К делу №1-113/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Выселковского района Лаптева А.Ю.,
подсудимого Бурячек К.А.,
защитника – адвоката Русова М.А., предоставившего удостоверение № 1000, ордер № 389710,
потерпевших Х.Г.М., Б.Н.Н., Р.А.В..
при секретаре Коноваловой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Бурячек К.А., (...) _________ года рождения, уроженца ст...., ... района, ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул...., д.№..., кв.№...; проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.№..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурячек К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2010 года примерно в 11.00 часов, в ст...., Выселковского района, Краснодарского края в здании мясокомбината ЗАО фирмы «...», расположенного по ул. ..., д.№..., Бурячек К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, воспользовавшись тем, что работает в качестве грузчика вышеуказанного предприятия, имея свободный доступ, прошел в незапертое помещение мужской раздевалки вышеуказанного мясокомбината ЗАО фирмы «...», где незаконно проник в незапертый шкаф, предназначенный для хранения личных вещей Х.Г.М., являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил мужскую спортивную куртку – пуховик «Спортсмен», 50-го размера, стоимостью 2000 рублей, с находившимися в её кармане пластиковым электронным пропуском на территорию ЗАО фирма «...», не представляющая материальной ценности, и денежными средствами в сумме 1100 рублей, принадлежащие Х.Г.М.. С похищенным имуществом Бурячек К.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, Бурячек К.А., с 18.00 часов 20 декабря 2010 года по 06.00 часов 21 декабря 2010 года, в ст...., Выселковского района, Краснодарского края, в здании мясокомбината ЗАО фирмы «...», расположенного по ул. ..., д.№..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, воспользовавшись тем, что работает в качестве грузчика вышеуказанного предприятия, имея свободный доступ, прошел в незапертое помещение мужской раздевалки вышеуказанного мясокомбината ЗАО фирмы «...», где незаконно проник в незапертый шкаф инв. №..., предназначенный для хранения личных вещей Б.Н.Н., являющийся иным хранилищем, откуда из кошелька, принадлежащего Б.Н.Н., тайно похитил денежные средства в сумме 6 030 рублей. С похищенным имуществом Бурячек К.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив потерпевшему Б.Н.Н. материальный ущерб на сумму 6 030 рублей, являющийся для последним значительным.
Он же, Бурячек К.А., 17 февраля 2011 года в 09.00 часов в ст...., Выселковского района, Краснодарского края, на территории мясокомбината ЗАО фирмы «...», расположенной по ул. ..., д.№..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, воспользовавшись тем, что работает в качестве грузчика вышеуказанного предприятия, прошел в незапертое помещение металлического вагона, в котором имеется комната, предназначенная для отдыха рабочих, от входной двери которой Бурячек К.А. имел ключ и свободный доступ, и несмотря на это, чтобы отвести от себя подозрение в хищении, взломал запорное устройство на двери в данное помещение, откуда из барсетки, находящейся на нижней полке стола, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 116 500 рублей, принадлежащие Р.А.В.. С похищенным имуществом Бурячек К.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему Р.А.В. материальный ущерб на сумму 116 500 рублей, являющийся для последнего значительным.
В судебном заседании подсудимый Бурячек К.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Бурячек К.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что он работал на мясокомбинате ЗАО фирма «...» с августа 2009 года. Вместе с ним грузчиком работал Х.Г.М., с которым дружеских отношений он не поддерживает. 18 декабря 2010 года около 08.00 часов он пришел на работу, переоделся в рабочую одежду в общей мужской раздевалке, где утром он видел Х.Г.М., который переодевался возле своего шкафчика. Когда Х.Г.М. снимал свою спортивную черную куртку, то он, Бурячек К.А., увидел, что Х.Г.М. положил в карман куртки деньги, после чего куртку повесил в шкафчик, который расположен с края ближе к туалету. Бурячек К.А. переоделся и пошел на свое рабочее место. В этот момент он решил похитить деньги из куртки Х.Г.М.. После чего, примерно в 11.00 часов указанного дня, зная о том, что в раздевалке в это время никого не бывает, Бурячек К.А. ушел со своего рабочего места в цеху, и пришел в общую раздевалку мясокомбината, где никого не было. Подошел к шкафчику Х.Г.М. и, открыв его, взял куртку, и в это время он услышал, что кто-то зашел в раздевалку. Вход в раздевалку расположен за углом стены шкафчика Х.Г.М., поэтому Бурячек К.А. зашел в туалет, чтобы его никто не увидел. Когда вошедший прошел в другое отделение раздевалки, Бурячек К.А. он вышел из туалета и пошел к своему шкафчику, откуда достал полиэтиленовый пакет, свернул куртку Х.Г.М. и положил ее в пакет, чтобы вынести из раздевалки. С пакетом Бурячек К.А. пошел на бойню, после чего достал из пакета куртку и стал обыскивать карманы, в ходе чего в правом боковом кармане он обнаружил деньги в сумме 1 100 рублей, одна купюра 1 000 рублей, одна купюра 100 рублей. Деньги Бурячек К.А. забрал себе, а находящийся в другом кармане электронный пропуск на территорию мясокомбината на имя Х.Г.М., он оставил в кармане куртки, которую свернул, положил в пакет и выбросил на телегу. Бурячек К.А. понимал, что совершает кражу, но ему нужны были деньги, которые он потратил на личные нужды (Т.1 л.д.17-19).
Также из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Бурячек К.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что он работает на мясокомбинате ЗАО фирма «...» с августа 2009 года. Примерно в 06.00 часов 21.12.2010 г. он подъехал к центральным воротам - проходной ЗАО фирма «...», автомобиль поставил на автостоянке, и решил похитить имущество из общественной раздевалки ЗАО фирмы «...», предположив, что к указанному времени в раздевалке уже будет чья-то одежда. Через проходную он, Бурячек К.А., прошел примерно в 06.00 часов 21.12.2010 года, затем прошел в раздевалку, расположенную возле проходной и состоящую из двух комнат, и дверь в которую не запирается, после чего прошел во вторую комнату раздевалки. В этот момент в ней никого не было, свет был включен. Справа и слева вдоль стен были расположены ящики с одеждой, дверцы некоторых ящиков закрываются на замки, а некоторых нет. Он подошел к ящику, который расположен либо третьим, либо четвертым у стены слева от входной двери. Дверца данного ящика была приоткрыта, Бурячек К.А. открыл его рукой, где находилась мужская куртка темного цвета. После чего он руками стал проверять карманы куртки, в наружных карманах ничего не было, а во внутреннем кармане находилось мужское портмоне темного цвета, которое закрывалось на кнопку, а внутри на молнию. Бурячек К.А. достал портмоне, расстегнул молнию, и обнаружил там деньги, которые лежали в одном отделе, откуда их все достал. Сразу деньги не пересчитывал, положил в карманы своей одежды, кошелек положил обратно в тот же карман куртки, в ящик, который прикрыл и после чего пошел на территорию мясокомбината, в бытовку, где работал. Там пересчитал деньги в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей и по 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Совершил данное хищение, потому что нужны были деньги на лечение отца (Т.1 л.д.61-63).
Также из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Бурячек К.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 17 февраля 2011 года в 08.00 часов он, Бурячек К.А., Р.А.В., Д. и Н. перед началом рабочего дня находились в бытовке, где Р.А.В. сказал, что у него в барсетке, которая была с ним, и которую он поставил на нижнюю полку стола, расположенного слева при входе в бытовку, находится крупная сумма денег. Примерно в 08 часов 15 минут 17 февраля 2011 1. они вышли из бытовки, которую Р.А.В. закрыл на замок, и они все пошли в цех. Спустя какое-то время, Р.А.В. пошел вглубь цеха, заниматься текущей работой, Д. и Н. сказали, что пойдут за зарплатой в главный корпус, а он, Бурячек К.А. продолжал разгрузку. Когда он остался один, то решил похитить деньги из барсетки, принадлежащей Р.А.В.. Совершить данное хищение он решил, потому что нужны были деньги на лечение отца. В 09.00 часов 17.02.2011 года он вышел из цеха и пошел к бытовке, возле вагона. У него с собой имелась связка с ключами, на которой также находился ключ от бытовки, но он, Бурячек К.А. решил выдернуть металлическое кольцо, на котором был навесной замок, чтобы никто не понял, что совершил хищение именно он, и чтобы все посчитали, что кражу совершило постороннее лицо. Он рукой выдернул металлическое кольцо, которое легко вышло из двери. Затем он прошел в помещение бытовки, взял с нижней полки стола черную кожаную барсетку, принадлежащую Р.А.В., открыл ее, откуда из центрального отдела похитил деньги, которые лежали большой стопкой, разными купюрами, какими именно, он не рассмотрел, стопка денег была разных расцветок, поэтому он понял, что купюры разного номинала. Он рукой забрал всю стопку денег, пересчитывая денег, так как боялся, что кто-нибудь войдет в бытовку. После чего деньги он положил в строительную перчатку, которая была надета на нем. Дверь прикрыл и вышел из бытовки, затем пошел к воротам, за которыми находился морозильный контейнер №..., находящийся возле пельменного цеха, возле восточной стороны контейнера. Возле компрессора он спрятал рукавицу с деньгами. После чего вернулся в цех, и спустя несколько минут к нему подошел Р.А.В. и спросил, где он находился, на что он, Бурячек К.А., ответил, что все время находился в цеху, никуда не отлучался. Затем, Р.А.В. предложил ему пойти в бытовку и выпить чай, примерно в 09 часов 20 минут они вдвоем с ним вошли в вагон, подошли к двери бытовки, Р.А.В. увидел взломанную дверь, и сразу предположил, что похитили его деньги. Они вошли в бытовку, Р.А.В. взял свою барсетку и обнаружил, что похитили его деньги, после чего стал их искать, а Бурячек делал вид, что тоже ищет деньги. В этот момент Р.А.В. сказал, что у него в барсетке было 116 500 рублей, тогда Бурячек испугался и побоялся сознаться, что именно он похитил данные деньги. Р.А.В. вызвал сотрудников милиции, которые стали проводить осмотр бытовки и территории мясокомбината, у Бурячек стали выяснять, куда он отлучился, и тогда он сознался, что деньги похитил именно он, и указал место, где спрятал похищенные деньги. В присутствии понятых, его и Р.А.В. деньги в сумме 116 500 рублей, были изъяты, и упакованы /Т.1 л.д. 117-120/.
Вина подсудимого в совершении преступления по факту кражи у Х.Г.М. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Х.Г.М., который суду показал, 18 декабря 2010 года в 08.00 часов он прибыл на работу в мясокомбинат ЗАО «...», зашел в раздевалку, расположенную на первом этаже административного здания, где у него имеется шкафчик, крайний справа, возле туалета, где Х.Г.М. переоделся в рабочую одежду. Свою спортивную куртку-пуховик «Спорт Мастер» черного цвета, с серыми полосками вдоль рукавов, по две на каждом, он повесил в шкафчик с остальными вещами. В левом кармане куртки находился пластиковый электронный пропуск, в правом кармане куртки находились деньги в сумме 1 100 рублей. Свой шкафчик Х.Г.М. не закрывал. В период времени с 08.00 часов по 16 часов 50 минут он находился на своем рабочем месте - на складе специй, в раздевалку в указанный период времени он не заходил. Когда в 16 часов 50 минут он вернулся в раздевалку, чтобы переодеться, то обнаружил, что из его шкафчика похищена куртка, с находящимися в ней вещами и деньгами. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб в размере 3 100 рублей, который значительным для него не является. В настоящий момент Бурячек К.А. возместил причиненный ему ущерб, просил суд строго не наказывать его.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Х.Г.М. от 18.12.2010 г., согласно которого 18.12.2010 г. в период с 08.00 часов по 16.00 часов из раздевалки мясокомбината ЗАО фирма «...», расположенной по адресу: Краснодарский край, Выселковский района, ст. ... ул. ..., №... была похищена спортивная куртка и деньги в сумме 1 100 рублей (Т.1 1 л.д.170).
Протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2010 года - территории мясокомбината ЗАО фирма «...» по ул. ..., №... ст. ... Выселковского района Краснодарского края, в ходе которого установлено и зафиксировано место совершения Бурячек К.А. кражи денежных средств и куртки-пуховика, принадлежащих Х.Г.М. (Т.1 л.д. 172-174).
Протоколом явки с повинной от 17.02.2011 г. Бурячек К.А., согласно которого он в присутствии адвоката показал, что 18.12.2010г. в 11.00 часов совершил хищение имущества, принадлежащего Х.Г.М. (Т.2 л.д. 3-4).
Справкой торгово-промышленной палаты № 351 от 23.12.2011г., согласно которой стоимость по состоянию на декабрь 2010 года мужской спортивной куртки-пуховик «Спорт Мастер» 50 размера, бывшей в употреблении, с августа 2010 года составляет 2 000 рублей (Т.1 л.д. 182).
Вина подсудимого в совершении преступления по факту кражи у Б.Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Б.Н.Н., который суду показал, что он работает в мясном цеху ЗАО фирма «...» в должности обработчика колбасных изделий. 20 декабря 2010 года по графику он работал в ночную смену, с 18.00 часов 20 декабря 2010 года до 06.00 часов 21 декабря 2010 года. Так, 20 декабря 2010 года в 17 часов 40 минут Б.Н.Н. приехал па работу, вошел в раздевалку, расположенную за КПП ЗАО фирма «...», где слева от входа вдоль стены расположены шкафчики для хранения личной одежды, и его шкафчик имеет инвентарный номер №..., на котором имелась дверца, однако, замок отсутствовал. В указанный день Б.Н.Н. повесил в шкафчик свою болоньевую куртку черного цвета, и в наружном левом кармане указанной куртки у него находился кошелек в виде портмоне светло- коричневого цвета, снаружи имелась кнопка, внутри три отдела, один закрывается на молнию. В кошелке находились деньги в сумме 6 000 рублей, шестью тысячными купюрами, а также в кошелке находились около 30 рублей купюрами по 10 рублей. 21 декабря 2010 года в 06.00 часов Б.Н.Н. вошел в раздевалку, стал одеваться, и когда доставал одежду из шкафчика ничего подозрительного не заметил. Одежда висела так же, как он ее повесил, а когда он надел куртку, достал кошелек, открыл его и обнаружил, что из него похищены деньги в сумме 6 000 рублей, также были похищены деньги в сумме 30 рублей. Похищенная денежная сумма в размере 6 030 рублей является для него значительной, так как его ежемесячная заработная плата составляет 13 000 рублей. В нкастоящий момент ущерб ему возмещен в полном объеме. Просл суд строго не наказываать подсудимого.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Б.Н.Н. от 21.12.2011г., согласно которого в период времени с 18.00 часов 20.12.2010 г. по 06.00 часов 21.12.2010 г. из шкафчика инвентарного №..., находящегося в раздевалке мясокомбината ЗАО фирма «...» по адресу: Краснодарский край Выселковский района ст. ... ул. ..., №... были похищены деньги в сумме 6 000 рублей (Т.1 л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2010 года - раздевалки мясокомбината ЗАО фирма «...» по ул. ..., №... ст. ... Выселковского района Краснодарского края, в ходе которого, установлено и зафиксировано совершение Бурячек К.А. кражи денежных средств, принадлежащих Б.Н.Н. (Т.1 л.д. 7-11).
Протоколом выемки от 17.02.2011 г., в ходе которой у Б.Н.Н. изъят кошелек в виде портмоне (Т.1 л.д.70-72).
Вина подсудимого в совершении преступления по факту кражи у Р.А.В. подтверждается также материалами уголовного дела:
Показаниями потерпевшего Р.А.В., который суду показал, что он работает он в ЗАО фирма «...» на мясокомбинате в должности грузчика. У него в подчинении четыре человека грузчиков: Бурячек К.А., Ч.И.П., С.Д. и Х.Г.М. 17 февраля 2011 года ему нужно было в банке погасить кредит, поэтому уходя из дома, он взял свои деньги в сумме 116 500 рублей, которые положил в мужскую барсетку черного цвета, выполненную из кожи. На работу он приехал в 08.00 часов этого же дня, на территории мясокомбината в северо-восточной части расположены металлические вагоны, в которых находятся подсобные помещения-бытовки, в одном из вагонов, находится бытовка грузчиков. От входной двери в бытовку имеется два ключа, один ключ находится у него, Р.А.В., а второй - у Бурячек К.А.. В указанный день на работу пришли Бурячек К.А., С.Д. и Х.Г.М., которые сразу пошли в бытовку, где пили кофе, в процессе чего Р.А.В. ребятам сказал, что у него с собой, в барсетке находятся деньги в размере 116 500 рублей. Также пояснил, что собирается в течение дня оплатить кредит. В 08 часов 20 минут все вышеуказанные лица пошли на эстакаду, где стали осуществлять текущую работу, барсетку с деньгами Р.А.В. положил в стол, расположенный слева при входе в бытовку. Спустя несколько минут он пошел в цех, и примерно через 20 минут он вернулся на эстакаду, однако, грузчиков, находящихся в его подчинении не было. Р.А.В. вошел в кабинет к кладовщику, и спустя еще несколько минут вернулся на эстакаду, в этот момент было около 09 часов 20 минут. К нему подошел Бурячек К., у которого он спросил, где тот был, на что Бурячек К. ответил, что находился на эстакаде выгружал череву, и что никуда не отлучался, однако, при ответе он волновался. Р.А.В. предложил Бурячек К. пойти в бытовку и выпить кофе. Примерно в 09 часов 25 минут Р.А.В. и Бурячек К. подошли к бытовке, первая дверь в нее никогда не запирается, они зашли в коридор бытовки и обнаружили, что металлические петли, на которых находится навесной замок, сорваны, замок находился на петлях в положении «заперто». Они прошли в бытовку, Р.А.В. сразу взял барсетку, которая в указанный момент находилась на кресле, возле западной стены, осмотрел ее, однако в ней отсутствовали деньги в сумме 116 500 рублей, деньги были купюрами, по 5 000 рублей, 1 000 рублей и 500 рублей. Бурячек К. стал говорить, что нужно вызвать сотрудников милиции, что Р.А.В. и сделал. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в процессе чего у Бурячек К. стали выяснять, куда он отлучался, в результате он сознался, что в 09.00 часов 17.02.2011 г., когда он остался один на эстакаде, он решил пойти в бытовку, чтобы похитить деньги. Вошел в бытовку, сорвав рукой петли, на которых находился навесной замок, похитил из барсетки деньги, поместил их в строительную рукавицу и спрятал возле морозильного контейнера №..., расположенного вблизи пельменного цеха. В ходе осмотра места происшествия, похищенные деньги были изъяты. Причиненный ущерб в размере 116 500 является для Р.А.В. значительным.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Р.А.В. от 17.02.2011 г., согласно которого Бурячек К.А. 17.02.2011 г. в 09.00 часов из подсобного помещения мясокомбината ЗАО фирма «...» по адресу: Краснодарский край Выселковский района ст. ... ул. ..., №... тайно похитил деньги в сумме 116 500 рублей (Т.1 л.д.84).
Протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 года - территории мясокомбината ЗАО фирма «...» по ул. ... №... ст. ... Выселковского района Краснодарского края, в ходе которого, установлено и зафиксировано место совершение Бурячек К.А. кражи денежных средств, принадлежащих Р.А.В. (Т.1 л.д.85-90).
Протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 г., в ходе которого осмотрены: мужская барсетка, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится строительная рукавица, и внутри которой находятся деньги в сумме 116 500 рублей.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к вводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме, а его действия следует квалифицировать п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Бурячек К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не соглашается с позицией защитника Русова М.А. о том, что в эпизодах краж у Х.Г.М. и Б.Н.Н. отсутствует квалифицирующий признак « проникновение в иное хранилище», так как судом установлено, что куртка Х.Г.М. с денежными средствами, и деньги Б.Н.Н. хранились у каждого в отдельном, личном шкафу для хранения одежды потерпевших, которые суд оценивает как иное хранилище.
При обсуждении вида и размера наказания подсудимому Бурячек К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенных к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности граждан, личность подсудимого, характеризуемого положительно, ....
Обстоятельствами, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, ..., признание вины, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает и считает, что с учетом содеянного, личности виновного, ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет являться справедливым, а также будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Бурячек К.А..
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурячек К.А. виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у Х.Г.М.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб.
Признать Бурячек К.А. виновным по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у Б.Н.Н.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Признать Бурячек К.А. виновным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у Р.А.В.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бурячек К.А. определить наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Меру пресечения Бурячек К.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек в виде портмоне – оставить по принадлежности потерпевшему Б.Н.Н.; барсетку, строительную рукавицу, деньги в сумме 116 500 рублей – оставить по принадлежности потерпевшему Р.А.В.;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.