабря 2010 года, около 13.00 часов Коломиец В.Н. снова приходил на съемную квартиру, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и забрал подсолнечное масло. 01 января 2011 года около 02 часов 30 минут, когда она легла спать, Коломиец В.Н. пришел к ней, при этом свитер серого цвета и джинсы темно – синего цвета, одетые на Коломиец В.Н. были испачканы кровью. Коломиец В.Н. пояснил, что подрался с кем-то, а также сказал ей: «Если бы ты знала, что я сегодня натворил». В дальнейшем она позвала хозяйку дома, которая выгнала Коломиец В.Н. на улицу и после этого она больше его не видела /т.1 л.д.74-76/.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

Протоколом явки с повинной от 04 января 2011 года, в ходе которой Коломиец В.Н. сообщил, что 31 декабря 2010 года он, находясь в к. №... (...), в ходе ссоры нанёс А. два удара табуретом в область головы и два-три удара по туловищу /т.1 л.д.22-23/;

Протоколом проверки показаний на месте от 06.01.2011года и фототаблицами к нему, в ходе которой обвиняемый Коломиец В.Н. в присутствии адвоката Никитенко И.В. указал место в комнате №..., где находился он и потерпевший, а также указал на манекене механизм нанесения ударов А.В.И. по голове, туловищу и рукам /т.1 л.д. 102-116/

Заключением эксперта № 15 от 18 февраля 2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа А.В.И. были обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы груди, тупой травмы поясничной области и таза, тупой травмы конечностей. Эти повреждения возникли в результате неоднократных прямых травматических воздействий на эти области тела твёрдого тупого предмета с удлинённой контактирующей поверхностью /не менее 7/, твёрдого тупого предмета с ограниченной выступающей поверхностью /не менее 11/, твёрдого тупого предмета не отобразившего особенностей своей поверхности в повреждениях /не менее 18/. Указанные повреждения причинены прижизненно задолго до момента наступления смерти не менее /18-24 часа, но не более 72 часов/. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью, являются опасными для жизни и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть А.В.И. наступила от вышеописанных повреждений, осложнившихся травматическим шоком /т.1 л.д.129-141/;

Заключением эксперта № 96 от 28 февраля 2011 года, согласно которого на джемпере «свитере» Коломиец В.Н. обнаружена кровь группы «Ав», которая может принадлежать А.В.И. Принадлежность данной крови Коломиец В.Н. исключается /т.1 л.д.187-195/;

Заключением эксперта № 97 от 28 февраля 2011 года, согласно которому большинство пятен на эмалированном ковшике и табурете относятся к группе А.В.И. /т. 1 л.д.219-227/;

Заключением эксперта № 98 от 28 февраля 2011 года, согласно которому в пятнах на наволочке обнаружена кровь, которая могла принадлежать А.В.И. /т.1 л.д.203-211/;

Заключением эксперта № 65 от 16 февраля 2011 года, согласно которого в момент, относящийся к инкриминируемому Коломиец В.И. деянию, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания /т.1 л.д.160-162/;

Протоколом осмотра места происшествия от 03 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена комната №... (...), где были обнаружены и изъяты брюки джинсовые и рубашка с пятнами вещества бурого цвета /т.1 л.д.37-38/;

Протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, в ходе которого повторно была осмотрена комната №... общежития (...), где были обнаружены и изъяты наволочка тёмного цвета, вырез из мешка белого цвета с пятном вещества бурого цвета, металлический черпак и металлический табурет с пятнами вещества бурого цвета /т.1 л.д.6-18/;

Протоколом выемки от 10 января 2011 года, в ходе которой в Выселковском отделении БЮРО СМЭ были изъяты образцы крови потерпевшего А.В.И. /т.1 л.д.121-124/;

Протоколом задержания подозреваемого Коломиец В.Н. от 04 января 2011 года, в ходе которого у Коломиец В.Н. были изъяты свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, майка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки джинсовые тёмно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета /т.1 л.д.67-72/;

Протоколом осмотра предметов от 10 января 2011 года, согласно которому были осмотрены брюки джинсовые и рубашка с пятнами вещества, бурого цвета, наволочка тёмного цвета, вырез из мешка белого цвета с пятном вещества бурого цвета, металлический черпак и металлический табурет с пятнами вещества бурого цвета, свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, майка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки джинсовые тёмно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, образцы крови потерпевшего А.В.И., образцы крови обвиняемого Коломиец В.Н. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами /т.1 л.д.40-42/.

Суд, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.4 ст. 111 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из проведенной по делу стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 65 от 16 февраля 2011 года следует, что у Коломиец В.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В связи с чем, Коломиец В.Н. следует признать вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого и его защиты о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.108 УК РФ, поскольку оснований полагать, что Коломиец В.Н. совершил преступление при превышении пределов необходимой обороны у суда не имеется по следующим основаниям. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ, предусматривает наличие прямого умысла на убийство, однако материалами уголовного дела установлено отсутствие прямого умысла в действиях Коломиец В.Н., что подтверждается показаниями подсудимого о том, что умысла на убийство А.В.И. у него не было.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Коломиец В.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, совершенного с прямым умыслом на причинение тяжких телесных повреждений, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, отягчающим обстоятельством наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явку с повинной.

Исходя из вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за аналогичное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей К.В.И. о возмещении материального ущерба в сумме сто тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме 14570 рублей /квитанции и счета приобщены/, поскольку суду не представлены письменные доказательства, подтверждающие понесенные расходы в счет материального ущерба на требуемую сумму.

Гражданский иск потерпевшей К.В.И. о взыскании компенсации морального вреда в сумме полутора миллионов рублей также подлежит частичному удовлетворению в сумме сто тысяч рублей, при этом суд учитывает нравственные страдания потерпевшей К.В.И., являющейся погибшему родной сестрой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коломиец В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04 мая 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 04 января 2011 года по 04 мая 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коломиец В.Н. в пользу К.В.И. в счет возмещения материального ущерба – 14570 рублей /четырнадцать тысяч пятьсот семьдесят рублей/. В остальной части иска отказать.

Взыскать с Коломиец В.Н. в пользу К.В.И. в счет взыскания компенсации морального вреда – 100000 рублей /сто тысяч рублей/. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: брюки джинсовые и рубашка с пятнами вещества бурого цвета, металлический черпак и металлический табурет с пятнами вещества бурого цвета, свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, майка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки джинсовые тёмно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, образцы крови потерпевшего А.В.И., образцы крови обвиняемого Коломиец В.Н.. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Выселковскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Песецкая

Приговор обжаловался в кассационном порядке, остался без изменения и вступил в законную силу.