К делу № 1-114/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июля 2011 года ст. Выселки
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,
при секретаре Азиковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя Кучапиной Е.Н.
подсудимого Лесковец В.А.,
защитника Горбатко А.В., предоставившего ордер № 449023 от 12.07.2011 г., удостоверение № 4226 УМЮ по КК от 17.02.2011 г.,
потерпевшей К.А.Ю..,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Лесковец В.А., (...) ___ г.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лесковец В.А. совершил кражу, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине мая 2011 года, утром, точная дата и время не установлены, подсудимый Лесковец В.А., находясь на законных основаниях в жилой комнате квартиры №..., домовладения №... по улице ..., ст... в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, похитил мобильный телефон «SONY-ERICSSON K790i», стоимостью 3000 рублей, принадлежавшего потерпевшей К.А.Ю.., спрятав его в сервант в этой же комнате.
В дальнейшем подсудимый Лесковец В.А. реализуя свой преступный умысел, забрал похищенный мобильный телефон из вышеуказанного места временного хранения с ним с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями подсудимого Лесковец В.А. был причинен потерпевшей К.А.Ю. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, являющийся для нее значительным.
Данные обстоятельства полностью подтвердил в судебном заседании подсудимый Лесковец В.А., признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ- краже, т. е тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено Лесковец В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о проведении слушания без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину его полностью доказанной.
При определении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность Лесковец В.А., характеризуемого по месту жительства отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Лесоквец В.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лесковец В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лесковец В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Лесковец В.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Лесковец В.А. исчислять с 18 июля 2011 года, с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства– мобильный телефон «SONY-ERICSSON K790i»,имей 352207010177009, хранящийся у потерпевшей К.А.Ю., оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ.
Приговор вступил в законную силу.