Приговор в отношении Сахно Н.В. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                          ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Выселковского района         Тлеужева М.А.,

подсудимого       Сахно Н.В.,

адвоката      Горбатко А.В., предоставившего удостоверение №4226, ордер №, 449026,

при секретаре Коноваловой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Сахно Н.В., (...) __________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., пер. ..., д.№...; проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул...., д.№..., ранее судимого 10.06.2005 года Выселковским районным судом по п.п.«а, в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц; 09 июля 2007 года освобожден по отбытию наказания; 11.07.2008 года Выселковским районным судом по п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца; 02 сентября 2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахно Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года примерно в 22.00 часа, в ст...., Выселковского района, Краснодарского края. Сахно Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, зашел во двор домовладения №... кв.№... по ул...., подошел к окну, расположенному с лицевой стороны, и рукой, разбив стекло, через образовавшийся проем незаконно проник во вторую комнату квартиры №... жилого домовладения №..., откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей, со шкафчика, расположенного в указанной комнате, мужские джинсы стоимостью 500 рублей, и мужскую фуражку стоимость 200 рублей. С похищенным имуществом Сахно Н.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему С.В.А. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, Сахно Н.В., 05 апреля 2011 года, примерно в 06 часов 10 минут, в ст.... Выселковского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, зашел во двор домовладения №... кв.№..., расположенного по ул...., где, увидев у забора металлические предметы, умышленно, тайно похитил металлическую решетку стоимостью 1500 рублей, металлическую решетку стоимостью 2000 рублей, металлический уголок стоимостью 200 рублей, металлический уголок стоимостью 90 рублей, металлический уголок стоимостью 15 рублей, металлическую трубу стоимостью 530 рублей, принадлежащие С.В.А.. С похищенным имуществом Сахно Н.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему С.В.А. материальный ущерб на сумму 4735 рублей, являющийся для последним значительным.

Он же, Сахно Н.В. в сентябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в восточной части ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, у заброшенной конюшни обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал макушки и листья данного растения, и при себе перенес в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул...., д.№..., где просушил, измельчил растение конопли, и хранил для личного употребления без цели сбыта. 08 апреля 2011 года в ходе проведения обыска сотрудниками милиции в домовладении №... по ул. ..., было обнаружено и изъято данное вещество растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой 29,91 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Сахно Н.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Горбатко А.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый Сахно Н.В. относятся к категории тяжких и средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сахно Н.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Сахно Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, одно из которых направлено против здоровья и общественной нравственности, а другие два преступления – против собственности, совершенного с прямым умыслом. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемого отрицательно, ранее судимого, склонного к совершению административных правонарушений.

Смягчающими наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Сахно Н.В. наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Сахно Н.В..

При определении вида исправительного учреждения Сахно Н.В., суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление и средней тяжести при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления по приговору суда, поэтому вид исправительного учреждения Сахно Н.В. следует назначать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахно Н.В. виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Сахно Н.В. виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

Признать Сахно Н.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сахно Н.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахно Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания Сахно Н.В. исчислять с 20 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся джинсовые брюки и фуражка, а также три металлических угольника, две металлические решетки, металлическую трубу, находящийся на хранении у потерпевшего С.В.А. – оставить по принадлежности владельцу; прозрачный полимерный пакет, помещенный в картонную коробку с марихуаной массой 27,56 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району, согласно квитанции №..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:

Приговор вступил в законную силу.