К делу №1-111/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июля 2011 года ст. Выселки Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В., при секретаре Тумко И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н., потерпевшего М.Р.М., подсудимых Левченко А.Е., Анистратова А.В., их защитников - адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Есипова В.В., удостоверение № 4135, ордер № 679180, адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., удостоверение № 1000, ордер № 389300, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению Левченко А.Е., "__"_____ года рождения, уроженца (...), гражданина <...>, <...>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.306 УК РФ, Анистратова А.В., "__"_____ года рождения, уроженца (...), гражданина <...>, <...>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левченко А.Е. и Анистратов А.В. совершили два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения /угон/. Левченко А.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступления совершено при следующих обстоятельствах. 17 октября 2010 года около 23 часов 30 минут в (...), Выселковского района, Краснодарского края, Левченко А.Е., находясь перед двором домовладения №... по ул.(...), имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотороллером ТМЗ-5403, государственный регистрационный №..., принадлежащим П.Е.В., вступил в предварительный преступный сговор с Анистратовым А.В., и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотороллером без цели хищения, действуя согласно распределенным ролям, Левченко А.Е. и Анистратов А.В. подошли к вышеуказанному мотороллеру, пытаясь его завести. Анистратов А.В. толкал его сзади, а Левченко А.Е. в этот момент находился за рулем мотороллера. После чего Левченко А.Е. толкал его сзади, а Анистратов А.В. находился за рулем мотороллера, однако, завести они его не смогли, и докатили вышеуказанный мотороллер до участковой больницы в п. (...) по ул.(...), где оставили мотороллер, чем полностью реализовали свой преступный умысел, направленный на завладение мотороллером без цели хищения. 18 октября 2010 года около 00 часов 30 минут, Левченко А,Е., находясь перед двором домовладения №... по ул.(...) в п.(...), Выселковского района, Краснодарского края, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21011, государственный регистрационный №..., принадлежащим М.Р.М., вступил в предварительный преступный сговор с Анистратовым А.В., и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотороллером без цели хищения, действуя согласно распределенным ролям, Левченко А.Е. открыл незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, сел за руль и, не запуская двигатель автомобиля, стал им управлять, как в этот момент Анистратов А.В. толкал его сзади. Таким способом докатили автомобиль до зерносклада №3, где его оставили, чем полностью реализовали свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения. 13 ноября 2010 года в 21 час 35 минут в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, Левченко А.Е., находясь в здании ОВД по Выселковскому району по ул. Ленина, д.2, умышленно, из личных неприязненных отношений к К.Д.А. и В.А.А., с целью привлечения их к уголовной ответственности за вымогательство его денежных средств, осознавая, что сообщаемые им сведения о преступлении не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая ввести в заблуждение сотрудников ОВД по Выселковскому району, имеющих право производить оперативно-розыскные мероприятия, следствие и дознание, сообщил начальнику следственного отделения при ОВД по Выселковскому району подполковнику юстиции Ш.В.В. о том, что в ст. (...) по ул. (...) К.Д.А., и неизвестный ему мужчина, которым впоследствии оказался В.А.А., требовали у него денежные средства в сумме 15000 рублей, при этом угрожая физической расправой, тем самым заведомо ложно донес о совершении тяжкого преступления, будучи предупрежденным при принятии заявления об уголовной ответственности по п.«а» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Подсудимый Левченко А.Е. в судебном заседании свою вину в совершении им преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.306 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Анистратов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении им преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитники Русов М.А. и Есипов В.В. также поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая П.Е.В. в заявлении просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, составу суда доверяет, гражданский иск не заявляет, просит подсудимых не наказывать. Потерпевший М.Р.М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимым не имеет, гражданский на данном этапе не заявляет, будет обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в котором обвиняются подсудимые, относятся к категории средней тяжести и тяжких, наказание, за которые, согласно УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимые Левченко А.Е. и Анистратов А.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Левченко А.Е. и Анистратов А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Левченко А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, два из которых направлено против собственности, совершенного с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, <...>. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить Левченко А.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Анистратову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, направленных против собственности, совершенных с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, <...>. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить Анистратову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левченко А.Е. виновным по ч.2 ст. 306 УК РФ. Назначить Левченко А.Е. наказание по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ /эпизод угона у П.Е.В./в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. Назначить Левченко А.Е. наказание по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ /эпизод угона у М.Р.М./и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года. Признать Левченко А.Е. виновным по ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Левченко А.Е. определить наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органов внутренних дел, регулярно являться на регистрацию в УИИ Выселковского района, не нарушать общественный порядок. Признать Анистратова А.В. виновным по ч.2 ст. 166 УК РФ. Назначить Анистратову А.В. наказание по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ /эпизод угона у П.Е.В./в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. Назначить Анистратову А.В. наказание по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ /эпизод угона у М.Р.М./и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Анистратову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год. В период испытательного срока обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления органов внутренних дел, регулярно являться на регистрацию в УИИ Выселковского района, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Левченко А.Е. и Анистратову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мотороллер ТМЗ-5403, государственный регистрационный №..., находящийся на хранении у потерпевшей П.Е.В. – оставить по принадлежности владельцу; автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный номер №..., находящийся на хранении у потерпевшего М.Р.М. – оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Выселковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Песецкая Приговор вступил в законную силу.